neiros

Обзор часов Armand Nicolet O.H.M L15

Дизайн продуктов "O.H.M" швейцарского бренда Armand Nicolet прост, но элегантен и придется по душе многим коллекционерам часов. Аббревиатура "O.H.M" означает "знаменитый оригинальный механизм" и венчает всю лимитированную коллекцию часов от Armand Nicolet. Модель, представленная в данном обзоре, O.H.M L15 и, в самом деле, скрывает в своих недрах старинный часовой механизм. Арман Николет имел своей целью создать современный аксессуар, который вобрал бы в себя все самое лучшее – наработки в области материалов и конструкций наших лет и лучшие традиционные методики. Часы механические созданы для тех, кто ценит время и всерьез относится к способу его измерения.

Armand Nicolet выпускает несколько моделей в коллекции OHM (OHM), и новинка L15 – лучшая среди всей линейки этих часов, которые как всегда имеют элегантный внешний вид и идеально сочетаются с традиционным механизмом A. Schild (AS) 1883. Именно с этого механизма мы и начнем наш обзор, потому что именно это – самая знаменательная деталь данной коллекции. Может быть, сам дизайн и не являет собой ничего оригинального, но он самобытен. Часы выполнены из высококачественных материалов и имеют в своем сердце уникальный механизм - это главная изюминка упомянутого бренда.

Арманд Николет утверждает, что все 499 механизмов в этом ограниченном выпуске были произведены A. Schild (уже не существующим производителем часов) между 1967 и 1971 годами. На циферблате часов можно видеть надпись «OHM» 1967 год. Эти механизмы были приобретены брендом, а затем их ожидал довольно продолжительный процесс реставрации и восстановления. Механизм был воссоздан не с целью выглядеть «гостем из 1960-х годов», а чтобы иметь более привлекательный внешний вид. Кроме того, Armond Nicolet снабдил часы некоторыми более современными деталями и, конечно же, украсил механизм декоративными элементами.

Обновленный механизм получил название ANA703A от Armand Nicolet (еще одно название - AN-703A), и, к счастью, вы можете полюбоваться им через заднюю часть корпуса, где имеется окошечко из сапфирового стекла. Среди функциональных обновлений - устчаановка системы амортизации в регуляторе. Механизм декорирован цветными деталями - это окрашенные в синий цвет болтики (к сожалению, не окисленные пламенем, а именно окрашенные), и общий вид отличает «высококачественный» блеск.

С точки зрения функциональности,  AN0703A, правда, можно назвать «историческими», как и обещалось. Они работают на частоте 3 Гц (21 600 полуколебаний баланса в час) с резервом работы всего 32 часа. Точность не вызывает нареканий, но самые современные механические круглые часы, скорее всего, превосходят своих старинных коллег в этом плане.

Автоматический механизм отсчитывает время и дату - но не надейтесь, что они имеют функцию быстрого набора. Вам нужно будет пропустить часовую передачу до полуночи каждый раз, когда вы хотите изменить дату. Что ж еще можно ожидать, это - винтаж! Во всем прочем, что касается дизайна, циферблат прост и близок к стилю ретро. Armand Nicolet выпускает циферблат для L15 в нескольких цветовых решениях. И в частности эта модель имеет глубокий матовый темно-серый цвет, украшена отполированными часовыми маркерами и листовидными стрелками. Казалось бы, маркерам не хватает контраста, чтобы быть удобочитаемыми, но в деле оказывается, что все деления прекрасно видны. Отсутствие верхнего противоотражательного покрытия на куполообразном сапфировом стекле делает часы еще более удобочитаемыми.

С учетом сказанного, для часов в винтажном стиле у них очень привлекательный циферблат: он удобен, и сами пропорции стрелок и делений соблюдены идеально. Окно для даты довольно маленькое, и просмотр даты может вызывать затруднения у тех, кто не отличается острым зрением.

 

Удивительно приятной особенностью является дизайн корпуса. Armand Nicolet предлагает в этом году пять версий L15: три - в стальном исполнении, одна – сталь и розовое обрамление и головка подзавода из 18-каратного золота, а также один вариант – корпус из 18-каратного розового золота. Корпус имеет ширину 39 мм и полностью отполирован. Его дизайн имеет довольно интересные контуры (особенно сбоку), и в целом очень приятный эстетический вид. Очень удачен визуальный эффект относительно простого циферблата с более вычурным корпусом. Дизайн оценят многие любители такого рода часов. Корпус имеет водонепроницаемость до 50 м, и его отличает небольшая толщина - 10 мм.

 

К корпусу крепится черный ремешок из аллигаторовой кожи с ярко выраженными «чешуйками». Ремешок мягкий и удобный, хорошего качества. Нет сомнений, что часы представительского класса должны идти в паре с красивым ремешком. Если бренд упускает такую деталь, тогда теряется вся прелесть этого незаменимого аксессуара.

В наши дни часы представительского класса не так популярны, как спортивные, но и они имеют своих почитателей. Рынок подобных часов сейчас заполнен моделями с затейливыми механизмами и высококлассными конструкциями, а также они имеют тенденцию быть очень высокими в цене. Но не все любители часов готовы вкладывать большие деньги за этот аксессуар, который они не смогут носить на регулярной основе.

Брендовые мужские наручные часы представительского класса, как правило, имеют простой дизайн, не отличаются броским внешним видом. Они не для той категории людей, которые стремятся продемонстрировать: «Смотрите, какие у меня красивые и дорогие часы». Вы можете получить множество действительно привлекательных часов за 15 000 баксов и выше, но по такой цене существует не так много действительно достойных внимания моделей. Такие наверняка существуют, но не так много, как хотелось бы.

Найти отличные эксклюзивные часы за хорошие деньги и дешевле вполне возможно, но придется потратить усилия на поиск. Поэтому модель L15 от Armand Nicolet в этой категории, да притом выполнена в лимитированном выпуске и имеет в своих недрах восстановленный старинный механический механизм, приятное сочетание функций, может стать вполне приемлемой альтернативой для покупки. Слегка доработать удобочитаемость циферблата, но в остальном это - вполне приличный продукт.

Именно эта модель часов Armand Nicolet O.H.M L15 имеет идентификационный номер A780AAA-NR-PI0780NA