neiros

Руководство по выбору швейцарских часов

Определитесь с бюджетом

В первую очередь, когда вы соберетесь покупать часы, определитесь с бюджетом. Часто часы сравнивают с автомобилями из-за механики, сравнить можно и затраты на их покупку. Хорошие швейцарские часы могут стоить около 500 евро. Если же вам нужно настоящее произведение искусства, рассчитывайте на сумму приблизительно в 5 млн. евро. Так что стоит начать с того, сколько вы готовы вложить в эту покупку, а затем придерживаться этой суммы.

Защита ваших вложений

Никаких скрытых доплат за наручные часы производить не потребуется, но вопрос не в этом. Не забывайте, что если вы покупаете роскошные часы, особенно механические, их необходимо регулярно обслуживать. Опять же можно сравнить с обслуживание автомобиля. Известные бренды рекомендуют вам сдавать ваши часы на обслуживание каждые три-пять лет. Со временем смазка деградирует и нуждается в замене, иначе движущиеся детали начинают изнашиваться. Стоит учитывать, что, прежде чем купить швейцарские часы, стоит позаботиться о том, где вы будете их обслуживать, когда придет время.

Ищите скидки

Если смотреть в целом, есть два типа часов. Это те, которые заводятся механически, а также кварцевые, питающиеся от батареи. Механические состоят из сотен деталей и собираются вручную. Из-за этого они стоят дороже, чем кварцевые. Их сложнее купить и сохранить. Любители механических часов более романтичны и больше разбираются в том, что хотят. Ведь именно механические экземпляры уже сотни лет производят лучшие часовые бренды.

Кто же делает эти механизмы?

Только несколько часовых домов создают свои собственные механизмы. Мануфактурные механизмы (как их еще иногда называют) очень дорогостоящие. Их годами разрабатывают и тестируют. Покупатели готовы платить больше, ведь для них это показатель престижа. Большинство часовых домов сотрудничают только с одним производителем, например ETA или Sellita. Эти компании делают надежные швейцарские механизмы.

Дополнительные опции

Водонепроницаемость часто воспринимается неправильно. Цифры на циферблате или задней крышке не должны восприниматься буквально. К примеру, часы с отметкой в 30 метров справятся под дождем, но их нельзя погружать в воду. Часы с показателем в 50 метров можно носить на плавание, отметка в 100 метров подойдет для подводного плавания, а 200 метров – для более экстремальных водных видов спорта. Часы, которые подходят для дайвинга, как правило, маркируются отметкой в 500 метров водостойкости. Хотя встречаются и специально разработанные экземпляры для профессионального дайвинга, на них может стоять отметка в 1000 и более метров. Водонепроницаемость не является постоянной величиной. Если вы используете часы под водой регулярно, вам придется менять их каждые пару лет.

Размер имеет значение

Часы бывают самых разных размеров. Самые маленькие, коктейльные экземпляры, могут быть 20 мм в диаметре, а некоторые экземпляры могут достигать 50 мм. Традиционно считается, что часы должны быть от 30 до 36 мм. В последнее время наблюдается тенденция роста стандартных размеров. Некоторые считают, что классический экземпляр «Patek Annual Calendar» с диаметром 39 мм идеален. Другие считают, что часы должны быть немного больше, например, как 42-х миллиметровые «Audemars Piguet Royal Oak Offshore». Стоит также учесть толщину. Все, что толще 10 мм, будет некомфортно чувствоваться на руке. Это одна из причин, почему ультратонкие экземпляры снова стали так популярны.

Если браслет подходит

Часы с металлическими браслетами снабжаются несколькими ремешками, ведь каждому может подходить свой вариант. Если вас интересует браслет к швейцарским часам, можно подобрать идеальный вариант, сделав застежки там, где вам больше всего подходит. Если вы покупаете браслет через Интернет и хотите, чтобы он идеально подошел к вашим часам, измерьте ваше запястье и отправьте размеры вместе с вашим заказом. Если браслет все-таки не подойдет, его надо заменить.

Где все становится сложнее

Механические часы становятся интереснее, когда они сложнее. Многие швейцарские часы кажутся очень замудренными для непрофессионала. Среди «полезных» усложнений можно назвать хронограф, вторую часовую зону, календарь, на котором отображаются день, дата, месяц и год. Некоторые почитаемые мастерские иногда создают настоящие шедевры. Это минутные репетиры, которые могут звонить по требованию, турбийоны, которые аннулируют воздействие гравитации на часовой механизм. Также добавляются в часы вечные календари, которые никогда не нужно будет регулировать, и даже внедряется туда високосный год. Охота за дополнительными опциями может стать одержимостью...

Шедевры для коллекционеров

Если вы планируете начать коллекционировать часы, перед вами встает один из важнейших вопросов, а именно с чего начать. Я бы посоветовал обратить внимание на часы с классическим дизайном, которые никогда не выходят из моды. Среди первых приобретений должны быть Rolex Air King, Omega Speedmaster или TAG Heuer Carrera. Они неподвластны времени, их стоимость остается примерно на одном уровне. Если этот этап вы уже прошли, стоит обратить внимание на Panerai Luminor или Jaeger LeCoultre Master Compressor. А если ваша страсть уже полностью вас захватила, присмотритесь к шедеврам «Большой тройки»: Patek Philippe, Audemars Piguet и Vacheron Constantin. Кроме того, масса интересных образцов достойным образом украсят вашу коллекцию, в том числе Nomos и U-Boat.

Рекомендуемое страхование

Достойные часы – это хорошее вложение. Мы крайне рекомендуем вам застраховать ваше приобретение.

Попробуйте до покупки

Возможно, вы уже определились с тем, что хотите, и готовы совершить покупку сейчас. Но вы не на 100 процентов уверены, что эти часы вам подходят. Вы можете прийти в магазин и протестировать их. Таким образом, вы можете выяснить, насколько комфортно часы сидят на запястье, насколько они хороши наяву. Многие салоны готовы организовать просмотр и уже на месте ответить на все ваши вопросы.

В заключение

Мы только очень поверхностно рассказали вам, как выбрать роскошные часы и стать обладателем шедевра. Если у вас возникли вопросы, вы просто хотите поговорить о часах, персонал в брэндовых салонах с удовольствием уделит вам время. Ведь сотрудники также увлечены часами, как и вы. Они готовы в любой момент обсудить с вами столбец-колесо хронографа или то, на какие критерии стоит обратить внимание.