neiros

Возвращение часов Longines Conquest VHP

Презентация нового кварцевого механизма Longines ознаменована возвращением часов VHP (аббревиатура от «Very High Precision» – очень высокая точность). Для бренда чрезвычайно важен тот факт, что Longines оказывается на ежегодной выставке Baselworld в 2017 году. Это сыграет решающую роль в дальнейшей стратегии компании. «Любовная история» бренда Longines и кварцевого механизма длится довольно долго, поэтому лучше вернуться назад и проследить происхождение часов Longines Conquest VHP.

Chronocinérgies 1954 – первый инструмент, способный создавать фильмы из серии снимков со скоростью до 0,01 секунды, что является решающим элементом при определении победителей на финишной прямой. Эта идея позаимствована фирмой Longines при изготовлении первого кварцевого механизма, который затем выпустил серию точных записей. Измерения проводились в Невшательской обсерватории.

Longines Ultra-Quartz 1969 года

В 1969 году Longines выпускает часы Ultra-Quartz (также известные под названием «Первые кибернетические часы»), которые, по мнению Longines, стали первыми кварцевыми часами массового производства. Сейчас владельцы бренда Seiko, вероятно, поспорили бы по этому поводу, однако выбросить столь значительную главу из истории Longines и кварцевого механизма невозможно. Позже в 1984 Longines представляет часы 276 VHP, механизм которых использовался в линии Conquest и был на тот момент термокомпенсированным. Следовательно, нынешняя серия часов Conquest пользуется преимуществами нового VHP калибра в двух моделях разного размера (с тремя стрелками и хронографом).

1984 Longines Conquest V.H.P.

Кварцевые часы – сложный механизм: обычно их легко производить. Также они весьма легки в использовании. Чаще всего владельцам необходимо лишь менять батарею каждые пару лет или около того. Более сложные модели предлагаются по высоким ценам, гораздо превосходящим стоимость механических часов. Минус состоит в том, что, с точки зрения обывателей, они представляют собой простые часы, действующие от батареи, практически не имеющие каких-либо отличий от остальных моделей. А для тех, кто предпочитает исключительно хорошие механические часы, эта модель – почти табу. Поэтому, когда традиционная компания по производству часов также начинает выпускать кварцевые механизмы, должно быть нечто, отличающее их от десятков тысяч дешевых моделей, наполняющих рынок. Высокая точность – яркая отличительная черта, которая может привлечь покупателей, готовых платить больше за качественный механизм.

Фактически высокая точность – как раз именно то, что присутствует в новой модели Longines Conquest VHP: отклонения составляют не более 5 секунд в год. Согласно требованиям Швейцарского института официального тестирования хронометров, точность должна составлять ± 0.07 секунды в день, то есть ± 25.55 в год. Новая модель L288.2 с тремя стрелками и хронограф L289.2 превосходят иные сертифицированные кварцевые хронометры. Им уступают даже такие кварцевые механизмы с высокой точностью, как «Grand Seiko SBGX093 Quartz», «Bulova Moon Chronograph», «ETA Precidrive», «Omega Spacemaster Z-33». Часы Grand Seiko, Bulova и Omega имеют точность ± 10 в год.  

Однако нужна ли такая точность? Действительно ли это требование объясняется спросом? Происхождение Longines Conquest VHP берет свое начало в 2015 году. Эта модель обязана своим появлением «умным часам» (с расширенной функциональностью), так как создатели задумались над соответствием новым условиям конкуренции. Они пришли к такому выводу: следует придерживаться того, что получается у них лучше всего – производить традиционные часы Лонжин. Но, поскольку традиционные характеристики и точность швейцарских часов позаимствованы «умными часами» (а перед этим – смартфонами), фирма Longines решила создать наиболее точные часы в мире. Однако ETA уже рассматривали эту идею, поэтому Longines начали работать над проектом, принимая во внимание и другие детали.

