neiros

Часы Longines Flagship Heritage 60th Anniversary

 

Когда появилась коллекция часов Flagship в 1957 году, она была, что и видно по названию, первой коллекцией Longines. Бренд обновил коллекцию часов в 2017 году к своему 60-летнему юбилею. Часы Longines Flagship Heritage 60th Anniversary – хорошо сделанный ремейк – специальный выпуск винтажных часов, элегантная модель с классическим дизайном и современными пропорциями. Существует три модели: одна - из стали и две - из золота (жёлтого и розового, соответственно). 

Как винтажный перевыпуск часы Longines Flagship Heritage так верны оригиналу, насколько это возможно. Корпус и ушки явно стилистически принадлежат к 50-х годам. Длинные, многогранные ушки элегантные, но простые, а тонкий, полированный безель, полированное корпусное кольцо с плоскими сторонами и коронка с бороздками также характерны для часов того периода. Ограничения в производственных технологиях тогда означали, что замысловатые изгибы в дизайне корпуса можно было увидеть редко, что иотразилось на данном перевыпуске. Это придаёт часам приятный старомодный шарм. Но, всё же, учитывая современные предпочтения, диаметр корпуса составляет 38,5 мм. Если делать больше, как тогда носили, то золотые часы из швейцарии на руке уже выглядят как блюдо, а меньше может не понравиться уже современным потребителям.

У Longines Flagship Heritage три варианта материала корпуса: сталь, розовое и жёлтое золото. Хотя все три хорошо выглядят, но не все любят жёлтое золото, поэтому выбором стала бы стальная версия или из розового золота. Задняя крышка цельная и завинченная, что, опять же, как и у винтажных часов, на ней есть печать в форме каравеллы – лёгкого парусника. Есть много параллелей между этими часами и Omega Arrowhead Constellation 1956 года.

Циферблат – возможно, лучшая часть этих часов вместе с индексами. Это посеребренный, текстурированный и выпуклый циферблат с индикаторами, выглядящий двухцветным. Нанесённые маркеры или покрытые жёлтым золотом - для версии из жёлтого золота, или покрытые розовым золотом - для двух других корпусов. Есть четыре арабские цифры: 3, 6, 9 и 12 и гранёные стрелки на других позициях. Даже логотип на циферблате интересно нанесён: с напечатанным словом Flagship и стилизованной стрелкой под логотипом.

Дополнительный циферблат текстурирован концентрическими кругами и выделяется визуально, по сравнению с брашированным основным циферблатом. Гранёные стрелки дофин и секундная прямая покрыты жёлтым или розовым золотом. Кому-то безумно понравится этот циферблат, но предсказуемо, что некоторые любители часов найдут его в реальной жизни слишком обыкновенным и без особой глубины.

Многим понравится, что Longines решили не включать индикатор даты, он бы, наверное, отвлекал от притягательности часов в целом. Ну и, конечно же, не соответствовал бы оригиналу. На руке часы довольно комфортны при носке благодаря современному размеру корпуса и длинным ушкам. Как часы под пиджак они хорошо прячутся под манжетами и не привлекают внимания. Когда они видны, то выглядят достойно и утончённо.

 

Часы The Longines Flagship Heritage имеют калибр Longines L609, по сути дела, тот же ETA 2892. Этот калибр в целом считается идущим на шаг вперёд вездесущего ETA 2824 и более надёжен и точен. Что касается технических характеристик, он похож на большинство современных механизмов с запасом хода в 42 часа и частотой – 28 800 колебаний в час. Часы золотые классические под пиджак в целом редко имеют красиво обработанные механизмы или всякие штучки haute horologerie, поэтому выбор механизма здесь имеет смысл и придаёт часам приятное ощущение прочности и надёжности.

Наследие Longines Flagship берёт вдохновение из винтажа настолько, что для некоторых может показаться слишком, но нам кажется, что это работает. Использование золотого покрытия и практичный механизм делают цену довольно доступной – по сравнению с другими лимитированными перевыпусками винтажа этого года. Стальной вариант, что неудивительно, имеет лимит 1957 экземпляров, а золотые варианты – по 60 экземпляров каждый. Рекомендуем купить часы лонжин в спб