neiros

Спортивные часы Victorinox Maverick 241677

Сложно сказать, какой продукт швейцарской компании Victorinox является наиболее известным: фирменные ножи – да, знаменитые ножи Swiss Army – или же часы. Со всем уважением к гордым традициям ножей Swiss Army, в данной статье основное внимание будет уделено вкладу бренда Victorinox в хорологию, а именно - кварцевому часовому механизму Victorinox Maverick 241677.

Более дорогостоящий Wenger?

Victorinox и Wenger, являясь швейцарскими компаниями, имеют давнюю историю конкуренции (Wenger тоже занимается изготовлением ножей). Их продукты похожи по внешнему оформлению, отличаются аналогичным стилем, и даже имеют один и тот же равносторонний крест, украшающий циферблаты часов. Некоторые критики считают швейцарские часы мужские Victorinox разработкой Wengers с более высоким ценником. Обоснована ли эта критика, или нет – спорный вопрос, особенно, если учесть, что в 2005 году Victorinox приобрел Wenger. Мастерство Victorinox тому доказательство, и позволяет определить, является ли модель 241677 достойной.

Конструкция

Часовой механизм Maverick 241677 имеет круглый циферблат, заключенный в корпус из хирургической нержавеющей стали. Диаметр корпуса составляет 43 мм, тогда как толщина корпуса весьма незначительна – 11,4 мм. Широко расставленные ушки удерживают серебристый браслет шириной 22 мм. Циферблат закрыт плоским сапфировым стеклом с антибликовым покрытием.

Спортивные кварцевые часы не отличаются высокой водонепроницаемостью – без учета завинчивающейся заводной головки и задней крышки корпуса на винтах, водонепроницаемость часов составляет 100 м, но проверять этот параметр специалисты не рекомендуют. Модель оснащена однонаправленным безелем, как в дайверских часах, но она не является дайверским часовым механизмом.

Maverick 241677 – Стиль

Единственная особенность, которая разочарует коллекционеров, - безель, изготовленный из пластика, вместо нержавеющей стали. Непонятно, почему Victorinox использовал данный материал. Можно предположить, что благодаря этой детали стоимость часов снизится, однако это не так. Перемещение безеля сопровождается четким щелчком, что достаточно удобно, визуально дизайн безеля перекликается с эстетикой остальных элементов часов. Окружая зубчатую минутную шкалу на циферблате, шипованный, напоминающий протектор безель оформлен практически в автомобильном стиле. Таким образом, он выглядит как резиновая шина.

В целом, часовой механизм представляет собой этюд визуальных контрастов. Метки на безеле выполнены белым по черному, тогда как оформление циферблата иное – черные метки на белом фоне. Четкий, угловой шрифт, используемый в арабских цифрах, - удачный выбор для современных часов. Хотя цифры рисованные, их форма слегка сплющенная. Учитывая внушительный вес безеля, более грубые индексы придают плоскому циферблату столь необходимую глубину.

Циферблат

Основные цвета применяются в оформлении различных элементов циферблата, начиная от часовой стрелки синего цвета и красной секундной стрелки, и заканчивая небольшой желтой рамкой вокруг углубленной апертуры даты в положении 3 часов. Логотип Victorinox со щитом гордо отображается на позиции 12 часов.

Минутная и часовая стрелки имеют суженные наконечники, и легко читаемы, они создают идеальную комбинацию с индексами. Обе стрелки заполнены люминесцентным составом, но, к сожалению, свечение относительно слабое. Это отнюдь не влияет на качество часового механизма; но подсветить какой-либо предмет при слабом освещении не получится.

Внешняя фаска накладная, выполнена из нержавеющей стали и имеет форму шестерни, с выступающими «зубцами» на каждом часовом индексе. Данная шкала отображает двадцать четыре часа и отличается отдельными метками для определения минут и секунд.

Браслет

Браслет из нержавеющей стали придает более высококлассный вид модели, которая неизбежно является спортивным часовым механизмом в стиле casual. Гладкая, как шелк, поверхность браслета позволяет часам удобно сидеть на запястье. Потребителям, предпочитающим более непринужденный стиль, придется по вкусу черный нейлоновый ремешок.

Механизм

Неудивительно, что мастерски выполненные швейцарские часы Victorinox Maverick 241677 используют кварцевый механизм швейцарского производства. В частности, в основе часов лежит калибр Ronda, компания Ronda является одной из крупнейших и самых надежных производителей часовых механизмов в мире. В то время как механизм в модели 241677 не может считаться элитным, он представляет собой очень точный хронометр, в особенности, по заявленной цене.

Качество Victorinox 

Часовой механизм 241677 является привлекательным базовым вариантом для начинающих коллекционеров, предпочитающих качественные швейцарские часы, которые не стоят чрезмерно дорого. Конечно, цена швейцарских часов может исчисляться тысячами долларов, но изделия Victorinox всегда считались достойным компромиссным решением, где качество соответствует ценовой приемлемости. Поэтому новички и поклонники хорологии, желающие добавить в свою коллекцию повседневные швейцарские часы, не найдут лучшей альтернативы, чем Maverick 241677.

Отличаясь крайне умеренной стоимостью, эти часы мужские сапфировое стекло предлагают спортивное оформление в стиле casual, в сочетании с тонкой работой и надежностью кварцевого механизма Ronda, изготовленного в Швейцарии. Эта модель никоим образом не является официальной, но также данные часы не должны рассматриваться как «изделие эконом класса». Благодаря своей прочности и яркому, непритязательному оформлению, они станут достойным экземпляром для повседневного гардероба.