neiros

Наручные часы-хронограф Longines Heritage 1940

«Гордитесь всем лучшим, что у вас есть». Пожалуй, этим девизом руководствуются дизайнеры компании Longines, продолжая расширять коллекцию Heritage, которая состоит из моделей, демонстрирующих всю историю развития бренда с 1832 года. В этом году они выпустили сразу несколько винтажных аксессуаров, включая Legend Diver и Avigation Bigeye. Также обновление порадовало поклонников хронографом Longines Heritage 1940, выполненным в классическом стиле образцов середины XX века и – что особенно приятно – по относительно недорогой цене.

Основой для создания новинки послужил хронограф Longines, выпущенный в 1940 году (о чем и указано в названии). Один из подобных экземпляров в настоящее время хранится в фирменном музее в швейцарском городке Сент-Имье, где компания была основана и производит часы хронографы мужские по сей день.

Полированный круглый корпус имеет весьма современную величину для подобного дизайна – 41 мм в диаметре. От своего предшественника модель унаследовала тонкий высокий безель, который обрамляет белый лакированный циферблат с минутной разметкой в виде железной дороги. Плавные линии часов подчеркиваются контрастной угловатостью «ушек» все с подобной полировкой. На маленькой гофрированной заводной головке, плотно прилегающей к корпусу, красуется название бренда и его миниатюрная «крылатая» эмблема. Пушеры хронографа, расположенные по обеим сторонам, имеют прямоугольную форму и закругленные края. Нажатие, сопровождающееся приятным щелчком, активирует запуск, паузу или сброс отсчета времени.

Циферблат оформлен в двух цветовых гаммах; они близки друг другу, но различимы невооруженным глазом. Основной тон – серебристый, он сопровождается светло-жемчужными второстепенными циферблатами хронографа: минутного на 3 часах и секундомера на 9 часах. На внешней окружности основного циферблата нанесена популярная ранее разметка в стиле «железная дорога», на которой проставлены арабские цифры с интервалом в каждые 5 минут. В меньшем размере этот рисунок повторяется внутри каждого мини-циферблата, фоном которых служат спиралевидные окружности, заметные только под лупой.

На отметках 12 и 6 часов расположены довольно крупные арабские цифры, в то время как прочие часовые интервалы отмечены выпуклыми точками. Листообразные часовая и минутная стрелки сочетаются с тонкими заостренными стрелками хронографа. При ближайшем рассмотрении заметна разница в их формах. Компании Longines удалось подчеркнуть отличие между стрелками и циферблатом, не прибегая к использованию ярких и контрастных оттенков: полированные стрелки отлично выделяются на фоне лакированной поверхности. Конечно, этот прием эффективен лишь в светлое время суток, поскольку, в отличие от своего прародителя, эти часы не имеют люминесцентного покрытия ни на одной детали. Нет в них и индикатора даты, что, впрочем, не ухудшают их функциональности. Такая особенность облегчает подзавод и корректировку времени, в том случае, если часы Longines Heritage не используются несколько дней.

Под винтажной внешностью часов скрывается вполне современный механизм, который можно хорошо рассмотреть сквозь прозрачную заднюю крышку из сапфирового стекла. Калибр L.705.2 с автоподзаводом создан на основе ETA Valgranges A07.231 и модифицирован специально для компании Longines. Номер калибра и логотип фирмы выгравирован золотыми символами на роторе, украшенном узором «женевские волны». Под ним можно разглядеть шестеренки, декорированные «змеиной чешуей». Балансовая частота механизма – 28800 полуколебаний в час, запас хода – 46 часов.

Как и полагается часам родом из начала XX века, часы с арабским циферблатом Longines Heritage Chronograph 1940 укомплектованы элегантным кожаным черным ремешком из крокодиловой кожи и удобно закрепляются на запястье с помощью обычной стальной пряжки с выпуклым логотипом компании. Этот экземпляр не приковывает внимание так, как более крупные, яркие и авангардные модели. Тем не менее, появляясь из-под манжеты рубашки, он, несомненно, получает одобрительную оценку ценителей часового дела. Приятная цена определенно обеспечит этим часам заслуженную популярность, в сочетании с успешной формулой слияния доблестного прошлого и перспективного будущего.