neiros

Часы Frederique Constant Classic GMT Automatic

Некоторые бренды берутся за довольно сложные задачи. Один из примеров – фирма Frederique Constant. Компания производит швейцарские наручные классические часы с фирменным механизмом и внешним видом, актуальность которого не утратится никогда. Та же самая линия, от которой произошли изумительные часы Classic Moonphase, расширилась и перешла к популярному направлению. Яркий пример – модель Classic GMT Automatic. 

Как и многие другие изделия часовой промышленности фирмы Frederique Constant, эта модель выглядит, словно величайший хит из альбома классического дизайна. Корпус состоит из трёх частей, с круглым безелем поверх тонкого корпуса и конусообразными деталями для крепления ремешка с безупречными пропорциями. Стенки боковой стороны корпуса мягко закруглены, что, благодаря отсутствию острых углов, придаёт ощущение изысканности и лёгкости. На задней стороне корпуса расположено сапфировое стекло, через которое видно фирменный модифицированный механизм – калибр FC-350.

Циферблат представляет превосходное сочетание Breguet, Patek и других традиционных идей дизайна. Воплощена изумительная игра текстур: внешнее кольцо с часовыми индексами представлено в виде приглушённого серебристого фона с солнечными лучами, а отделённая тончайшей линией 24-часовая шкала GMT (со временем по гринвичскому меридиану) продолжает узор с лучами. В центре циферблата нанесён рисунок в стиле «гильоше», напоминающий бриллианты. Этот узор размещён в небольшом кольце, обрамляющем стрелки. Используя терминологию языка дизайна, это «олд скул», то есть, традиционный, старомодный метод, в сочетании с элегантными утончёнными римскими цифрами и брегетными стрелками. В то время как стрелки GMT просто узкие, с оттенком современности, благодаря чему циферблат в целом не кажется слишком скучным.

Вначале сердцем часов с римскими цифрами Classic GMT Automatic был механизм Selitta SW200. Это достойная уважения швейцарская основа. Компания Frederique Constant внесла несколько серьёзных изменений и создала собственный фирменный модуль GMT. К тому же при обработке FC-350 бренд внёс некоторые оригинальные детали и дополнил механизм уникальным подписанным золотым ротором с отделкой в стиле Côtes de Genève. Специальные характеристики часы с римскими цифрами весьма достойны: запас хода - 36 часов, 26 камней и частота полуколебаний в час – 28 800.

Диаметр корпуса – 42 мм. Это довольно красиво, но часы фредерик констант кажутся немного массивными. Выбор ремешка из кожи аллигатора ограничивается двумя цветами: чёрным и коричневым. Учитывая природу старомодности часов Classic GMT Automatic, было бы интересно посмотреть, как они смотрятся в сочетании с Миланским браслетом. Во всяком случае, эта модель – красивое дополнение к звёздной классической серии.