neiros

Longines HydroConquest

Если в распоряжении имеется 1000 евро, какие часы лучше предпочесть: японские Seiko или Citizen, либо же выбрать среди множества разнообразных проектов или микробрендов. Однако многих больше всего привлекают именно швейцарские бренды.

Какой смысл говорить о часах, которые были на рынке 10 лет назад? Просто иногда попадаются довольно интересные часы, поэтому можно снова обратить на них внимание по нескольким причинам. Одна из таких моделей, ставшая весьма известной и хорошо продаваемой, создана фирмой Longines. На эти часы круглые мужские стоит обратить особое внимание, в первую очередь, благодаря их цене (для такого крупного швейцарского бренда).

Многие ценители и знатоки любят задумчиво рассказывать о тех старых добрых днях, когда механические часы были просто часами, а довольно высокие цены была всё же доступными. Многие из таких моделей всё ещё присутствуют на рынке, но цена эти элитные изделия может стоить целого состояния. К тому же, сомнительно, что владелец, пусть даже и вполне совершенных технически часов, будет подвергать и воздействию солёной воды и ударам, где весьма велика вероятность повредить элитный аксессуар.

Однако не стоит бояться, поскольку всё ещё существуют бренды, выпускающие качественные часы по вполне приемлемым ценам. Тем, кто ищет хорошие часы для повседневного использования, которые, возможно, даже переживут своего владельца, нет смысла тратить более 5 тыс. евро. Но найти хорошие механические часы по привлекательной цене и впечатляющими характеристиками – довольно сложная задача.

Несмотря на то, что многие ценители интересуются высококлассными, дорогими винтажными изделиями, задача отыскать хорошие модели по доступным ценам, вероятно, даже более важна.

Часы Longines HydroConquest L3.642.4.56.6 предлагаются по розничной цене чуть больше 1000 евро, и это весьма интересная пропозиция.

10 лет HydroConquest 

Просто представить: стальной корпус диаметром 41 мм, водостойкость до 300 м (30 атмосфер), стальной браслет с двойной застёжкой и встроенным расширением для дайвинга, механизм Longines – калибр 633 (на основе калибра 2824 ETA), вращающийся в одну сторону (алюминиевый) безель, завинчивающаяся заводная головка и сапфировое стекло. В своём каталоге Longines предлагает часы HydroConquest за 1070 евро (приблизительно 1230 долларов США).

Часам The Longines HydroConquest уже 10 лет, поскольку впервые они представлены  2007 году. В то время компания Swatch Group под маркой Omega решила повысить цены (благодаря фирменному коаксиальному механизму). Несмотря на то, что часы Omega Seamaster Pro 300M 2531.80  всегда стоили немного выше тысячи евро, Longines заполняет внезапно образовавшийся пробел и выпускает дайвинговую коллекцию HydroConquest.

Технические характеристика впечатляют, но как носятся эти часы в повседневности? Далее представлен более подробный обзор часов Longines HydroConquest.

Для начала следует заметить, что дайверские часы вовсе не обязательно должны применяться исключительно для подводного плавания. Благодаря высокому уровню водостойкость, они также превосходно подходят для повседневного ношения в качестве спортивных часов, поскольку устойчивость к пыли также высока.

Часы Longines HydroConquest достаточно красивы и вполне подходят к костюму или же к более повседневной одежде. Если же часы носятся в сочетании с одеждой с короткими рукавами, им предстоит столкнуться с массой повседневных моментов опасности, таких как магазинные тележки, вода (душ, мытьё рук, дождь, мытьё машины и т.д.), края стола, дети и многое другое.

Стальной корпус диаметром 41 мм очень хорошо сконструирован. Существует также версия меньшего размера с диаметром 39 мм, которая подходит для людей с более изящным запястьем, и 30 мм – для женщин. Кварцевая версия с корпусом диаметром 25 мм дополняет коллекцию HydroConques.

Корпус отличается сочетанием сатиновой отделки и некоторых полированных частей, что создаёт интересную игру света под воздействием солнечных лучей. Циферблат обладает высокой степенью читабельности, на индексах, арабских цифрах и широких серебристых гладких стрелках нанесено светящееся покрытие Super Luminova. Циферблат спортивных часов должен отличаться хорошей читабельностью, особенно, если речь идёт о дайверских часах. Эту модель Longines HydroConquest можно считать эталоном. В позиции 3 часов расположено окно с датой. К тому же наручные часы Longines обладают всеми необходимыми функциями. Для тех, кто интересуется хронографами, есть хорошие новости: доступны версии HydroConquest Chronograph. 

Ниже представлено два изображения, одно при нормально освещении (ну ладно, точнее сказать, студийном) и в затемнённом помещении, чтобы продемонстрировать циферблат с деталями, покрытыми Super-LumiNova. В ночное время часы смотрятся просто превосходно. Не стоит недооценивать возможность применения светящегося циферблата. Возможно, кто-то не придаёт этому особого значения, но часы без подсветки не столь удобны.

 

Более того, на циферблате нанесены лишь самые необходимые обозначения. Дизайн выполнен просто великолепно. Циферблат смотрится весьма гармонично.

