neiros

Хронограф Tissot SeaStar 1000 Valjoux

Швейцарский производитель часов Tissot (Swiss-based watchmaker Tissot) выпустил лимитированную серию новой модификации своего автоматического хронографа Tissot Seastar 1000 (Tissot Seastar 1000 automatic chronograph). Однако верные почитатели бренда, ставшего известным, в основном, благодаря относительно доступным изделиям для молодого поколения, получили в лице новинки настоящую проблему. Новая модель Tissot SeaStar 1000 Chronograph Valjoux Limited Edition (референс T0664141705700), оснащённая легендарным механизмом ETA Valjoux 7750, оказалась не только не особо круче оригинального исполнения Seastar, в котором модуль хронографа просто установлен поверх циферблата, но и почти в два раза дороже.

 

На первый взгляд единственная разница между оригинальной и лимитированной версиями - это, конечно же, арабский циферблат часов, который теперь имеет более продвинутый модуль календаря, отображающий не только текущую дату, но и день недели.

 

Остальные элементы конструкции часов, включая три цветных хронографических стрелки (синие в показанном на снимке образце), а также светящиеся стрелки часов, минут и секунд, полностью аналогичны. Честно говоря, при такой разнице в цене хотелось бы видеть более существенные функциональные отличия: например, керамический безель или хотя бы инкрустацию анодированным алюминием. Даже лучшая версия механизма с более сложным декором ротора часов могла бы оправдать ценник, но не тут-то было!

С точки зрения механики, в новом хронографе SeaStar 1000 Valjoux механизм ETA с калибром C01.211 заменён на более старый калибр Valjoux 7750. Он также произведён компаний ETA и, не являясь столь технически продвинутым, как новый механизм, имеет привлекательность размером с Техас, поскольку известен своей высокой надёжностью и удобством в обслуживании. Кроме того, сравнивая версии одного и того же механизма, установленные в большинстве хронометров с ценой менее 1 000 долларов, можно утверждать, что этот калибр более тщательно отрегулирован в заводских условиях. Вероятно, он будет демонстрировать более высокую точность в состоянии поставки, в то время как менее дорогие дайверские часы tissot с, казалось бы, таким же механизмом часто требуют дополнительной регулировки у специалиста сервисной службы для точности показаний. Как обычно, часы Тиссот оснащены синтетическим сапфировым стеклом с лицевой стороны и прозрачной задней крышкой. Судя по фотографиям в прессе, на задней крышке выгравировано или вытравлено стилизованное изображение морского конька.

Честно говоря, совершенно не понятно, почему Tissot решила использовать тот же самый «подводный» символ, который на протяжении веков выбирала компания Omega для украшения своих дайверских часов Seamaster (Omega used for ages to decorate its Seamaster divers).

 

В своё время хронограф Tissot поступил в продажу по цене, примерно, 1 800 евро (около 2 200-2 300 долларов США). Ценник кажется явно завышенным, так как в этом диапазоне легко найти множество моделей на базе механизма Valjoux 7750, которые имеют лучший спортивный дизайн.

 

Технические характеристики автоматического дайверского хронографа из лимитированной серии Tissot SeaStar 1000 Chronograph Valjoux Limited Edition

 

Механизм: автоматический, ETA Valjoux 7750, сделан в Швейцарии.

Число камней: 25.

Частота механизма: 28 800 колебаний в час.

Запас хода: 40 часов.

Отделка механизма: фирменный сектор автоподзавода из жёлтого металла.

Функции: часы, минуты, малый секундный индикатор, хронограф, дата, день недели.

Материал корпуса: нержавеющая сталь.

Материал безеля: аналогично корпусу.

Материал короны: аналогично корпусу.

Форма корпуса: круглый.

Форма безеля: круглый.

Диаметр корпуса: 49 мм.

Высота корпуса: 18 мм.

Ширина ушек для браслета: нет данных.

Циферблат: чёрный.

Цифры: арабские, люминесцентные.

Индексы часов: люминесцентные.

Стрелки: стальные, люминесцентные, ажурные.

Водонепроницаемость: 300 метров.

Ремешок: чёрный резиновый ремешок со стальной пряжкой.

Стекло: сапфировое.

Задняя крышка корпуса: прозрачная.