neiros

Уникальные дайверские часы Victorinox Maverick

Автоматические часы Victorinox Maverick (модификации 241705 и 241706) – очередной представитель популярных в наше время аксессуаров для любителей водных видов спорта.

Традиционно стандартом оформления дайверских часов было принято считать Submariner от компании Rolex: никаких излишеств, лишь округлые индексы и индикатор даты на циферблате.

И даже при таком простом дизайне они были наделены солидной элегантностью.

Несомненно, в этом и состоит их главное достоинство: сочетание первоочередной функциональности, позволяющей опускаться с ними под воду, и строгой привлекательности для соответствия деловому стилю одежды и повседневного ношения.

Вдохновившись классической моделью, многие компании с тех пор пытались создать собственные дайверские часы.

Используя стиль Submariner для создания циферблата, кто-то из них был более успешен, остальным не удавалось привлечь к себе много внимания.

 

Victorinox Maverick – одна из тех моделей дайверских часов, которые обладают своим неповторимым дизайном, выделяясь на фоне ряда остальных аксессуаров с подобным предназначением.

Четкое пространственное разграничение внутреннего и внешнего кольца индексов, наряду с металлизированным циферблатом, придают изделию весьма ощутимый эффект многомерности.

Во-многом этому способствуют и выпуклые цифры 3 и 9 на окружности обозначения часов.

И это лишь немногое из того, что действительно ставит Maverick вне ряда остальных типичных дайверских моделей.

Однако самое приятное отличие Maverick, несомненно, состоит в том, что это одни из самых доступных автоматических дайверских швейцарских часов.

Технические характеристики автоматических часов VICTORINOX MAVERICK (мод. 241705 и 241706)


Диаметр

43 мм

Толщина

11 мм

Расстояние между «ушками»

22 мм

Корпус

нержавеющая сталь

Ремешок

браслет из нержавеющей стали с раскладывающейся застежкой

Стекло

сапфировое

Циферблат

темно-серый (241705) или синий (241706)

Стрелки

с люминесцентным покрытием

Индексы

штриховые, с цифрами 3 и 9 на часовом кольце, 20, 30, 40, 50 – на минутном

Стиль

дайверские

Механизм

швейцарский ETA 2824-2 с автоподзаводом

Особенности механизма

25камней, 28800 полуколебаний в час или 8 ударов в секунду

Точность

+-15 секунд в день

Запас хода

38 часов

Водостойкость

100 м

Другие особенности

индикатор даты, прозрачная задняя крышка, безель вращается в одном направлении

Циферблат, уникальный для дайверских часов

Одна из прелестей данной модели – специфический дизайн. Компания Викторинокс предпочла отойти от многолетней традиции имитации часов Submariner, что и обеспечило повышенный интерес к их новому изделию.

Смелость и оригинальность решения производителя не могли остаться незамеченными среди однотипных представителей этой категории, похожих друг на друга.

Rolex Submariner – Популярные дайверские часы

На внутренней и внешней окружностях циферблата использовано сочетание штриховых и цифровых индексов, что делает дайверские часы более спортивными и повседневными, нежели выбор одних лишь геометрических маркеров. Более того, такое решение значительно облегчает распознавание времени.

Victorinox Maverick отличаются собственным специфическим дизайном

Строгий лаконичный шрифт идеально дополняет изящные индексы и стрелки.

Дизайнеры компании решили расположить окошко даты по центру внизу, отказавшись от привычного для него места по правой стороне.

Такой прием поначалу смущает ценителя часового дела, однако нисколько не отталкивает. Благодаря этому, оформление часов подчиняется определенной симметрии и, в целом, выглядит достаточно сбалансировано.

На 12 часах можно увидеть логотип вооруженных сил Швейцарии – не такой крупный, как цифры 3 и 9, но понятный и хорошо различимый.

2 уровня циферблата

Очередной удачный прием, задействованный при оформлении Victorinox Maverick, - это конструирование 2 уровней циферблата, благодаря внешнему и внутреннему кольцу.

Они имеют четкое пространственное разграничение, поэтому, в сочетании с металлизированным циферблатом, придают изделию трехмерное восприятие.

На внешней окружности расположились минутные маркеры, в то время как внутреннее кольцо украшают эмблема Victorinox и индексы часов.

Пользователи отмечают небольшой нюанс: значения часа в 24-часовом формате лишь выгравированы, что делает их менее читаемыми, чем штрихи и цифры 1 – 12 часов.

С другой стороны, такое решение вполне объяснимо и оправдано: будь они выделены белым цветом, циферблат был бы слишком перегружен символами.

Отчетливо различимые стрелки

Еще одна деталь явно отличает Maverick от множества подобных – это контрастные стрелки не стандартной для таких часов формы. Вместо привычного меча, дизайнеры взяли за основу стрелу и «отрезали» у нее наконечник.

