neiros

Часы Tissot T-Race MotoGP Limited Edition

К Baselworld 2018 Tissot выпустили новую лимитированную модель для, пожалуй, своей самой мужественной коллекции. В течение последних нескольких лет Tissot часто критиковали за изменение направления (что, наверное, хорошо) благодаря сотрудничеству с рядом организаций и людей – партнёрства с NBA и MotoGP стали самыми последовательными и успешными. Вдохновлённый мотокроссом лимитированный хронограф Tissot T-Race MotoGP имеет множество отсылок к этому спорту. Скорее всего, эта модель впишется в нишу довольно доступных часов для ярых фанатов мотокросса, которые не боятся надеть мужественные спортивные часы Tissot из розового золота.

Начнем с корпуса. Его параметры – 43 мм x 12,7 мм (хотя, по-видимому, он ощущается больше, учитывая массивную защиту для коронки и кнопки, напоминающие панель управления), корпус из нержавеющей стали покрыт розовым золотом и имеет большие ушки, делающие верхнюю часть кожано-резинового гибридного ремешка почти такой же широкой, как и корпус. Сам корпус, по-видимому, «защищен» по периметру стекловолоконным кольцом, вдохновлённым рамой велосипеда, хотя мы не можем видеть, как это выглядит, потому что его фотографии не включены в промоматериалы. Безель спроектирован таким образом, чтобы выглядеть как тормозной диск, а защита коронки – как тормозная колодка. Лупа над датой – самая характерная деталь коллекции T-Race, и, хотя нас она не особо привлекает, она помогает часам выглядеть невероятно броскими – особенность, которую, по нашему мнению, покупатели таких «экстремальных» часов прекрасно оценят. На обороте корпуса находится задняя крышка с шелковой печатью, украшенная логотипами Tissot и MotoGP. Мужские золотые часы Тиссот оснащены механизмом ETA G10 Quartz Chronograph и обладают водостойкостью до 100 м.

Переходим к «лицу» часов или, как его можно назвать, «циферблату множества фигур и узоров». На нём слишком много всего, указывающего на вдохновение мотокроссом. Смешение гладких, чеканных, полосатых, полированных и других поверхностей требует немного времени, чтобы к нему привыкнуть, хотя, наверное, это нормально для часов на тему мотокросса. Толстые стрелки из розового золота и индексы хотя бы разборчивы, но тонкая копьевидная центральная секундная стрелка хронографа может легко потеряться на фоне лупы и 4 разных узоров на циферблате, через которые она постоянно проходит. Дополнительные регистры явно вдохновлены приборной панелью, а маленький размер счетчика на 2 часах просто не подходит к маленькому окошку даты и большой лупе. Диск в стиле протектора шины добавляет еще больше нагромождения, а чеканный дополнительный регистр это только усугубляет. Хотя справедливо сказать, что предыдущие версии моделей MotoGP T-Race (например, Jorge Lorenzo MotoGP) использовали подобный дизайн, чередующиеся цвета помогали добавить циферблату разборчивости.

Тем не менее, вряд ли этим часам будет трудно найти покупателей. Они достаточно мужественны, чтобы быть привлекательными для любителей мотокросса, достаточно лимитированны, чтобы им не требовалось искать слишком много покупателей, и достаточно недороги, чтобы обычному фанату не пришлось откладывать деньги, которые он бы потратил на своё транспортное средство, для того, чтобы оплатить своё хобби. Хронограф Tissot упакован в действительно замечательную презентационную коробку в форме шлема для мотокросса и будут лимитированы 8, 888 экземплярами.