neiros

Хронограф-монопушер Longines с циферблатом на 24 часа

Эти часы со своим нарочито объемным корпусом, выполненным из нержавеющей стали, вызывают ассоциации с теми гигантскими часами, что носили пилоты периода до начала Второй мировой войны. Но современный механизм с автоматическим заводом и хронограф с колонным колесом говорит о том, что это совершенно новые часы-хронограф Longines с одной заводной кнопкой (ref. L2.797.4.73.0). Они представляют собой мощную смесь мужской брутальности, модного в последнее время промышленного дизайна и технической изобретательности. Однако цена, которую производитель предлагает заплатить за эти великолепные часы, может показаться несколько чрезмерной.

Стоимость этих часов помещает их в премиум категорию вместе с такими прочно укоренившимися там (но, к счастью, слишком простыми) моделями, как Tag Heuer Carrera, Omega Speedmaster и, конечно, IWC Portofino. Но поможет ли винтажный дизайн в конкуренции с такими сильными противниками? Ответ может дать только время.

Механизм этих часов был впервые представлен в 2009 году, тогда его выпуск на основе ETA A08 ознаменовал отказ Swatch Group от широко распространенного семейства механизмов для хронометров ETA Valjoux 7750. Меньший по размерам, более эффективный в эксплуатации и укомплектованный к тому же колонным колесом для хронографа, этот механизм вместе со своими многочисленными вариациями стал настоящей удачей для Longines. Компания теперь только выигрывает от ужесточения требований к швейцарским часам, ведь они в тоже время гарантируют устойчивые поставки высококачественных механизмов для этого главного источника доходов Swatch Group, а также их точную настройку в соответствии с требованиями Longines. Например, главной частью новых Longines Twenty-Four Hours Chronograph (ref. L2.797.4.73.0) является механизм Caliber L789.2, разработанный на основе ETA A08.L21 специально для компании Longines. Механизм этих часов, как уже было отмечено, даже меньше, чем старый добрый 7750, и, надо признать, часы сами тоже меньше, чем обычные карманные часы времен до Второй мировой войны, но циферблат хронометра при этом не выглядит непропорциональным. В сравнении с многими крупными часами, укомплектованными небольшим механизмом, эта модель Longines не выглядит громоздко.

Да, дополнительный индикатор секунд на отметке 9 часов и окошко для даты, расположенное на 6 часов, (хотя, конечно, в случае с такими, имеющими милитаристский дизайн часами, в указанных местах расположены 12 и 18 часовые отметки) могут создать впечатление, что механизм Cal. L789.2 несколько мелковат для прибора, имеющего впечатляющие 47,5 мм в диаметре. Однако расположение элементов на циферблате выглядит очень органично, можно бесконечно любоваться серебристыми или глубоко черными поверхностями.

Частично требуемый эффект достигается благодаря идеально пропорциональным синим стрелкам и разведению в разные места секундной и часовой шкалы, из-за чего возникает ассоциация с классическими спортивными хронометрами.

Единственное, отчего может возникнуть чувство диспропорции, - это слишком крупная заводная головка. Выполненная максимально приближенно к дизайну того времени, и являясь единственной головкой управления, эта деталь может стать источником постоянного раздражения для некоторых. Конечно, она выглядит органично и даже аутентично, но если вы не планируете их носить закрепленными на обшлаге вашей летной куртки («бомбера»), то Longines Twenty-Four Hours могут показаться вам несколько неудобными.

А по-настоящему смутить будущего покупателя может цена, которую бренд Swiss хочет получить за эти часы хронографы мужские

Краткие данные часов Longines Twenty-Four Hours Chronograph Monopusher (ref. L2.797.4.73.0)



Механизм: с автоматическим подзаводом, Caliber L789.2 (разработан на основе ETA A08.L21), хронограф укомплектован колонным колесом, Swiss Made.

Количество камней в механизме: 27.

Рабочая частота: 28 800 пк/ч.

Запас хода: 54 часа.

Отделка механизма: нет данных.

Функции: 24 часа, маленький секундный циферблат, окошко показа даты, хронограф.

Материал корпуса: нержавеющая сталь.

Материал безеля: совпадает с материалом корпуса.

Материал заводной головки: нержавеющая сталь.

Форма корпуса: округлая.

Форма безеля: круглая.

Размер корпуса (диаметр): 47,50 мм.

Высота корпуса: нет данных.

Расстояние между ушками: нет данных.

Цвет циферблата: черный, серебристый (с орнаментом).

Цифры: арабские.

Метки на циферблате: черные.

Стрелки: с родиевым покрытием (синие).

Водонепроницаемость: до глубины 30 м.

Ремешок: черный или коричневый, из крокодиловой кожи, пряжка имитирует застежку авиационных часов.

Стекло: сапфировое, нанесено антибликовое покрытие.

Задняя крышка: сплошная, выгравирован логотип компании Longines - «Hourglass».