Стрелки покрыли люминесцентным слоем, для того чтобы они «подсвечивали» время в условиях плохого освещения.

К слову, индексы такого покрытия не имеют. Тем не менее, люминесцентные точки расставлены на их концах по краю циферблата.

Такое решение приемлемо во время вечерней прогулки по городу, однако не принесет большой пользы при погружении на значительную глубину.

Солидный серый и роскошный синий

Мужские часы Victorinox Maverick доступны в двух цветовых гаммах: темно-сером (модификация 241705) и синем (модификация 241706).

И вновь налицо отклонение от общепринятого оформления дайверских часов – в выпущенных моделях не предусмотрено черного циферблата. Взамен производитель предлагает строгий, почти угольный оттенок и глубокий лазурный тон с переливами на свету.

Модель Maverick с серым циферблатом выглядит весьма солидно и подходит для повседневного использования

Синий циферблат добавляет в Maverick нотку роскоши и изысканности

Высококачественные материалы

Корпус Victorinox Maverick выполнен из нержавеющей стали, отшлифован и отполирован до блеска. Выбранный диаметр 43 мм немного не соответствует современной тенденции создания крупных часов.

Однако и этому есть логичное объяснение. Из-за несколько спортивного вида более масштабный корпус придал бы изделию слишком брутальный и массивный вид. Сравнительно небольшая ширина и толщина в 11м позволяют носить их с деловым костюмом, делая их практически незаметными под рукавом рубашки и пиджака.

На внешней окружности циферблата находится вращающийся безель с минутными индексами – незаменимый атрибут для любых дайверских часов.

Безель можно поворачивать лишь в одном направлении – против часовой стрелки, - для того чтобы засекать время погружения.

Как бы то ни было, им также можно воспользоваться как полноценным таймером для приготовления блюд, выполнения физических упражнений, чтения и других занятий, требующих контроля истекшего времени. Кстати, в этом такие часы со стальным корпусом не уступают ни одному хронографу, а обойдутся покупателю в меньшую сумму.

Часы закрепляются на руке с помощью стального браслета шириной 22 мм с возможностью быстрого удлинения. Это означает, что такой ремешок можно увеличить в размере за несколько секунд, благодаря особой раскладывающейся застежке. Она гарантирует то, что дайвер сможет надеть Maverick и поверх мокрого комбинезона.

Антибликовое сапфировое стекло, устойчивое к появлению царапин

Как и большинство швейцарских часов, Victorinox Maverick защищены от механических повреждений сапфировым стеклом.

Благодаря своей устойчивости к появлению царапин, сапфир по праву считается самым прочным материалом, подходящим для создания крышки часового корпуса. На самом деле, такое стекло может прослужить многие годы, не создавая проблем, вроде трещин или потертостей.

Конечно, подобное сырье обходится производителю дороже всех остальных, что, несомненно, отражается на цене изделия. Однако, купив швейцарские часы в спб подобного происхождения, вы вряд ли станете долго об этом задумываться.

Сверху сапфировое стекло имеет трехслойное антибликовое покрытие, которое уменьшает интенсивность отражения солнечных лучей.

Водостойкость

Устойчивость к воздействию влаги – это самая важная характеристика для дайверских часов. Их владелец должен быть абсолютно уверен в том, что вода не просочится внутрь во время погружения на глубину. Для этого производители защищают не только переднее стекло и заднюю крышку корпуса, но и заводную коронку.

Как правило, ее делают завинчивающейся внутрь; только так можно гарантировать отсутствие вокруг нее зазоров, через которые жидкость могла бы проникнуть в механизм.

Тем не менее, Maverick от компании Victorinox оснащены незакручивающейся коронкой с использованием надежных уплотнителей. Такое решение снижает стоимость продукта, вместе с тем уменьшая и уровень водостойкости до 100м, что является не самым лучшим показателем для дайверских часов.

Швейцарский автоматический калибр ETA 2824-2

Часы Victorinox Maverick работают на базе автоматического механизма ETA Caliber 2824-2, широко используемого швейцарскими компаниями для производства доступных по цене изделий для широкой публики.

Механизм оснащен 25 камнями и имеет запас хода 38 часов. Его балансовая частота 28800 полуколебаний в час, а это значит, что секундная стрелка на самом деле выполняет 8 ударов в секунду.

Заводную коронку можно использовать для установки точного времени без погрешностей. Более того, ее можно использовать по прямому назначению и подзаводить часы вручную. Это значит, что пользователю не придется надеяться лишь на запас хода во время ношения, ведь он всегда сможет запускать механизм самостоятельно.

Для истинных ценителей изящного мастерства дизайнеры сделали заднюю крышку корпуса прозрачной.

Сквозь нее взору предстает массивный полукруглый ротор, который отвечает за автоматическую подзарядку часов. Детально рассмотреть можно и другие запчасти, например, шестеренки и балансовое колесо.