neiros

Часы Raymond Weil с «прыгающим часом»

Часы с «прыгающим часом» существуют с 1830 года, но только в 1921 году появились первые наручные часы с этим усложнением.

Raymond Weil – один из брендов часов, которому почему-то уделяется не так много внимания в интернете. Хотя его намного легче найти в продаже, чем такие бренды, как Rolex, Jaeger Le Coultre или Omega, о которых в интернете пишется часто.

Часы Raymond Weil Don Giovanni Cosi Grande Jumping Hour

Ну что же, интернет сообществу не легче от того, что самая престижная коллекция Raymond Weil носит название, которое так долго печатать…. коллекция Don Giovanni Cosi Grande. Что в имени тебе моём… Новый «прыгающий час» – приятное дополнение этой исключительно механической коллекции, в которой также есть хронограф и модель с функцией dual time.

Raymond Weil Don Giovanni Cosi Grande Jumping Hour – очень привлекательные часы, с тем же большим, но не чересчур, корпусом, как и во всей коллекции Don Giovanni Cosi Grande. Можно сказать, что они явно «присутствуют» на руке, но не утрированно, как у многих брендов в наши дни. Корпус составляет почти 38 мм без коронки, 50 мм - от ушка до ушка и имеет толщину 12,4 мм. Он выполнен из нержавеющей стали или розового золота.

Механизм, калибр RW1400, тикает с частотой 28 800 вибраций в час, его можно увидеть сквозь сапфировое стекло на задней крышке. У автоматического механизма запас хода - 42 часа. В то время как часовую стрелку заменили на прыгающий механизм, минуты и секунды показываются обычными стрелками, оборачивающимися на 360 градусов.

«Прыгающий час» – это такое усложнение, когда часовая стрелка заменяется диском. Часы и иногда минуты показываются через окошко. Одна из замечательных вещей в таком усложнении – это то, что часовой диск не поворачивается медленно, как часовая стрелка, а «прыгает» при смене часов. Кстати, всё, кроме показа времени с помощью часовых и минутных стрелок, называется усложнением, даже дата.

Наручные часы Раймонд Вайльс «прыгающим часом» стали популярными среди широкой публики в 70-е годы. Это произошло частично потому, что такие механизмы стали широко доступными. Также более чем вероятно, что на это повлияла футуристическая мода того времени.

Sarpaneva Korona JGB – единственный экземпляр

Sarpaneva создали потрясающий, уникальный экземпляр таких часов, используя популярный механизм с «прыгающим часом» того времени (калибр AS 1902). Хоть это и единственный экземпляр, Sarpaneva в нём сделали аллюзию на 4-е часы Korona, перевернув цифру «4» на диске часов. Часовой и минутный диски - скелетонные, как и диск даты на Korona K1 и K2.

Впрочем, это изобретение появилось около 1830 года. Французский часовщик Блондо создал первые часы с «прыгающим часом» для короля Франции. Этот уникальный экземпляр был карманными часами, а не наручными. Первые часы с «прыгающим часом» в массовом производстве были разработаны Джозефом Поллвебером для компании Cortebert (тоже французская фирма) в 1880 годах.

Первые наручные часы с «прыгающим часом» – Audemars Piguet 1921

В другой статье упоминалось, что Cartier впервые создали наручные часы с «прыгающим часом» (1928 год), но это не совсем так. Похоже, что Audemars Piguet уже в 1921 году выпустили такие часы.