neiros

3 новых керамических модели Rado, все с автоматическим механизмом

В 2016 году Rado возобновляет производство традиционной керамической линии, полностью меняя дизайн, разработанный превосходным специалистом – Константином Грчиком. Геометрические часы были определённо привлекательными, с точки зрения эстетики, однако они оснащены кварцевым механизмом и, следовательно, не появились на Монохромном радаре. В этом году Rado выпускает три новых модели из керамической серии, впервые с автоматическим механизмом.

час

Керамика Rado 

Для многих любителей часов Rado всегда будет считаться первым и самым модным дизайнерским брендом. Никто не ожидает, что компания прекратит создавать сложные часовые механизмы или вносить технические усовершенствования (как Zenith DEFY LAB). К тому же Rado остаётся пионером в своих собственных правах. Когда коллекция Ceramica была выпущена в 1990 году, это стало огромным событием. Это один из первых примеров использования высокотехнологичных материалов в производстве элитных часов. К тому же это позволило изменить отношение к керамике, которая ранее воспринималась лишь как материал, подходящий исключительно для сфер промышленности, таких как медицина или аэронавтика.

Конечно же, в настоящее время применение керамики стало широко распространённым в часовой индустрии, поскольку многие бренды начали использовать этот материал при производстве корпусов. Например, часы Rolex Daytona with Cerachrom с керамическим безелем. Высокотехнологичная керамика – гипоаллергенный материал, легко приспосабливающийся к температуре тела владельца, благодаря чему часы не причиняют дискомфорта. К тому же возможно выпускать этот материал в разнообразной цветовой гамме. Следуя позитивному настрою прошлогодних дебютных моделей из матовой керамики (они получили в 2017 году награду Red Dot), есть смысл в том, что Rado продолжает оживлять линию Керамики, что также ассоциируется с подлинностью самого бренда.

Три новых автоматических модели Rado из керамики 

Как уже упоминалось, три новые модели присоединяются к коллекции прошлого года. Одна - из матовой высокотехнологичной керамики, а две – из серой (с гладкой поверхностью и матовая). Дизайн следует той же геометрической эстетике с небольшими закруглениями силуэта. Именно новый дизайн Константин Грчик представил в 2016 году.

Все три версии предложены с монолитным корпусом прямоугольной формы: 30 мм x 41,7 мм x 12,3 мм (ширина – длина - высота). Задняя крышка корпуса изготовлена из титана. Для матовой чёрной версии (индекс 561.0808.3.015) титановая задняя стенка корпуса покрыта чёрным вакуумным напылением, а циферблат отличается вертикальной обработкой с контрастными белыми отпечатанными индексами со светящимся покрытием Super-LumiNova®. Матовые серые стрелки также покрыты белым люминесцентным веществом. Сразу над позицией «6 часов» располагается окошко с датой. Диск с датой соответствует по цвету оттенку циферблата. Гладкий браслет также выполнен из матовой высокотехнологичной керамики. Защёлкивается при помощи тройной титановой пряжки.

 

Что ещё интересно описать, так это две другие серые версии. Впервые этот цвет используется в керамической коллекции, и это определённо подчёркивает минимализм этих часов. Гладкая версия (индекс 561.0850.3.011) сочетается с лакированным, полированным серым циферблатом с отпечатанными индексами и стрелками естественного цвета с покрытием SuperLumiNova®. Наручные часы Радо придают почти винтажное ощущение, хотя вовсе не факт, что создатели ставили это основной целью. На сей раз, однако, окошко с датой не сочетается по цвету с фоном циферблата. Это повышает читабельность, однако смотрится менее привлекательно.

Матовая серая версия (индекс 01.561.0846.3.010) тем временем предлагает родиевый циферблат с вертикальной обработкой и чёрными точками, выполняющими функцию индексов. По некоторым причинам эта модель выпущена в ограниченном количестве - 701 экземпляр. Эта надпись “LIMITED EDITION ‘X’ OUT OF 701” выгравирована на задней стенке титанового корпуса. И снова окошко с датой представлено в контрастном цвете, сочетающимся с индексами. Однако, в отличие от двух других моделей, на индексах и стрелках нет светящегося вещества. Поэтому при плохом освещении будет немного сложно разглядеть время.

 

Если присмотреться поближе, легко заметить символ якоря сразу под позицией «12 часов», что указывает на автоматический механизм. К тому же слово ‘automatic’ отпечатано на циферблате сразу над апертурой с датой. Впервые керамические часы Rado оснащены автоматическим механизмом. Это определённо шаг в верном направлении, даже если механизм представлен базовым вариантом ETA 2671, автоматическим калибром с тремя стрелками и дисплеем с датой.

Матовая чёрная и гладкая серая версии продаются по розничной цене, в то время как матовая серая модель ограниченного выпуска стоит дороже. До конца не ясно, почему последняя версия стоит дороже. Скорее всего, это связано с ограниченностью выпуска.

Эта версия подойдёт людям, предпочитающим минимализм, сочетающийся с модой.

Технические характеристики – Rado Ceramica 2017 

  • Корпус: 30 мм x 41,7 мм x 12,3 мм – высокотехнологичная керамика, матовая черная, гладкая серая и матовая серая – сапфировое стекло спереди – титановая задняя крышка корпуса – водостойкость в 50 м.
  • Механизм: ETA 2671 – автоматический – частота в 4 Гц – часы, минуты, малые секунды, дата.
  • Браслет: керамика с титановой тройной застёжкой.
  • Индекс: 561.0808.3.015 / 561.0850.3.011 / 01.561.0846.3.010 (ограниченный выпуск, 701 экземпляр).