neiros

Rado DiaMaster Ceramic Automatic Chronograph XXL

Многим почитателям эстетики винтажных часов с немного сложно привыкнуть к таким понятиям, как патинирование, изнашивание и царапины. А большинство ценителей неизменно остаются приверженцами современных моделей со свежим безупречным внешним видом. Тем не менее даже современные часы могут подвергаться повреждениям в виде царапин.

Часы Rado DiaMaster отличаются корпусом, изготовленным от устойчивой к царапинам, высокотехнологичной плазменной керамики.

Корпус, представленный с оттенком угля-антрацита и в серых тонах, отличается блестящей поверхностью. К тому же эти часы дополнены очень важной функцией – хронографом.

Циферблат

Как и подразумевает названием модели, эти часы ‘XXL’ очень крупные по размеру. Диаметр корпуса составляет 45 мм. Размер циферблат также соответствует величине корпуса, обеспечивая достаточно места для основной шкалы и дополнительных циферблатов.

Стрелки и индексы выполнены из розового золота, что создаёт богатый внешний вид в осеннем стиле. Поверхность циферблата в описании, охарактеризованная как «белая», на самом деле представлено в кремово-серебристых тонах в зависимости от освещения. Такая игра оттенков облагораживает.

На основном циферблате помещены три дополнительных: маленький дисплей с секундной стрелкой, размещённый в позиции 3 часов, регистр хронографа – в районе 6 часов, и 30-минутный счётчик хронографа – в области 9 часов.

Шкала и дизайн секундного дисплея и 30-минутного счётчика выполнены в одинаковом стиле. Они расположены посередине циферблата и обрамлены золотистым кругами. Шкала и стрелки на обоих дисплеях видны очень отчётливо.

Круглая апертура с датой размещена в позиции возле 4:30. Дата представлена чёрным текстом на белом диске. Основной циферблат обрамляется минутной шкалой, размеченной при помощи чёрных маркеров, каждый из которых отсчитывает ¼ секунды.

Глубина корпуса подчёркивается при помощи антрацитно-серого оттенка, создавая игру цветов при различном освещении. Швейцарские часы наручные круглые большие Rado смотрятся очень гармонично и лаконично.

Корпус

Rado – лидер передовых технологий в изготовлений корпусов. Процесс обработки плазмы подразумевает помещение компонентов в специальную печь при температуре 20 000°C. При такой температуре молекулярная структура керамической поверхности меняется. При этом материал меняет цвет, приобретая сероватую металлическую глянцевую поверхность. 

В отличие от большинства видов покрытия поверхности корпуса, которые со временем подвергают различного рода повреждениям в виде сколов и царапин, высокотехнологичная плазменная керамика представляет собой более устойчивый материал. Атомы углерода покрывают поверхность материала, соединяются с цирконием и заменяют атомы кислорода. Получившийся в результате материал обладает значительной прочностью, устойчивостью к царапинам и лёгкостью. Более того, он не вызывает аллергии и внешне похож на металл.

Титановая задняя крышка корпуса часов DiaMaster Ceramic Automatic Chronograph XXL обладает теми же гипоаллергенными свойствами, обеспечивая безопасное соприкосновение с любым типом кожи.

Бренд Rado проявил изрядную долю смелости, создавая часы мужские керамические ‘XXL’. По своей сущности эти модели не предназначены для людей со средним или маленьким запястьем. Потенциальным обладателям этих часов придётся вначале примерить аксессуар на руку, прежде чем принимать решение о приобретении.

Дизайн часов отличается несколькими интересными деталями. Окружность задней стороны корпуса немного меньше окружности циферблата. Петли для крепления ремешка немного изогнуты по направлению к задней крышке корпуса, а кнопки хронографа смотрятся очень аккуратно и красиво.

Кожаный коричневый ремешок смотрится очень привлекательно. Застёжка из стали и титана довершает лаконичную безупречность.

Механизм

Хронограф DiaMaster Ceramic XXL оснащён автоматическим механизмом ETA 2894-2.

Будучи частью промышленного гиганта Swatch Group, компания Rado пользуется некоторыми привилегиями. Swatch Group предлагает много возможностей, которые помогают бренду Rado создавать непревзойдённые по качеству модели часового производства. Одна из таких возможностей – использование механизма ETA.

Баланс механизма ETA 2894-2 совершает 28,800 полуколебаний в час (4 Гц). Механизм включает 37 камней и обеспечивает запас хода 42 часа. Механизм персонализирован компанией Rado (установлен фирменный ротор). К тому же, центральный мост украшен изысканным перламутром.

Кнопка активации хронографа, размещённая возле 2 часов, требует жёсткого точного нажатия. Что касается кнопки для возвращения стрелок счётчиков в первоначальную позицию, расположенной в позиции 4 часов, она не требует таких значительных усилий.

Заключительные выводы

Бренд Rado представляет качественные красивые модели часов с превосходными техническими характеристиками. Один из ярких примеров - Rado DiaMaster Ceramic Automatic Chronograph XXL. Крупный и лаконичный циферблат позволяет легко рассмотреть все элементы.

Одна из главных характерных черт часов DiaMaster Ceramic Automatic Chronograph XXL – использование высокотехнологичной плазменной керамики для создания корпуса, заводной головки и кнопок хронографа. Поверхность корпуса напоминает металлическую. Тем не менее, при производстве металл не был использован. Более того, плазменная керамика не вызывает аллергии при соприкосновении с кожей.

Левиафан часового производства может показаться довольно крупным. Однако обладателям крупного запястья часы DiaMaster Ceramic Automatic Chronograph XXL вполне подходят.

Ещё одна важная характеристика – устойчивость материала корпуса к повреждениям в виде царапин. Кроме того, механические часы с хронографом отличаются высоким качеством механизма, дополнительными функциями в виде хронографа и апертуры с датой.

Технические характеристики

  • Модель: Rado DiaMaster Ceramic Automatic Chronograph XXL
  • Корпус: плазменная высокотехнологичная керамика, диаметр 45 мм; высота 12.6 мм; сапфировое стекло с передней и задней стороны корпуса, водостойкость до 10 атмосфер (100 метров)
  • Функции: часы, минуты, хронограф, малые секунды, дата
  • Механизм: ETA 2894-2; механизм с автоматическим заводом; частота 28,800 полуколебаний в час (4 Гц); 37 камней; запас хода = 42 часа
  • Ремешок: тёмно-коричневая кожа со стальной пряжкой и титановой защёлкой.