neiros

Часы Longines Avigation Oversize Crown

Идея создания часов Longines Avigation Oversize Crown, выпущенных в 2013, основана на первых моделях 1920-х годов. Одна из наиболее выдающихся характерных черт, как видно из названия, это заводная головка, отличающаяся не только крупным размером, но и своеобразным расположением на расстоянии от корпуса.

В одной протестированной версии этих часов, кнопка хронографа встроена в заводную коронку. Характерная черта этой модели – monopoussoir: одна и та же кнопка используется для запуска, остановки хронографа и возвращения в первоначальное положение.

Часы мужские с арабскими цифрами оснащены автоматическим механизмом Caliber A08.L11, который фирма Longines переименовала в L788.2. Название нанесено золотыми буквами на заводном роторе. Механизм L788.2 – вариация ETA A08.L01, разработанная на основе ETA 7753, которая появилась в 2010. ETA продаёт A08.L11 только бренду Longines; обе компании принадлежат к Swatch Group. В отличие от ETA 7753 – механизма с кулисным переключателем, L788.2 оснащён колонным колесом. К тому же, он обеспечивает более продолжительный запас хода (54, вместо 46 часов). Другие модификации ETA включают изменения формы регулятора механизма.  

Благодаря колонному колесу хронограф Лонжин очень удобен в использовании: для запуска механизма, остановки или приведения в первоначальное положение достаточно незначительного давления. Колонное колесо скрыто от глаз, а задняя крышка корпуса не завинчивается, а прижимается. На ней выгравировано название модели  “The Longines Avigation Oversize Crown Single Push-Piece Chronograph,” и серийный номер. В первых часах, выпущенных компанией Longines, а также в моделях других брендов, отличающихся непрозрачной металлической задней стороной корпуса, не было ничего, кроме выгравированных надписей. В данной модели эта традиция продолжается. Приверженцы строгого соблюдения правил, наверняка, оценят эту характерную черту по достоинству. Но любители разнообразия будут разочарованы.

L788.2 – название механизма ETA A08.L11 (калибр с колонным колесом), данное компание Longines.  

Декоративные узоры на деталях и роторе очень хорошо подобраны, а отделка рычага хронографа выполнена весьма качественно. Механизм A08.L11 не отличается конусообразной отделкой или отполированными краями. Фирма Longines сохранила идею, взятую от ETA и оставила шестерёнки, которые служат дополнением механизма хронографа. Это устройство, безусловно, очень надёжное, прочное и превосходно подходит для бренда Longines, который славится высоким качеством по доступным ценам. Тем не менее, многие истинные ценители механических часов не выражают особого восторга.

Часы фирмы Лонжин показали приемлемые результаты. Они отстают всего лишь на 6 секунд в день. Если носить их на запястье, эта цифра достигает 7-8 секунд. Но при включенном хронографе точность была выше, амплитуда отклонения составляла в среднем всего лишь 11 градусов.

Эти часы красивы, оригинальны по дизайну, удобны в использовании и носке, оснащены интересным механизмом.

Однако для потенциальных покупателей есть несколько предостережений. Во-первых, следует учитывать, что единственная кнопка хронографа, встроенная в коронке, не даёт возможности возобновить работу хронографа, если он приостановлен: кнопка выполняет три функции (начало, остановка и возвращение к нулю) в неизменяемой последовательности. Во-вторых, положение безеля не очень устойчиво – фактически, малейшее прикосновение способно его сдвинуть, поэтому владельцу не стоит слишком полагаться на указанные при помощи безеля временные интервалы. Вместо этого лучше использовать хронограф.

Корпус оснащён двойным безелем с бороздками и петлями для крепления ремешка.

Читабельность ночью не очень хорошая. Светящееся вещество сияет достаточно ярко в темноте, однако маленькие поля на часовой и минутной стрелках практически идентичны в ночное время.

Тем не менее, в дневное время все элементы циферблата отчётливо видны. В конце концов, швейцарские часы хронографы мужские предлагают больше преимуществ, нежели недочётов.

Технические характеристики

Производитель: Longines Watch Co., Francillon Ltd., Les Longines, CH-2610 Saint-Imier, Швейцария

Номер модели: 950.011

Функции: Часы, минуты, малые секунды, хронограф с 30-минутным счётчиком, дисплей с датой

Механизм: Автоматический механизм ETA A08.L11, изготовленный на основе ETA 7753, совершает 28,800 полуколебаний в час, 27 камней, функция остановки секунд, функция корректировки даты, противоударная система Nivachoc, корректировка через регулятор, запас хода 54 часа, диаметр = 30 мм, высота = 7.9 мм

Корпус: из нержавеющей стали, сводчатое сапфировое стекло с антибликовым покрытием с внутренней стороны, безель, вращающийся в двух направлениях, кнопка, встроенная в заводную головку,  закрывающаяся задняя крышка корпуса, водостойкость до 30 м.

Ремешок и застёжка: ремешок из кожи аллигатора, стальная пряжка

Размеры: Диаметр = 41 мм, высота = 15 мм, вес = 100 г