neiros

Скелетизированный хронограф Maurice Lacroix Masterpiece Le Chronographe Squelette

Настоящий конкурент никогда не захочет быть на вторых ролях. Те, у кого имеются амбиции, вряд ли будут согласны занимать лишь вторые места. 

Многим молодым в начале карьеры советуют делать все, чтобы расширять свои границы. Существует мнение, что спринтер, бегущий стометровку, может лидировать за малым отрывом, но награда в таком случае будет золотой, а такая медаль ценится намного выше серебряной. 

Талант, стремление и удача необходимы для достижения вершины в выбранной вами карьере. Быть первым - это главное выражение самоактуализации. 

Упорный труд души и тела для достижения всего своего потенциала заслуживает награды. Многим людям, представляющие собой лидеров торговли и общественной жизни, приходилось приносить немалые  жертвы для достижения своего статуса. Кажется, что им подобает наслаждаться свои успехом с долей потворства.

Магазин Harrods, воплощение британского превосходства в розничной торговле, - это своего рода убежище для тех, кто ищет лучшее из роскоши и хорошего вкуса. Визит в замечательный магазинчик часов Harrod's Watch – это настоящий  праздник, здесь свои желания могут удовлетворить даже самые требовательные клиенты. Именно здесь, в стенах этого магазина с часами, можно увидеть последние новинки, в том числе уникальные произведения часового искусства и редкие издания.

Не так давно на Baselworld,  ежегодной выставке часов и ювелирных украшений, представители Maurice Lacroix демонстрировали удивительные часы Морис Лакруа Мастерпис. Модель, которая никого не может оставить равнодушным, это Le Chronographe Squelette, скелетизированный хронограф, образец высокого часового искусства и идеальной отделки.

Часы предлагаются в четырех вариантах, каждый из которых выпускается в ограниченной серии из 188 моделей. Потенциальный покупатель может выбрать модель: с механизмом из родия, из рутения, розового золота или голубого никеля. Именно этот последний вариант особенно прекрасен. 

И представитель торговой марки утвердительно ответил на вопрос, будет ли представлена эта модель в Harrods. «Это будет первая из 188 моделей», - уточнил он.

Даже тем, кто покупает часы хронографы из лимитированной часовой коллекции, не всегда выпадает удача купить самый первый экземпляр из всей коллекции. Такое удастся настоящему счастливчику. К тому моменту, как выйдет эта статья, существует немалая вероятность того, что эта модель уже кем-то куплена. Тем не менее, для тех, кто имеет страсть к высокому часовому искусству и тончайшей  часовой отделке, настоящее удовольствие доставит лицезреть эту уникальную модель хронографа.

Циферблат

Есть такие люди, которых можно назвать «часовыми вуайеристами». Они жаждут увидеть вживую механическое сердце часов. Они сходят с ума от изысканной отделки, что скрывается внутри корпуса. 

Они испытывают настоящую грусть, когда видят фантастические часы, но осознают, что прекрасное мастерство, находящееся внутри, скрыто от глаз. Это кажется эгоизмом со стороны часовщиков скрывать красиво выделанный механизм в недрах часов. К счастью, все большее число высококачественных часовых брендов использует заднюю крышку из сапфирового стекла. Это настоящая услада для глаз видеть изысканное круговое зернение и элегантный мостик анкерного механизма.

Le Chronographe Squelette: весь механизм как на ладони.

Часы механика хронограф скелетонизированы, благодаря чему можно видеть все особенности их конструкции, однако это приводит к некоторым сложностям. Отказ от защищающих механизм стенок может неблагоприятно влиять на жесткость кручения, это как спортивный автомобиль с открытым верхом.

Тем не менее, Maurice Lacroix несколько раз демонстрировал впечатляющую компетентность в создании скелетонизированных механизмов, и эта модель не является исключением.

Часы и минуты выполнены в форме серебряных мечей с белой светящейся сердцевиной. Центральная секундная стрелка хронографа представлена в серебряном цвете и имеет очаровательный противовес с обратной стороны.  

На позиции « 3 часа» находится 60-минутный счетчик хронографа. Рука стрелка крепится к круглозерненому колесу и привлекает внимание благодаря своей оригинальной форме.

На позиции « 9 часов» имеется вспомогательный второй циферблат. Он имеет такой же дизайн, что и вышеупомянутый 60-минутный счетчик хронографа, и по умолчанию служит для баланса и симметрии. 

Корпус

Корпус из нержавеющей стали с сатиновым покрытием, в сочетании с синими мостиками, видимыми через сапфировое стекло, придает часам особую элегантность. Пушеры и скошенные края лицевой панели и выступов хорошо отполированы и очаровательно сливаются с соседними поверхностями.

Сатинированный корпус восхитителен, изысканное исполнение корпуса великолепно. Пушеры хронграфа имитируют своей сложной формой окружающие углы. Например, если посмотреть на край, ближайший к головке подзавода, он изогнут так, чтобы подчеркивалась цилиндрическая форма соседнего пушера.

Головка подзавода обеспечивает приятные тактильные ощущения, по форме она напоминает две шестерни, уложенные в ряд. Глядя на совершенную и продуманную форму, понимаешь, что над ней работала целая команда талантливых дизайнеров.

Задняя крышка циферблата выполнена из сапфирового стекла, через которое можно наблюдать работу механизма.

Механизм

Калибр ML 106 – это мануфактурный механизм. Здесь можно увидеть всю ювелирную работу, которую приходится проделывать мастеровитым часовщикам. 

Механизм с ручным заводом имеет частоту 18,000 полуколебаний в час (2,5 Гц) как и в прочих традиционных наручных часах прошлых лет. Однако по своей сути это не традиционные часы, а современное выражение прекрасного мастерства часового дела.

При более пристальном изучении механизма можно увидеть во всей своей красе балансирное колесо с винтовой резьбой.

Пружинный барабан - закрытая бочкообразная крышка, открывающая пружину. В передней части часов видна латунная зубчатая передача, заводной валик тоже открыт взору. 

Это вертикально интегрированный Maurice Lacroix хронограф с зазубренным колонным колесом. 

Еще одним свидетельством качества движения является регулятор в форме лебединой шеи, типичный для лучших образцов часового искусства.

Декор часов достоин восхищения. Maurice Lacroix удалось создать прекрасный образец высокого часового искусства с простой спиральной отделкой главного моста, без излишней пафосной вычурности.

Заключение

Такими часами можно только восхищаться. Главная концепция этих часов – показать все мастерство часовщиков во всем его великолепии. В некоторых случаях можно отметить избыток маркетингового ажиотажа там, где часы для мужчин имеют всего лишь красивый внешний вид и ничего боле. А это хронограф  может похвастать «внутренним интеллектом».

Вероятно, приятно стать владельцем первого экземпляра из лимитированной коллекции, состоящей всего из 188 экземпляров. Да и вообще стать обладателем подобного шедевра часового искусства – настоящая удача сама по себе.

Технические характеристики

  • Модель: Masterpiece Le Chronographe Squelette
  • Серия: MP7128-SS001-400
  • Корпус: нержавеющая сталь; диаметр 45 мм; высота 11 мм; водонепроницаемость до 10 бар (100 метров); Спереди и сзади сапфировое стекло.
  • Функции: Часы; минуты; дополнительная секундная стрелка; хронограф.
  • Механизм: Калибр ML106, Ручной подзавод; частота 18,000 полуколебаний в час (2,5 Гц); 22 драгоценных камня; запас хода 42 часа.
  • Ремешок: Черный прошитый вручную ремешок из кожи крокодила с контрастной отстрочкой и стальной раскладывающейся застежкой.