neiros

Часы Tissot PRS 516 Automatic Small Second

Самая удивительная модель от Tissot - конечно же, Tissot PRS 516 Triple Seconds. При её создании за основу был взят спортивный образец PRS большого размера, которому придали весьма привлекательный внешний вид, – и всё это по весьма разумной цене.

Взглянув на мужские часы Тиссот, можно сразу понять, что это не просто швейцарский хронограф, ведь PRS – скорее спортивный модельный ряд. При внимательном рассмотрении вы заметите, что циферблат и отсутствие толкателей не составляют единую картину. Три малых циферблата отображают секунды, но в пределах 20-секундных отрезков: верхний правый показывает первые двадцать секунд каждой минуты, затем на двадцать секунд в работу включается циферблат, расположенный под ним, и так далее. Функциональность часов от этого не увеличилась, но идея забавная и воплощена отлично. Изготовитель придал корпусу форму изящного штурвального колеса, покрытого чёрной краской и отполированного. Циферблат вполне пропорционален, и каждый его сектор передаёт строго выверенное количество информации. Особое впечатление производит указатель даты, расположенный возле 5-часовой отметки, симметрично по отношению к брендовой надписи “PRS 516”. Все стрелки, а также плавающие указатели хорошо дополняют друг друга, создавая гармоничную картину в стиле ретро. Каждая из этих деталей подошла бы для любого циферблата.

Неожиданности на этом не заканчиваются. Безель сделан из керамики, что выгодно, с точки зрения цены. Остальная часть корпуса также изготовлена очень хорошо: боковины отлично отполированы, ободки имеют своеобразную форму. Перевернув часы Tissot хронограф, можно увидеть механизм. Он частично просматривается сквозь крышку, выполненную в том же стиле «штурвального колеса», что и на лицевой части. Модель механизма – ЕТА 2825. Он создан на основе вариации 2824 (поверьте, это не опечатка), которую видоизменили, чтобы она могла обеспечивать работу трёх дополнительных стрелок. Ничего сверхъестественного, просто маленькая, но важная деталь.

 

Подводя итоги, можно сказать, что механические часы наручные мужские Tissot PRS 516 имеет спортивный и довольно сложный дизайн, в котором удачно перемешались классика и новизна – в частности, изменения заключаются в секундных стрелках и керамическом безеле.