neiros

Часовой механизм Tissot V8 Automatic Chronograph

Когда речь идет о доступных швейцарских хронографах, это не такая уж обширная ниша. Это в значительной степени объясняется тем, что оставаться в пределах данной пороговой величины невозможно для калибров Valjoux – фактически, наиболее распространенного в отрасли и самого экономичного стандарта хронографов. Тем не менее для таких брендов, как Tissot, доступ к широкому спектру производственных возможностей в портфеле Swatch делает их основным претендентом на снижение барьера входа на рынок для швейцарских автоматических механизмов. В эту нишу входят и хронографы, благодаря механизму C01.211, которым оснащена модель Tissot V8 Automatic Chronograph.

В отличие от большинства автоматических моделей хронографов Tissot, использующих расположение циферблатов по принципу 3-6-9, хронограф механический V8 создан с расположением циферблатов 6-9-12, идентичным знаменитому калибру Lemania 5100. Однако такая схема – не единственное, что объединяет механизм C01.211 часов V8 с Lemania. На самом деле, механизм разработан по многим аналогичным параметрам – связанным с практичностью, экономичностью и надежностью. Все эти характеристики сделали 5100 механизмом, нашедшим свое применение в военном деле, космических технологиях и автоспорте, и заслуженно заработавшим свой статус в истории часового производства.

Тем не менее, нельзя забывать, что Lemania 5100 отнюдь не был привлекательным внешне – механизм надежный, но с отделкой, как Defender конца 70-х (другими словами, практически без нее). Созданный в конце 2000 года, калибр C01.211 следует спартанскому принципу, где внимание фокусируется на функциональности, нежели на дизайне, но включает несколько более современных декоративных элементов. Как и Lemania, где впервые использовались пластиковые детали с целью экономии, инкрустированный 15 камнями C01.211 поддерживает тот же подход, одновременно заимствуя некоторые технологии в производстве механизмов (т.е. более автоматизированные процессы в сборке), результатом чего стало создание часов Sistem51.

Вкупе механизм и цена создают доступное предложение, где, возможно, равное (или большее) значение имеет внешний вид. V8 представляет собой привлекательней спортивные мужские часы с хронографом, которому удалось сохранить грань между «современным» и «классическим» стилем (многим нравится заводная головка с объемным инициалом T), не используя такие символы, как Daytona или Speedmaster.

Циферблат демонстрирует приятные текстуры и глубины – включая фацетные стрелки, сочетающиеся с часовыми индексами, и искусно ограненную поверхность, контрастирующую с отполированными круглыми обрамлениями дополнительных циферблатов в положении 12 и 6:00 часов. Дополнительный циферблат с бегущей секундной стрелкой на позиции 9:00 и товарный знак изготовителя с апертурой даты в положении 3:00 представляют собой благородную попытку создать симметрию (практически невозможную для 3-регистровых хронографов). Такое сочетание образует немного пустого пространства и, на первый взгляд, выглядит как хронограф bi-compax, что является превосходным дополнением.

Несмотря на используемый 45-милиметровый диаметр, часовой механизм V8 Chronograph по-прежнему выглядит относительно пропорционально – отчасти благодаря достаточно небольшому расстоянию между ушками в 45 мм. Часы tissot хронограф мощные, но не чрезмерно амбициозные – причем последняя характеристика является обоснованным параметром (или особенностью, на этот счет есть разные мнения) хронографов Valjoux. С того момента, как механизм C01.211 впервые появился в часах Tissot, прошло менее десяти лет, и слишком рано делать выводы о длительности срока его эксплуатации, но простые, доступные варианты, такие как линейка V8 Automatic, должны внести большой вклад в укрепление значения механизма в истории производства.

Стальные часы мужские Tissot V8 Automatic Chronograph доступны в трех вариантах циферблатов – черном, белом и синем, и продаются в комплекте с кожаным ремешком или браслетом.