neiros

Часы Raymond Weil Maestro Automatic (номер модели 2867-STC-00659)

Создаётся впечатление, что после многих лет всевозможных проб и ошибок швейцарский производитель часов, наконец, нашёл свой путь. Часы Raymond Weil Maestro Automatic (номер модели 2867- STC-00659) представлены в очень элегантном пропорциональном корпусе из нержавеющей стали, который заставляет мастеров конкурентных фирм кусать себе локти от зависти. 

Вероятно, идея создания навеяна целым рядом винтажных изделий (некоторые из них датируются процветающим 1930 годом). Тем не менее, квадратные часы на руку всё равно смотрятся довольно свежо. Дизайн стереоскопического безеля сконструирован очень хорошо, поэтому даже, несмотря на его величину, он смотрится весьма легко. К тому же хорошо гармонирует с красивой гильошированной центральной частью серебристого циферблата с узором в виде расходящихся от центра лучей и ассоциируется с многочисленными предметами в стиле Art-Deco, начиная от традиционного здания Крайслер-Билдинг до футуристических аэродинамических корпусов мотоциклов Henderson Streamline с плавными изгибами и незначительными хромовыми акцентами, расположенными в правильных местах.

Конечно же, в отличие от двух вышеупомянутых предметов искусства, эти особенные наручные мужские часы смотрятся более изысканно и элегантно. Благодаря ширине корпуса всего лишь 40 мм и толщине - 9 мм, очень удобно располагаются на запястье: в отличие от многих недавно представленных часов, говорящих на том же языке дизайна, но с гораздо более крупным корпусом, эта модель выглядит очень утончённо, что весьма впечатляюще для изделия, оснащённого старомодным автоматическим калибром.

Согласно пресс-релизу RW, эта особая модель оснащена, так называемым, автоматически механизмом RW4200, изготовленным на основе заготовки Sellita SW200 .

И хотя клон ETA не удивит никого своим простым дизайном или, по крайней мере, чрезвычайно продолжительным резервом хода (часы будут работать, как минимум, 38 часов до остановки, а это довольно сносно), механизм надёжен и вполне точен для данного типа.

Сложно сказать что-либо однозначное по поводу синеватых стрелок брегетного типа, использованных в этих часах, но есть одна интересная идея: подобно тому, как изготовители автомобилей стараются применять различные вариации при производстве кузовов и коммерческих автофургонов, причём, последние версии могут выглядеть весьма странно, дизайнеры Раймонд Велл просто пытались внести некую отличительную деталь, универсальную для всей серии.

Минутная шкала в железнодорожном стиле позволяет гораздо легче распознавать короткие интервалы. Это в значительной степени повышает «читабельность», хотя здесь нет и намёк нча покрытие Superluminova.

Во всех смыслах, это очень впечатляющие и удивительные часы с римским циферблатом. Если цена указана верно, они могут стать победителем. Возможно, когда-то швейцарский бренд представит другой вариант этих часов с механизмом ручного завода.

Также неплохо было бы увидеть версию с тёмно-серым циферблатом и стрелками с родиевым покрытием, но нельзя требовать слишком многого в столь несовершенном мире.

Технические характеристики часов Raymond Weil Maestro Automatic

Механизм: автоматический, RW4200 (на основе Sellita SW200), швейцарский.

Количество камней: 26.

Частота: 28 800 полуколебаний в час.

Запас хода: 38 часов.

Отделка механизма: неизвестно.

Функиии: часы, минуты, секунды, дата.

Материал корпуса: нержавеющая сталь.

Материал безеля: соответствует корпусу.

Материал заводной головки: соответствует корпусу.

Форма корпуса: квадрат.

Форма безеля: квадрат.

Размер корпуса: 40 мм x 48 мм.

Высота корпуса: 9 мм.

Расстояние между петлями для крепления браслета: неизвестно.

Циферблат: серебристый, узор в виде расходящихся от центра лучше, выполненный с помощью гильоширования.

Цифры: римские.

Часовые маркеры: чёрные.

Стрелки: брегетные стрелки, синие.

Водостойкость: 50 метров.

Ремешок: чёрный кожаный ремешок со стальной пряжкой.

Стекло: сапфировое стекло с антибликовым покрытием.

Задняя сторона корпуса: сапфировое стекло.