neiros

Обзор часов Longines Avigation: создание наследия

В последнее время для многих брендов стало весьма популярным или же, вернее сказать, даже модным возвращаться в прошлое. А в случае с такими фирмами, как Longines, которая основана в 1830 году, обозначение коллекции словом "Heritage" (наследие) может придать ещё большей значимости. И когда новые стильные мужские часы изготовлены на основе модели 1950 года, в данном случае - British Army, тогда «наследие» будет вполне подходящим названием. В случае с Longines Avigation предлагаются современные часы с красивым внешним видом в стиле ретро. 

Несмотря на то, что сами по себе часы отличаются характерными чертами ретро-стиля, они вполне современны. Стальной корпус диаметром 44 мм выглядит довольно громоздко (почти соответствует пропорциям дайверских часов), а вес 120 г едва ли позволит забыть о наличии аксессуара на запястье. Поэтому, вероятнее всего, данная модель предназначена для крупного запястья.

Однако это вовсе не критика часов или хорошо выполненного кожаного ремешка – это просто то, о чём нужно знать, и при покупке учитывать размер руки. Людям с небольшим запястьем лучше всего подобрать нечто более подходящее по размеру. Расстояние между деталями для крепления ремешка – 25 мм.

Положительная черта крупного корпуса часов Longines Avigation – наличие не менее крупного циферблата, который в сочетании с отчётливыми белыми отметками на чёрном фоне обеспечивает превосходную читабельность.

Менее крупными отметками обозначена 24-часовая шкала среднего времени по Гринвичу (GMT), нанесённая красным цветом. Точно такой же оттенок присутствует и на стрелке GMT. Как хорошо показано на картинке, оттенок обозначения времени по Гринвичу подобран очень выгодно. При быстром взгляде на циферблат 24-часовая шкала и соответствующая ей стрелка не будут бросаться в глаза, мешая тем самым рассмотреть основное время.

Также на циферблате в позиции «3 часа» расположен довольно крупный дисплей с датой. С одной стороны крупное окошко с датой вполне уместно, поскольку позволяет с лёгкостью считывать информацию. Однако, учитывая размер, оно слишком бросается в глаза. И, несмотря на то, что белый фон, на котором нанесены цифры, обозначающие дату, вполне соответствует стилю ретро, мужские часы спб смотрелись бы более изысканно и эффектно с чёрным фоном и белыми цифрами.

Если перевернуть корпус, то на обратной стороне не обнаружится прозрачного окна, сквозь которое можно было бы рассмотреть детали. Механизм L704.2 (изготовленный на основе ETA A07.171) скрыт полированной стальной задней крышкой корпуса, на которой нанесены незамысловатые отметки и крупный серийный номер посередине. Весь корпус обработан очень качественно, даже заводная головка с нанесённым логотипом и отметки вокруг безеля. Как видно на фото, задняя стенка корпуса отражает высоту безеля.

Как уже упоминалось в начале, размер и вес часов Longines Avigation напоминают дайверские часы (хотя стиль, конечно же, больше напоминает часы-авиатор). Для тех, кто не носил более серьезные и тяжёлые часы наручные круглые большие, эта модель может показаться довольно громоздкой. Однако любители эффектных винтажных вещей, безусловно, по достоинству оценят такой вариант.

Часы Longines Avigation – истинное олицетворение простоты и незамысловатости. И хотя обычные прохожие не в состоянии оценить подобную модель, настоящие знатоки мира часовых изделий, несомненно, обратят внимание.

По поводу часов Longines Avigation можно точно сказать: они не подходят для людей, которые хотят похвастаться новым изысканным и оригинальным аксессуаром. Это версия для тех, кто стремится к простоте. Учитывая цену, это превосходный выбор. Хотя, возможно, кому-то по душе ещё более простые варианты, без шкалы времени по Гринвичу или апертуры с датой. Тем не менее, эти функции вполне хорошо сочетаются в данной модели. Они придают большей ценности. Иначе часы могли бы показаться довольно скучными.

Для тех, кто ищет винтажные современные часы longines, модель Avigation должна стать одним из первых претендентов в списке.

Необходимые сведения

>Фирма: Longines.

>Модель: Avigation (L2.831.4.53.2).

>Хотел бы автор обзора носить эти часы постоянно? В конечном счёте - нет. Они довольно крупные для длительного ношения на запястье.

>Кому стоило бы порекомендовать эти часы? Эта модель подходит для людей с крупным запястьем, которые предпочитают нечто в старомодном стиле.

>Худшие характеристики часов: Большой размер и расстояние между обозначениями на циферблате.

>Лучшие характеристики часов: Понятный, чёткий и хорошо читаемый циферблат, со шкалой GMT, которая выгодно скрыта при помощи игры оттенков.