neiros

Часы Longines Conquest 1954 года

В 1954 году бренд Longines выпустил линейку часов Conquest, с которой началась новая эра для компании. Линейка Conquest была первой в новой стратегии разработки и маркетинга с названием для линии часов. Многие последовали примеру, но почтенный Conquest (что значит «завоевание»!) был началом. Давать название линейке часов начали не Longines, но они точно использовали полный потенциал этой стратегии, и используют до сих пор (как и большинство современных брендов). После Conquest пришёл Flagship, затем Admiral и Grand Prize. Первое поколение Conquest, о котором здесь говорится, - это, возможно, самая классическая и легко узнаваемая вариация коллекционной линейки винтажных часов. Она производилась с 1954 по 1959 годы, когда были представлены новые корпус и механизм. Этому Conquest фактически предшествовали All Guard - часы, у которых были похожие корпус, механизм, циферблат и стрелки.

Корпус классических часов - простой и строгий. Он похож на многие Omega Seamasters того периода и имеет размеры 35,2 мм х 42,6 мм с ушками 18 мм. Что касается ушек - у этой модели они красивые и толстые, с лёгкими бороздками на внешнем крае, опять, как у Seamasters. Впрочем, задняя крышка довольно сильно отличается и выделяет Conquest от своих современников. Она толстая и откручивающаяся, с двенадцатиугольником, предназначенным для специального фирменного ключа для открывания. Конечно, может использоваться любой ключ, но Longines создали специальный инструмент для каждого размера крышки, как и большинство производителей.

В центре задней крышки находится красивый золотой медальон. На нём выгравирован глубокий узор в форме рыбы с потрясающим тёмно-зелёным эмалевым покрытием. По краю выгравирована надпись «Longines Automatic Waterproof». Много брендов использовало медальоны для задней крышки, но именно медальоны Longines выглядят особенно великолепно. Номер артикула корпуса «364» напечатан на внутренней части ушка у 10 часов. Всё-таки есть что-то особенное в спортивных часах 50-х годов с диаметром 35 мм, которые сидят строго по запястью.

Какими бы красивыми ни были корпус и задняя крышка, особенно красит эту модель циферблат. Индексы 12, 3, 6 и 9 часов имеют форму стрелки, а остальные – небольших трапецоидов. Есть брашированный серебристый круговой ход минут, который огибает циферблат на уровне индексов. В зависимости от освещения, этот ход может выглядеть светлее или темнее, чем остальной циферблат. Прямо внутри серебристого круга есть трек из маленьких чёрточек. Под 12 часами - надписи «Longines» и «Automatic», со стальным летящим логотипом Longines, а над 6 часами - надпись «Conquest». Конечно же, под 6 часами, прямо у нижнего края циферблата, находится вездесущая надпись «Swiss». Надписи «Automatic» и «Conquest» выполнены характерным шрифтом, который использовался Longines на протяжении десятилетий и сразу опознаётся как Longines.

 

Использовались простые стальные стрелки дофин, подходящие к индексам в форме стрелок. И в довершение всего, версия первого поколения не имеет индикатора даты…, что прекрасно. Конечно же, многим нравится дата и её функциональность, но версии без даты каким-то образом способствуют общей симметрии циферблата. Есть десятки примеров прекрасно выполненных циферблатов 50-х годов, но этот циферблат – один из самых совершенных, благодаря своей смеси текстур и цветов и использованию многогранных стальных индексов в сочетании с утончёнными и выразительными надписями. Это действительно шедевр часового искусства.

Существует много разных версий циферблатов, сделанных для линейки Conquest. Есть циферблаты с золотыми индексами и чёрные - с золотыми и стальными индексами. Также есть версия с датой на 3 часах. Что интересно, окошко с датой на этих ранних Conquest было расположено ближе к центру циферблата, чем к краю, как делается обычно. Позже сделали версию с датой на 12 часах, что перешло ко многим другим моделям Conquest последующих десятилетий и стало характерным. Модель Conquest видела много различных дизайнов циферблата и корпуса, так как линейка продолжилась в 70-х годах, но дизайн циферблата первого поколения точно является самым культовым. Выпускались стальные корпуса, позолоченные и полностью золотые.

Открыв эту великолепную заднюю крышку, можно увидеть настоящую красоту Conquest 1954 года: калибр Longines 19AS. Это автоматический механизм с частотой 18 000 вибраций в час и резервом хода - 39 часов. Калибр 19AS невероятно красив благодаря своему замечательному перлажу.

Самозаводящийся ротор занимает довольно много места, в то время как сам механизм меньше в диаметре, но толще, чем обычно. Он был выпущен в 1952 году в версиях с секундной стрелкой посередине или на отдельном циферблате, с датой и без даты. В ранних версиях также была волосковая пружина Breguet. С этим механизмом не очень просто работать из-за его уникальной планировки, но, тем не менее, он очень крепкий и надёжный, популярный среди знающих коллекционеров. Механизм заводится и регулируется большой коронкой необычной формы. Он - примерно 6 мм в диаметре, на нём есть название и логотип Longines. Край с небольшими желобками, чтобы легче было его брать, что довольно продуманно.

Часы Conquest продавались с браслетом или кожаным ремешком с пряжкой с надписью Longines. Для ушек в 18 мм можно найти довольно много винтажных браслетов Longines, подходящих для Conquest, но кожаный ремешок на этой модели выглядит лучше всего. На фото можно увидеть подходящую пряжку на ремешке. Правильная пряжка на винтажных часах – приятная деталь. Эти часы Longines оригинал сейчас имеют большую коллекционную ценность, в зависимости от состояния. Версии с полностью золотым корпусом, разумеется, уходят значительно дороже.

В 2000-х годах бренд Longines выпустил версию Heritage в честь винтажной классики. Longines уже давно делает хорошие перевыпуски своих ранних моделей, и Conquest - не исключение. Часы Conquest Heritage имеют диаметр 35 мм, у них акриловое стекло - хезалит, как и у оригинала. Сейчас мало компаний делает современные мужские часы с диаметром 35 мм, но Longines гордо поступает по-своему.