neiros

Хронограф Armand Nicolet J09

Плавность управления

На ежегодной выставке Baselworld в 2017 году были представлены часы Николет Арманд. Однако, несмотря на то, что начало деятельности фирмы датируется ещё 1875 годом, большинству людей неизвестны подробности становления и развития этого популярного бренда.

Компания предлагает два направления производства часов: ‘Contemporary’ (современные) и ‘O.H.M’, что значит ‘Original Historical Movements’ (оригинальные исторические механизмы). Последнее предполагает работу с великолепными винтажными механизмами и их обогащением при помощи фирменного декора. В некоторых случаях производятся те или иные усовершенствования первоначальных технических характеристик.

И напротив, при изготовлении моделей семейства ‘Contemporary’ используются современные механизмы. Одна из таких моделей – J09 Chronograph – отличается необычным дизайном циферблата и привлекательным корпусом с алмазоподобным углеродным покрытием.

Циферблат

Фирма Armand Nicolet определённо верит в концепцию выбора, предлагая Хронограф J09 с мириадой различных вариантов циферблата, корпуса и ремешка. Рассматриваемая в данной статье модель отличается чёрным циферблатом с синими стрелками и индексами, корпусом с чёрным алмазоподобным покрытием и резиновым ремешком.

Очаровательные синие стрелки и индексы с лавандовым оттенком показывают непревзойдённый стиль и уникальность. Стрелки отличаются необычной формой: наконечник в виде английской буквы U соответствует аналогичным индексам. Все позиции отмечены индексами, за исключением 12 часов, обозначенных арабскими цифрами с современным шрифтом.

Изящная секундная стрелка центрального хронографа – чёрная с тонким синим наконечником. В позиции 3 часов располагается дополнительный циферблат с синим контуром и с бегущей секундной стрелкой синего цвета. Напротив, в позиции 9 часов, расположен ещё один дополнительный циферблат – 45-минутный регистр хронографа. Стиль этой стрелки отличается от вышеупомянутой. Здесь помещена скелетонизированная стрелка с синим наконечником.

Ещё одна интересная черта циферблата – рисунок, выполненный в стиле гильоше, состоящий из параллельных линий, расположенных от востока к западу. Такой мотив придаёт удивительный контраст в сочетании с гладкой шкалой часов, что привлекает внимание.

Однако, несмотря на красивые элементы циферблата с лавандовым оттенком, в тускло-освещённом помещении детали недостаточно различимы. По этой причине, возможно, лучше выбрать версию с серебристыми цифрами. Вероятно, читабельность в таких часах будет выше.

Корпус

Корпус диаметром 41 мм выполнен из нержавеющей стали с алмазоподобным покрытием. Благодаря расстоянию между деталями для крепления ремешка 24 мм, часы кажутся крупнее, нежели на самом деле. И наоборот, несмотря на то, что высота корпуса составляет 15 мм, при ношении не возникает никакого дискомфорта, поскольку создаётся впечатление, что швейцарские хронографы механические тоньше. В целом хронограф смотрится очень аккуратно.

Заводная головка и кнопки аккуратно встроены в корпус. Кнопки хронографа расположены под углом. Коронка оснащена специальной защитной деталью.

Гладкость – возвращающаяся тема в мире часового производства. Поверхность корпуса – матовая, шелковистая на ощупь. Качество отделки на высшем уровне, что очень впечатляет. Безель отличается глянцевой обработкой. В этих часах нет ни единого намёка на острые углы, благодаря чему их очень комфортно носить.

Швейцарские часы хронографы мужские дополняются резиновым ремешком и застёжкой с алмазоподобным покрытием. Есть и альтернативные версии: браслет с алмазоподобным покрытием и кожаный ремешок.

Механизм

Механизм Calibre AN 2045 / 2872 виден через прозрачную заднюю крышку корпуса. Ротор украшен комбинацией узоров в стиле Côtes de Genève и в виде спирали. Ещё одна отличительная черта бренда – орнамент на деталях с оттенком меди.

Баланс работает при частоте 4 Гц, совершает 28,800 полуколебаний в час. Механизм содержит 47 камней.

Что касается управления кнопками хронографа, часы также отличаются плавностью и лёгкостью. Движение стрелок очень плавно, без малейшего намёка на резкие колебания.

Заключительные замечания

Часы Armand Nicolet J09 – очень красивы и оригинальны. Размер немного вводит в заблуждение, поскольку создаётся впечатление, что часы на самом деле шире и тоньше, нежели в реальности. Тем не менее, благодаря своей форме, гладкости и безупречному качеству обработки, они очень удобно располагаются на запястье. Все детали корпуса отличаются непревзойдённым качеством.

Помимо плавности контуров корпуса и приятной шелковистой поверхности, управление кнопками хронографа также впечатляет.

Технические характеристики

  • Модель: Armand Nicolet J09 Chronograph
  • Корпус: стальной корпус с алмазоподобным покрытием, диаметр 41мм; высота 15мм; водостойкость до 5 бар (50 метров); сапфировое стекло как на передней, так и на задней стороне корпуса.
  • Функции: Часы, минуты, малые секунды, хронограф.
  • Механизм: Calibre AN 2045/2872, механизм с автоматическим подзаводом, частота 28,800 полуколебаний в час (4 Гц); 47 камней.
  • Ремешок: резиновый ремешок, застёжка с алмазоподобным покрытием.