neiros

Хронограф ограниченного выпуска Raymond Weil Nabucco Gibson

Поскольку рекомендуемая розничная цена составляет, приблизительно, 5 300 долларов, возникает впечатление, что любой обычный гитарист предпочёл бы приобрести себе винтажную гитару Gibson SG 1960 года выпуска в идеальном состоянии. Однако шансы, что вся серия из 200 экземпляров новых часов Raymond Weil Nabucco Gibson Limited Edition chronographs будет распродана, весьма велики: у гитаристов есть мамы, папы, супруги, и такой тип людей любит портить своих любимых красивыми гаджетами. А это определённо гаджеты превосходного качества.

Общее впечатление

Новая версия старых хороших часов Raymond Weil Nabucco создана наряду с Gibson и предлагает основной дизайн, так как модель была выпущена в 2007 году, когда швейцарский бренд представил самый первый экземпляр серии. Тщательная продуманность и пропорциональность деталей, а также сочетание стали, титана и керамики практически затмили средний спортивный хронограф, доступный на рынке в нынешнее время.

Поскольку линия SG изначально создавалась как более лёгкая версия легендарной модели Les Paul, выбор таких часов кажется более или менее разумным: сочетание материалов делает этот хронограф намного легче, чем можно было бы ожидать.

Автоматические механические часы Nabucco Gibson смотрятся несколько грубовато. Возникает впечатление, что изготовители пытались подчеркнуть связь часов с американской легендой этого же бренда. Знаменитая инкрустация заводной головки, расположенной на месте оригинальной арабской цифры в районе «12 часов», смотрится очень красиво. На самом деле, коронка с такой обработкой очень узнаваема, когда речь идёт о серии SG, однако мнения людей расходятся по поводу названия: некоторые предпочитают называть, например, «цветок». Тем не менее, логотип Gibson, расположенный сразу над собственной эмблемой бренда Raymond Weil, смотрится несколько заискивающе.

Gibson SG и Fender Vibrolux усилитель. Источник: Wikipedia

Говоря о фирменном производстве, немного смешно, что эмблема, расположенная на циферблате с двумя декоративными винтами, внезапно приобретает вид «трамплинного взлёта» для логотипа Gibson (конечно же, если речь не идёт о гитаре с вибрато Bigsby или God forbid, Floyd Rose тремоло, установленных на некоторых инструментах). Изготовители RW, вероятно, сделали это с целью выместить оригинальные винты с выпуклыми головками парой аналогичных плоских деталей.

Механизм

В своём пресс-релизе представители компании дали лишь краткие сведения о механизме. Хронограф оснащён механизмом Caliber RW5010, запаса хода хватает на 46 часов после полного завода. На рекламных фотографиях этого не видно, но изображения других моделей Nabucco с таким же калибром создают впечатление, что это всего лишь обработанная и незначительно видоизменённая версия калибра La Joux-Perret 8601, основой для которого послужил механизм хронографа ETA 77xx. О степени надёжности данной модели информации недостаточно. Однако, вероятнее всего, в случае поломки поиск квалифицированных специалистов, которые могли бы справиться с таким механизмом, может вызвать сложности, если вы не живёте в крупном городе развитой страны.

Механизм (или, по крайней мере, ротор часов) красиво обработан и прекрасно сочетается с общей элегантностью спортивного хронографа.

Корпус

Главный коммерческий аргумент в данном случае, как обычно, - это безель. Он изготовлен из серебристо-серого керамического материала, устойчивого к царапинам. Традиционная шкала тахиметра представлена в виде выгравированного, легко читаемого шрифта. Всё это придаёт часам некой «благородности». Будь безель изготовлен из какого-нибудь обычного материала, подобного стали, часы Раймонд Велл смотрелись бы не настолько выигрышно.

Далее самое сложное. Многие гитаристы часто повреждают спину, поскольку им приходится стоять в течение многих часов, удерживая инструменты весом около 4-5 кг (не учитывая шнур, ремешок и хвостик!), и обычно они не обладают спортивным телосложением, особенно молодые музыканты. Тот, кто является одним из них, скорее всего, будет разочарован таким хронографом.

Проблема заключается не только в том, что диаметр корпуса Nabucco - 46 мм, а толщина - 15 мм. Настоящая проблема кроется ещё и в том, что расстояние между «ушками» для крепления ремешка довольно велико. И хотя в сочетании с громоздким корпусом это смотрится довольно гармонично, на самом деле, ремешок занимает всю ширину запястья.

Тот факт, что заводная головка и кнопки хронографа также довольно массивные, как и чёрный резиновый ремешок с рисунком, имитирующим кожу аллигатора, лишь усугубляет ситуацию.

Однако в данном случае вовсе не критикуется выбор размеров: Raymond Weil сохраняет эту коллекцию около 8 лет и, вероятно, не имеет недостатка в продажах. Тем не менее, такие часы смотрятся хорошо лишь на большой руке.

Циферблат

Как уже отмечалось выше, стиль циферблата был принесён в жертву ради того, чтобы сохранить связь с брендом. Но это отражается на стоимости.

Что касается удобочитаемости, данный экземпляр сложно назвать образцовым: дополнительные циферблаты и многочисленные стрелочки почти всегда смотрятся беспорядочно и громоздко, однако это продиктовано необходимостью определённых функций. Тем не менее, контраст и наличие светящегося вещества позволяет считывать время, лишь бегло взглянув на часы.

Также следует отметить, что на стрелках и часовых маркерах имеется чёрное покрытие Superluminova, а между отметками «4 часа» и «5 часов» размещено окошко с датой (довольно маленькое). Стрелки часов и минут хронографа - в области «6» и «3», соответственно, а также центральная секундная стрелка окрашены в ярко-красный цвет, как и в предыдущей модели часов. Этот «вишнёвый красный» оттенок сделан бессмертным благодаря соло-гитаристу группы AC/DC – Ангусу Янгу.

Цена и доступность

Часы Raymond Weil Nabucco Gibson Limited Edition – модель, которая выпущена всего в 200 экземплярах. Запрашиваемая цена составляет приблизительно 5 000 евро, в зависимости от рынка и местных налогов. Вы всегда можете купить мужские часы в спб.

Характеристика автоматического хронографа ограниченного выпуска Raymond Weil Nabucco Gibson

Механизм: автоматический, калибр RW5010 (базовый La Joux-Perret 8601), швейцарский.

Количество камней: 31.

Частота: 28,800 полуколебаний в час.

Запас хода: 46 часов.

Функции: часы, минуты, секунды, дата, хронограф.

Материал корпуса: нержавеющая сталь и титан.

Материал безеля: серая керамика.

Материал заводной головки: аналогично корпусу.

Форма корпуса: круглая.

Форма безеля: круглая.

Размер корпуса: 46 мм.

Толщина корпуса: 15,25 мм.

Расстояние между «ушками» для крепления ремешка: неизвестно.

Циферблат: чёрный.

Цифры: отсутствуют.

Маркеры часов: чёрное покрытие Superluminova.

Стрелки: чёрное покрытие Superluminova.

Водостойкость: 200 метров.

Ремешок: чёрный резиновый с рисунком, имитирующим кожу аллигатора, титановой и стальной полированной, безопасной застёжкой с двойным щелчком.

Стекло: сапфировое, с антибликовым покрытием.

Задняя крышка корпуса: сапфировое стекло.