neiros

Механический хронограф Raymond Weil Freelancer

Компания Raymond Weil с самого её основания была своеобразной тёмной лошадкой. Её основатель Раймонд Вайль создал компанию в Швейцарии в 1976 году, примерно тогда же, когда начался кварцевый кризис, который повредил часовой промышленности. Поэтому нельзя было сказать, что она протянет и четыре года, не то, что сорок. Но вот уже 2017 год и она не только в бизнесе, но и успешно сотрудничает с Apple Records, имеет большую линейку часов (не все из них - хиты, но довольно многие вполне интересны) и довольно доступную цену. И что лучше всего, компания как-то, то ли благодаря удаче, то ли хорошему управлению, то ли и тому, и другому, осталась независимой и внутри семьи. И, на самом деле, она принадлежит семье основателей, сегодняшний генеральный директор, Эли Бернхайм – внук Раймонда Вайля.

Коллекция Freelancer существует с 2007 года, и это, возможно, пока что самый интересный её представитель. Именно данная версия (сейчас доступны всего 23 модели Freelancer – и просто часы для мужчин, и хронографы) – хронограф с 3 регистрами и функцией даты. Механизм – Valjoux 7753, с дополнительной стрелкой на 10 часах для лёгкой установки даты. Размеры ожидаемые: 43,5 мм на 13,7 мм, что, скорее, большой размер, но всё же не огромный.

Единственная большая проблема при разработке механического хронографа по такой цене – это то, что большого выбора в том, чтобы он выделялся среди других, нет – другими словами, большинство из них выглядит, как будто их создавали с экономией в уме, что не совсем то, что придавало бы гордости. Хорошая черта этого хронографа Freelancer – то, что он всё-таки триумфирует над лимитированными возможностями дизайна. При такой цене дизайнеры обычно имеют непреодолимое желание добавить какую-то своеобразную изюминку, но, к счастью, в хронографе Freelancer Raymond Weil от этого соблазна отказались. Мы получаем чистый, читабельный дизайн, нет никаких игр с формой коронки или стрелок, чтобы они казались более «спортивными», а циркулярная гравировка на циферблате добавляет текстуры, не выглядя так, как будто её добавили в последний момент.

И, конечно, чёрно-белый циферблат-панда, который к общему расслабленному ощущению от часов придаёт всему приятный оттенок ретро, без навязчивости. Часы raymond weil freelancer с хорошей механикой и приятной наружностью, без ненужных странностей, а, кроме того, их цена позволяет наслаждаться всем этим без того, чтобы покупка часов становилась упражнением в долгосрочном инвестировании с высокими рисками (или же краткострочном, если вы можете себе это позволить).

Нет, эти мужские хронографы не коснутся глубин вашего ума оркестральным исполнением, как, скажем, Vacheron Cornes от Vache, но нет ничего плохого в весёлой популярной музыке с броским рифом (как, например, Beatles). Очень хорошо сделанный механический хронограф с околовинтажным циферблатом-пандой по умеренной цене.

Хронограф Freelancer от Raymond Weil: корпус - нержавеющая сталь, 43,5 мм x 13,7 мм; водоустойчивость до 100 метров; сапфировое стекло с двойным антибликовым покрытием; нажимная коронка. Механизм - Valjoux 7753, хронограф с тремя регистрами и датой; мгновенная кнопка на 10 часах; резерв мощности - 46 часов.