Безель вращающийся в одну сторону, работает безупречно. Чёткий щелчок и появляется подсветка, указывающая 0 (или 60). Алюминиевый безель предназначен для подводного плавания, но может применяться и в для прослеживания определённого временного промежутка в пути.

Её одна характерная черта дайверских часов – завинчивающаяся коронка. Longines предлагает красивую заводную головку с подписью, которую легко захватывать и регулировать время. Пара защитных деталей для коронки обеспечивают достаточную защиту от ударов о двери, магазинные тележки и т.д.

Картинка, представленная ниже, показывает красивые полированные грани корпуса. Фирма Longines замечательно справилась со своей работой, а дизайн просто превосходен. Качественная отделка позволяет часам безупречно смотреться не только с повседневной одеждой, но и с деловым костюмом.

Ручные мужские часы Longines HydroConquest представлены со стальным браслетом (есть также доступные версии с резиновым ремешком). Отделка браслета чрезвычайно важна для часов. Она может многое рассказать о качестве работы компании над дизайном. Однако резиновый ремешок очень удобен и лёгок в использовании.

Большой браслет, напоминающий устрицы, - типичный дайверский браслет, дизайн которого аналогичен многим моделям других брендов. Тем не менее детализация также важна. Звенья соединены при помощи болтов, а центральная деталь отличается красивой отделкой. Обработка браслета превосходно гармонирует с матовой и глянцевой отделкой корпуса.

Застёжка в часах весьма надёжная и красиво выполненная. Благодаря ей браслет довольно удобно располагается на запястье. На пряжке нанесена гравировка ‘Longines’, то придаёт особой строгости. К тому же, имеется встроенная деталь для удлинения браслета. Это даёт возможность надевать часы поверх дайверского костюма. Несмотря на кажущуюся изящность браслета, он довольно прочен.

Некоторые люди воспринимают непрозрачную заднюю крышку корпуса, как нечто неважное. Особенно это касается тех, кто приобретает часы с целью, в первую очередь, определения времени. Однако это имеет значение по двум причинам.

Первая заключается в том, что это дайверские часы, в которых задняя крышка корпуса должна завинчиваться. Это обеспечит высокую степень водостойкости. Некоторым другим фирмам, предлагающим прозрачную заднюю сторону корпуса, приходится предпринимать дополнительные усилия (а это отражается и на цене), чтобы обеспечить нужный уровень водостойкости.

Вторая причина, возможно, прозвучит несколько пафосно. Механизмы ETA очень высокого ценятся. И многие ценители часов предпочтут проверенный механизм ETA, нежели фирменные варианты, изготовленные лишь с целью повышения цены. Тем не менее, если часы оснащены обычным калибром, нет необходимости делать прозрачную крышку корпуса. Это было бы интересной деталью, но существуют гораздо более красивые механизмы, за которыми интересно понаблюдать. ETA – это рабочая лошадка, дизель. Возможно, многие согласятся, что нынешний двигатель BMW 530D менее интересен, нежели восьми- или двенадцатицилиндровый двигатель Феррари или других супер спортивных машин. Образно выражаясь, рабочая лошадка, тем не менее, прекрасно справляется со своей работой, хотя она и не настолько красива.

Коротко говоря, есть возможность получить надёжные качественные и долговечные часы по цене чуть больше тысячи евро. К тому же эта модель может разжечь интерес к механическим часам и стать началом новой коллекции. Как показано на изображении выше, часы предлагаются в красивой подарочной упаковке. К ним прилагается подробное руководство. Однако вряд ли у кого-то возникнут сложности: всё, что необходимо, - это отрегулировать время и дату при помощи заводной головки.

Часы Longines HydroConquest весьма достойная и качественная модель. Они чем-то напоминают Rolex Submariner. Сложно найти аналогичные модели по схожей цене. Это типичные дайверские часы, с ярким читабельным циферблатом, светящимися индексами, стрелками и цифрами, а также безелем, вращающимся в одну сторону (что чрезвычайно важно для тех, кто занимается подводным плаванием, ведь от контролирования времени в процессе погружения на глубину зависит жизнь дайвера).

Как и Legend Diver и Master Moonphase, Longines – очень интересный бренд, на который стоит обратить внимание всем, кто ищет новые хорошие часы мужские механика швейцария для своей коллекции и повседневного использования.

Технические характеристики

Корпус

  • Материал: Нержавеющая сталь
  • Характеристики: Безель, вращающийся в одну сторону, завинчивающаяся коронка
  • Стекло: Устойчивое к царапинам сапфировое стекло с антибликовым покрытием, нанесённым с внутренней стороны
  • Задняя сторона корпуса: Завинчивающаяся крышка корпуса
  • Размер: Ø 41.00 мм
  • Водостойкость: до 30 атмосфер (300 м)

Механизм и функции


  • Калибр: L633, механизм с автоматическим заводом, совершает 28800 полуколебаний в час и обеспечивает запас хода 38 часов.
  • Функции: Часы, минуты, секунды и дата.

Циферблат и стрелки


  • Часовые маркеры: рельефные арабские цифры и индексы, с покрытием Super-LumiNova ®
  • Стрелки: Серебристые полированные стрелки с покрытием Super-LumiNova ®
  • Материал: Нержавеющая сталь
  • Пряжка: С двойной безопасной застёжкой и встроенным расширением для дайвинга.