neiros

Часы Frederique Constant Manufacture Worldtimer Ref FC-718MC4H4

Вопреки всепоглощающему ощущению растущей дороговизны, некоторые товары и услуги становятся дешевле.

Благодаря появлению дешёвых авиабилетов, путешествия за границу стали более доступны. Теперь любая пара может отправиться в выходные самолётом и посетить города Европы. И это не принесёт значительного ущерба бюджету.

Что касается часов, цены на которые снизились за последние несколько лет, во многих из них есть дополнительные функции для отслеживания времени в других часовых поясах. Они предоставляют возможность считывать время одновременно в 24 местах земного шара. Именно такие часы и нужны для путешествий.

Эта чрезвычайно полезная функция была разработана Льюисом Котье в 1931 году. Котье создавал часы для нескольких престжных брендов, включая Patek Philippe и Vacheron Constantin. Однако в течение последних нескольких лет, несмотря на то, что эта функция сохранялась благодаря наиболее престижным фирмам, ощущается некое прикосновение уравнительной политики, поскольку на рынке появились более доступные модели. Теперь понятие наличия часов, отображающих всемирное время, вовсе не подразумевает сумму из пяти цифр. Подобный пример демонстрирует фирма  Frederique Constant, предлагая Manufacture Worldtimer стоимостью 3090 фунтов стерлингов (информация от 15.12.2014 года).

Циферблат

Эта модель из серии ограниченного выпуска существует в 1888 экземплярах. Одна из характерных черт – в центральной части циферблата нанесён рисунок в стиле Clous de Paris (парижские гвозди). Чёрные изысканные брегетные стрелки  показывают часы и минуты. Часовая шкала представлена рядом римских цифр, за исключением южной стороны, которая частично закрыта круглым дополнительным циферблатом – дисплеем с датой.

Основное время 24 часовых поясов показано на второй шкале, примыкающей к вышеназванной. Ночное время суток представлено белым текстом на чёрном фоне, в то время как дневные часы показываются тёмным шрифтом на светлом фоне.

Возможный недостаток некоторых часов с функцией всемирного времени заключается в том, что циферблат кажется несколько перегруженным. Тем не менее, компания Frederique Constant замечательно справилась с этим заданием и выпустила модель с понятным дисплеем, контрастной текстурой и гармоничной детализацией. 

Рисунок в стиле «гильоше» несравним с перламутровой поверхностью циферблатов в моделях часов таких брендов, как Breguet или Vacheron Constantin, обработанных на станках. Тем не менее Фредерико Константе часы занимают тот же ценовой сегмент, как и эти элитные представители часового производства, предлагая при этом более доступный вариант роскоши.

Корпус

На первый взгляд создаётся впечатление, что корпус часов изготовлен из розового золота. На самом же деле, это позолоченная нержавеющая сталь. Часы мужские большие круглые смотрятся очень красиво и дорого.

Многие истинные ценители элитных часов относятся к подобному покрытию с некоторым предубеждением. Тем не менее такой снобизм приводит к тому, что многие достойные модели часов остаются незамеченными. Многие бренды выпускают замечательные часы наручные с римским циферблатом, вакуумным напылением, алмазоподобным покрытием или позолотой.

Опять же, всё сводится к стоимости и цене. Корпус часов Frederique Constant заметно легче, нежели аналогичные часы, изготовленные из чистого розового золота 18 карат. Однако внешний вид способен ввести в заблуждение. Позолоченная версия стоит немножко дороже своего аналога, изготовленного из стали.

Диаметр корпуса составляет 42 мм. Дополнительная шкала размещена очень гармонично, не создавая при этом впечатление перегруженности. Напротив, часы мужские наручные механические с автоподзаводом смотрятся очень аккуратно.

Задняя крышка корпуса выполнена из сапфирового стекла. Через неё можно рассмотреть механизм с автоматическим заводом.

Механизм

FC-718 Worldtimer Manufacture Calibre – автоматический механизм, чистая демонстрация впечатляющего объединения функций бренда Frederique Constant.

Ротор часов отчётливо виден. Можно рассмотреть большую часть декорированной поверхности. На самом деле бренды женевских часов предпочитают скрывать значительную часть механизма, предоставляя для рассмотрения только баланс.

Главная пластина отличается таким видом обработки, как жемчужное зернение, а на крупный центральный мост нанесён рисунок в стиле Côtes de Genéve.

 Механизм отличается простым аккуратным дизайном. Отделка выполнена очень качественно, учитывая умеренную цену.

 Ещё одна интересная характерная черта – управление диском с нанесёнными названиями городов при помощи единственной заводной головки. Иногда необходимо дополнительное нажатие. Подход, который применила компания Frederique Constant, обеспечивает совершенную и безупречную чистоту.

Заключительные выводы

Очарование модели часов Frederique Constant Manufacture Worldtimer сложно переоценить. Это замечательные характеристики по умеренной цене.  

 Есть существенные отличия между Frederique Constant и другими брендами, являющимися воплощением высших эшелонов часового производства. В более дорогих часах корпус изготовлен из чистого золота, механизм обработан по высшим стандартам, а значительная часть работы выполняется лучшими мастерами вручную. Однако далеко не каждый способен позволить себе такую роскошь.

Бренд Frederique Constant отчётливо уловил эстетику элитных часов и воплотил это в более экономной версии, не утратив при этом чувство роскоши и великолепия.

Технические характеристики

  • Модель: Frederique Constant Manufacture Worldtimer
  • Номер модели: FC-718MC4H4
  • Корпус: нержавеющая сталь с покрытием из розового золота, диаметр 42 мм; высота 12.1 мм; водостойкость до 5 бар (50 метров); сапфировое стекло с передней и задней стороны корпуса.
  • Функции: Часы, минуты, центральные секунды, дата, всемирное время
  • Механизм: FC-718, механизм с автоматическим заводом; частота 28,800 полуколебаний в час (4 Гц), 26 камней; запас хода – 42 часов. 
  • Ремешок: из чёрной кожи аллигатора с позолоченной пряжкой