Другая важная черта – система определения положения. Механизм постоянно запоминает позицию рук, поэтому в случае резкого изменения положения часов или удара (обычно при падении с запястья с высоты 1 метра) они способны восстановить ту позицию стрелок, которая была до этого. Также есть два сенсора, определяющие магнитные поля. Если часы попадают в магнитное поле, они немедленно останавливаются и возобновляют свой ход только после того, как опасность миновала.

Также в наличии есть вечный календарь, в котором даты указываются с учетом продолжительности месяцев и високосных лет. Именно по этой причине часы невозможно перевести вперед больше, чем на 24 часа, так как такого часового пояса не существует. Это обеспечивает нормальное функционирование вечного календаря.

Говоря о коррекции времени, Longines Conquest V.H.P. представляет «магическую заводную головку» для установки времени традиционным способом (продвигаясь минуту за минутой) или с использованием новой функции, при помощи которой вы можете вернуться назад быстрым поворотом головки. Чтобы к этому приспособиться, потребуется некая сноровка, но, как только у вас получится, вы оцените преимущество этого способа и больше не захотите возвращаться к прежнему. Когда вы начнете переводить часы, секундная стрелка окажется на нуле, а затем, благодаря системе определения положения, она немедленно оказывается в правильной позиции. Между прочим, определение «магическая головка подзавода» не является официальным, но Ксавье Лихеро (наполовину испанец, наполовину швейцарец), руководитель Разработки Продукции и создатель часов, во время презентации несколько раз упомянул это название, после чего оно закрепилось.

Еще один важный момент: Longines утверждает, что срок эксплуатации батареи составляет около 5 лет. Индикатор, сигнализирующий об окончании срока действия батареи, заставляет секундную стрелку двигаться, ускоряясь на 5 секунд. Если энергии недостаточно, стрелки перейдут в спящий режим в позиции 12 часов. Однако энергия для вечного календаря будет сохраняться еще в течение 6 месяцев.

Коллекция, которая ознаменовала выпуск нового VHP калибра, имеет характерный внешний вид семейства Longines Conquest, но в дизайн внесены некоторые вариации, благодаря которым часы выглядят более современно и спортивно. Все модели стальные, разные по размеру: 41 мм и 43 мм – модель с тремя стрелками, 42 мм и 44 мм – хронограф.

В то время как заводные головки часов Longines Conquest VHP и стандартных моделей Longines Conquest идентичны, защита заводной головки отличается: вместо гармоничного перехода от корпуса к головке в данной модели эта деталь выступает весьма заметно, что придает более смелый вид. Также значительные изменения заметны в дополнительной подвижной головке для хронографа, которая теперь отделена от заводной головки. Корпус, браслет и защита коронки матовые, в то время как безель и заводная головка отполированы – это придает контраст.  

Есть отличия циферблата: цвет коллекции VHP – красный, перед этим такой оттенок появлялся только в хронографах Conquest. Минутные маркеры и центральная стрелка – красные, как стрелки хронографа и логотип VHP. Три дополнительных циферблата расположены ближе друг к другу, что смотрится более гармонично, чем в стандартной коллекции. Хотя окошко с датой осталось без изменений и сохранило свое прежнее расположение.  

 

Общая различимость превосходна благодаря длинным отшлифованным стрелкам и рельефным индексам с покрытием "New Noir" – это придает контраст и спортивный оттенок. Поскольку отметки обработаны при помощи Super-Luminova C3 (вместо привычного белого C1), они стали намного заметнее при дневном освещении. К тому же контраст с общим фоном циферблата поразительный. Еще одно значительное эстетическое изменение – внешний вид циферблата: вместо золотистой отделки в данных моделях представлен утонченный гильошированный циферблат, который смотрится более элегантно, за исключением углеволоконного циферблата – новинки коллекции Longines Conquest. Это большая редкость среди часов с тремя стрелками.

Они появятся в магазинах в сентябре. Также ожидается появление новых моделей на выставке Baselworld 2017 года.