neiros

Обзор Perrelet Black and Gold Tourbillion

Несколько лет назад шведский бренд Perrelet представил новую модель Turbine, одной из главных особенностей которой стал двойной ротор. Часы снискали коммерческий успех и ныне считаются одними их лучших представителей этой линейки.

Первый ротор отвечает за самозавод пружины, что типично для автоматических часовых механизмов, в то время как второй ротор, расположенный над циферблатом, придает дизайну часов уникальные черты, присущие всем моделям Turbine.

В турбийоне часов находятся лопасти, скорость которых зависит от силы инерции, придаваемой часам запястьем носителя в каждый отдельно взятый момент времени. При медленном вращении лопастей, между ними можно рассмотреть основание циферблата.

Perrelet известны своими нетипичными цветовыми решениями и, в некоторых случаях, яркими палитрами цветов, так что эти швейцарские часы Perrelet способны одновременно подчеркивать и статус, и чувство стиля владельца.

Ротор в передней части часов не выполняет никакой практической функции, совершенно не участвуя в заводе пружины. Тем не менее он придает циферблату часов неповторимый и эстетичный вид.

Одним из лучших воплощений линейки стала черно-золотая ограниченная серия часов с турбийоном (что в переводе с французского означает «вихрь»), выпущенная в количестве 20 экземпляров.

Циферблат

Часы круглые наручные мужские имеют диаметр циферблата в 50 мм предоставляет более чем достаточно пространства для реализации всех представленных функций.

Черный и золотой оттенки циферблата отлично сочетаются друг с другом, создавая приятный глазу контраст. Это удачное сочетание также повторяется на корпусе и ремешке часов.

Часовая и минутная стрелки расположены на подциферблате, смещенном от центра в направлении на 6 часов. Золотые стрелки отсчитывают часы и минуты с традиционным тиканьем – усладой для слуха каждого любителя часов. Минутные метки обрамляют подциферблат по всей окружности. При этом ассиметричные пометки часов вокруг подциферблата перетягивают все внимание на себя – сразу бросается в глаза, что пометки сверху гораздо больше тех, что находятся снизу.

В верхней части основного циферблата занимает почетное место турбийон, от детализированности и изысканности устройства которого по-настоящему захватывает дух. Обрамляет турбийон тончайшая решетка, рисунок которой повторяется в находящемся сзади спусковом механизме. Короткая секундная стрелка прикреплена к одному из периметров вращающегося механизма турбийона. Более четко определять секунды позволяет кольцо из розового золота, окружающее турбийон.

Расположенные на противоположных сторонах циферблата, подциферблат с часовой и минутной стрелками и турбийон формируют идеальный баланс, словно инь и янь.

Полоски из розового золота на границе циферблата не только позволяют быстрее определять четные часы, но и придают часам дополнительного шарма.

Корпус

Как уже упоминалось ранее, эти часы мужские Perrelet довольно массивные, и потому подойдут лишь очень мужественным персонам. При этом кнопка завода не выступает из корпуса во избежание натирания и царапания кожи. К тому же, подобный дизайн позволяет сделать модель визуально меньше, чем она есть на самом деле.

Безель и крышка часов также выполнены из розового золота, что позволяет им приятно контрастировать с частью корпуса с черным алмазоподобным покрытием и резиновым ремешком цвета антрацита.

Часть задней крышки было решено сделать прозрачной, чтобы дать пытливым взглядам владельцев вдоволь налюбоваться утонченностью работы часового механизма.

Часовой механизм

Perrelet занималась созданием автоматического часового механизма с турбийоном вместе с брендом MHVJ. И, как и следовало ожидать, результат этого сотрудничества поражает всякое воображение.

Часовой механизм украшен так называемыми женевскими полосами, воронеными винтами и покрытым решетчатым узором инерционным грузом.

Выводы

На момент написания этого обзора все 20 экземпляров часов уже давным-давно были раскуплены. Тем не менее маленькие шедевры наподобие этого достойны восхищения даже спустя годы после появления на свет. Обойти Perrelet Black and Gold Tourbillon стороной стало бы преступлением против всех ценителей хороших часов.

Часы ручные мужские механические не утратили своего очарования и в наши дни, эффектно смотрясь как на витрине, так и на запястье. За исключением минутной и часовой стрелок, каждая деталь часов выглядит так, словно могла быть создана вчера. Впрочем, это отнюдь не значит, что небольшие стрелки не гармонируют с остальными элементами – они дополняют их. Дизайн часов очень сдержан, в нем нет ничего лишнего, но это не лишает их современности и даже в какой-то степени безвременности.

Технические характеристики

Название модели: Perrelet Black and Gold Tourbillon

Идентификационный номер: A3035/1

Корпус: 18 карат розового золота и сталь с черным алмазоподобным покрытием; диаметр цифербалата 50 мм; глубина часов 13.88 мм; водоупорность на глубине вплоть до 50 м; передняя и задняя крышки изготовлены из сапфирового стекла.

Функционал: часовая и минутная стрелки на подциферблате, секундная стрелка на турбийоне.

Часовой механизм: оснащен турбийоном и функцией самозавода; частота 28.800 полуколебаний в час (4Гц); время работы от завода 65 часов.

Ремешок: черная резина с пряжкой из нержавеющей стали с черным алмазоподобным покрытием.

Количество выпущенных экземпляров: 20