neiros

Tissot Quickster

Линейка моделей Quickster от швейцарского бренда включает в себя современные спортивные часы. В то время как модели PRC 516 больше направлены на мотоспорт, линейка Quickster была создана больше с общей идеей спорта. Сегодня мы рассмотрим модель Tissot  Quickster Chronograph (T0954173605700).

В целом это очень привлекательные часы. Оранжевые акценты прекрасно сочетаются с чёрными циферблатом/корпусом/кожаным ремешком. Они очень красивые, а дополнительные циферблаты хронографа придают им более сложный вид, что замечательно. Несомненно, эти часы прекрасно подойдут для расслабленных встреч в выходные дни. Они также не такие дорогие, как другие швейцарские часы (кстати, они кварцевые), так что это тоже бесспорный плюс.

Технические характеристики Tissot Quickster Chronograph

Диаметр: 42 мм
Толщина: 11 мм
Ширина ушек: 20 мм
От ушка до ушка: 47,5 мм
Корпус: Чёрный корпус из нержавеющей стали с покрытием PVD
Ремешок: Чёрный кожаный ремешок с контрастной строчкой и застёжкой-пряжкой

Циферблат: Чёрный с оранжевыми акцентами
Стекло часов: Сапфировое стекло
Стрелки: Прямые люминесцентные
Индексы: Чёрточки
Безель: Алюминиевый кольцевой безель со шкалой тахиметра

Механизм: Кварцевый механизм хронографа ETA 610.
Свойства механизма: Швейцарский кварцевый механизм, Функция хронографа до 10 часов
Точность: +- 10 секунд в месяц
Запас хода: 2-3 года

Водонепроницаемость: 100 м
Другие функции: Функция даты, хронограф, шкала тахиметра

Стильный дизайн часов

У Tissot получилось создать очень привлекательные многофункциональные спортивные часы. Общая цветовая тема часов – чёрная с оранжевым и вкраплениями белого/серебристого цвета.

Так как эти часы – хронограф Тиссот, естественно, что на них присутствуют 3 дополнительных циферблата для показа измерений секундомера.

Первый дополнительный циферблат сверху справа служит для измерений 10- часового таймера, а сверху слева – для минутного.  Нижний дополнительный циферблат имеет секундную стрелку – это значит, что основная секундная стрелка не всегда движется и используется только для хронографа. Самый большой недостаток в этих часах – это то, что у них нестандартный кварцевый механизм хронографа.

Тем не менее, дополнительные циферблаты хорошо расположены и имеют минималистичный дизайн с белыми чёрточками. Обратите внимание, как эта маркировка (дополнительный циферблат, шкала тахиметра на кольце безеля) замечательно сочетается и дополняет тему современных спортивных часов.

Оранжевые акценты на циферблате и ремешке

Очень приятный штрих в дизайне этих часов – это использование оранжевого цвета для маркеров часов. Возможно, не все знают, что оранжевый и чёрный могут так хорошо сочетаться. На самом деле, оранжевые индексы бросаются в глаза и переносят циферблат часов на новый уровень. И определённо делают их более спортивными.

К тому же часы Tissot Quickster используют оранжевую строчку на кожаном ремешке для контраста. Стрелки часов обычные, прямые и люминесцентные (как и все спортивные модели часов Tissot). На конце основной секундной стрелки находится буква Т – другой характерный элемент дизайна бренда.

На 4 часах окошко даты заменило индекс. Это немного нарушает симметрию часов, но добавляет очень полезную функцию. Дата и день делают часы более функциональными.

В целом у Tissot получилось сделать из этой модели Quickster очень красивые спортивные часы. Симметрия и оранжевые акценты хорошо смотрятся на полностью чёрных часах. Дополнительные циферблаты хронографа спроектированы так, чтобы не перегружать циферблат, но, несмотря на это, придать ему более сложный вид.

Чёрный корпус с покрытием PVD

С чёрным циферблатом в часах Quickster используется чёрный корпус из нержавеющей стали, который выглядит очень привлекательно и элегантно. В корпусе ничего особенного: прямые бока и ушки среднего размера; но чёрное PVD делает корпус утончённым и приятным глазу.

Диаметр 42 мм – хороший размер, который отлично подходит большинству мужчин. Кварцевые часы Tissot также довольно тонкие – их толщина 11 мм – что неудивительно, так как это кварцевый механизм. Автоматический механизм хронографа ETA потребовал бы более 13 мм толщины (как, например, у Tissot Couturier Chronograph).

Расстояние от ушка до ушка примерно 47,5 мм, а ширина ушек – 20 мм. Сверху находится алюминиевый кольцевой безель, на котором нанесена шкала тахиметра. Если вы не знали, шкала тахиметра используется на хронографе, чтобы быстро рассчитать расстояние до любого объекта.

Посредственный кварцевый механизм хронографа

В часах находится кварцевый механизм хронографа ETA 610.211 (ETA – это компания, производящая механизмы, которая входит в Swatch Watch Group, к которой относится и Tissot). Использование кварцевого механизма помогло снизить стоимость хронографов, так как швейцарский часы механический хронограф будет стоить довольно дорого.

Кварцевые механизмы без сомнения хороши. Они дешёвые, позволяют больше тонкости и, что лучше всего, их отклонения от точности часто составляют всего несколько секунд в месяц, в то время как у типичных механических часов столько может набраться за день.

Пользоваться хронографом очень просто. Нужно всего лишь нажать на кнопку сверху справа, чтобы начать измерение времени, и нажать её снова, чтобы остановить. Главная секундная стрелка будет измерять секунды, пока верхняя левая и верхняя правая будут измерять минуты и часы соответственно.

К сожалению, кварцевый механизм хронографа ETA 610.211 в этих часах Tissot Quickster посредственный по сравнению с другими, которые можно приобрести по той же цене у других брендов. Для начала, центральная секундная стрелка используется только для функции хронографа, в то время как основная находится на дополнительном циферблате снизу.

Сейчас это типично для большинства механических хронографов, так как это для автоматического механизма это будет являться ограничением, но кварцевые часы круглые мужские легко сделать так, чтобы основная секундная стрелка располагалась посредине циферблата и могла использоваться и для функции хронографа. 

Другой важный недостаток хронографа – это то, что он движется обычным тикающим движением. Опять же, это нормально для кварцевых часов, так как обеспечивает, что батарейка проработает долго, но за эти деньги Tissot могли бы предложить механизм класса повыше с центральной секундной стрелкой, который в то же время поддерживал бы нормальный срок службы батарейки 2-3 года.

Кому подойдут часы Quickster?

Кому стоит приобрести эти часы Tissot Quickster? Они идеально подойдут для людей, которые хотят носить очень стильные часы и по выходным, как кэжуальные. Они не слишком перегружены и выглядят замечательно.

Плюсы:
1- Красивые стильные современные часы, выглядящие изумительно
2- Хорошее качество сборки – как и ожидается от швейцарского бренда
3- Более доступная версия швейцарских часов

Минусы:
1- Посредственный автоматический механизм хронографа
2- Не основная стрелка для функции хронографа