neiros

Часовой механизм Maurice Lacroix Masterpiece Retrograde Moon

Общие сведения

Основанный в 1975 году, относительно молодой швейцарский производитель Maurice Lacroix расположен в Биле / Бьенне, и имеет часовую мануфактуру в Сэньлежье.

Вместе с тем, компания, известная сегодня, изначально называлась Desco von Schulthess, и была цюрихской фирмой по торговле шелком, которая после долгих лет экспорта продукции оказалась вовлеченной в сферу сбыта часов в 1946 году. В конечном итоге, получив хорошие результаты в часовом бизнесе, фирма приобрела сборочное производство Tiara в Сэньлежье в 1961 году. Успех был настолько велик, что Desco решила создать бренд Морис Лакруа в 1975 году.

Maurice Lacroix приобрел компанию-производителя корпусов для часов Queloz S.A., также базирующегося в Сэньлежье, в 1989 году. В настоящее время Maurice Lacroix производит множество собственных механизмов, благодаря сочетанию вертикально интегрированных мануфактурных элементов, которые закупались на протяжении многих лет Desco von Schulthess.

Циферблат

Начиная с цельновыплавленной платы из серебра 925 пробы, циферблат Masterpiece Retrograde Moon доведен до совершенства, благодаря потрясающему паттерну «солнечные лучи». Паттерн можно оценить по достоинству в темно-синей и темно-серой версиях, тогда как третий вариант из серебра имеет ту же отделку, но не столь же темный, поэтому рисунок sunburst заметен меньше.

Темно-серый циферблат является идеальным фоном для покрытых родием, накладных граненых часовых индексов формы батон. Уникальные тисненые и граненые часовая и минутная стрелки также имеют родиевое покрытие.

Это ретроградные часы – одно из фирменных изделий Maurice Lacroix – поэтому дата указывается ретроградной стрелкой, которая при достижении конца дуги (счетчик линейный, не круговой) мгновенно возвращается к нулевой отметке.

 Фазы Луны отображаются посредством диска, заметного через апертуру в положении 6 часов (корректируется при помощи углубленной кнопки-пушера, расположенной на боковой стороне корпуса чуть ниже заводной головки).

Небольшая стрелка на позиции 6 часов указывает на кольцо, размещенное по периферии диска лунных фаз, для индикации дней недели (и регулируется углубленной кнопкой-пушером, расположенной на боковой стороне корпуса чуть ниже корректора лунных фаз).

Углубленный корректор с левой стороны корпуса регулирует указатель ретроградной даты.

Механизм

Одним из лучших способов дифференциации часов является полное или частичное создание собственных механизмов. Степень мануфактурности механизма является объектом острых дискуссий, наряду с подтемой вертикальной интеграции производства на основе приобретения, и, в частности, с так называемым истинным обозначением механизма «мануфактурный».

Невзирая на это, автоматический калибр ML192, использующийся в модели Masterpiece Retrograde Moon, указан Maurice Lacroix как «мануфактурный» или «фирменный». Компания изготавливает его на собственной фабрике. Тем не менее широко известно, что в основе конструкции механизма лежит калибр Unitas 6497 (или ETA 6497).

Заслуживает ли ML192 высокого статуса или нет – спорный вопрос. Так или иначе, компания изготавливает механизм, который выделяет ее изделия – не вручную скошенными фасками компонентов или отделкой женевскими полосами, а дифференциацией механизма от других рыночных продуктов. Это достойно восхищения потребителей, а также категории любителей, критично относящихся к тому, что швейцарские компании называют собственными механизмами.

Механизм не нацелен на то, чтобы произвести впечатление своей эффектной отделкой, однако многие часы данной ценовой категории используют готовые калибры, лишь незначительно дополняющие конструкцию.

Рассматриваемый механизм корректируется в 5 позициях, и имеет некоторые элементы замысловатого оформления, включая вертикальное сатинирование на мостах, полированные винты, матовую отделку на части балансового моста, а также особое сатинирование sunray на роторе, называемое компанией «Grand Colimaçon». В механизме нет женевских полос или перлажа, но он обладает современной индустриальной эстетикой и не выглядит как большинство аналогов – что представляет собой положительный аспект.

Еще одной отличительной особенностью калибра ML192 является медленная, но надежная частота колебаний баланса, равная 2,5 Гц (18,000 пк/час), и наличие 59 камней.

Резерв хода механизма составляет 52 часа.

Корпус

Безупречно отполированный и фиксированный безель, с куполообразным сапфировым стеклом и короткими изогнутыми ушками, придает часам чрезвычайно округлый вид. Кроме того, Masterpiece Retrograde Moon хорошо сидит на запястье.

Диаметр корпуса составляет 43 мм: он не слишком крупный, за исключением того, что тонкий ободок визуально делает часы Maurice Lacroix Masterpiece больше – явление, очень распространенное в большинстве часовых механизмов. К какой же категории часов относится эта модель – представительской или спортивной? Она объединила в себе элементы обоих стилей, менее суженный ремешок также смотрится гармонично. Толщина корпуса, составляющая 15,5 мм, не привлекает особого внимания, возможно более массивный ремешок выровнял бы пропорции.

Расстояние между ушками составляет 51 мм, внутренняя ширина ушек - 21 мм. Вес часов – 117,2 г, включая кожаный ремешок.

Чередование сатинированных и полированных элементов на корпусе и ушках создает роскошный дизайн.

Даже корона – имеющая конструкцию пушера и отличающаяся диаметром 6,5 мм – имеет множество деталей, с чеканкой «M», украшающей полированную атласную поверхность и контрастирующей с сатиновой поверхностью, а также расширяющейся ребристой формой для облегчения манипуляций при установке времени или заводе часов вручную. Остальные функции контролируются тремя углубленными кнопками-пушерами.

Детали

Ремешок выполнен из черной крокодиловой кожи и оснащен двухкнопочной стальной застежкой, сочетающей полированные и сатинированные поверхности и украшенной логотипом Maurice Lacroix. Водонепроницаемость часов составляет 50 м. Купить круглые часы можно за вполне приемлемую сумму. (Ref. MP6528-SS001-330-1)

Заключение

Maurice Lacroix предлагает широкий выбор часовых механизмов, включая кварцевые модели, однако механические ретроградные часы мужские Морис Лакруа являются одной из специализаций компании. По мнению экспертов, большее количество полированных элементов на корпусе сделало бы дизайн более привлекательным. Калибр, хотя и не относится к хорологическому классу haute, повышает ценность часов, и был бы более эффектным с задней крышкой корпуса, оснащенной сапфировым стеклом. Более того, отделка «солнечные лучи» в темно-серой или синей версии контрастирует с родированными стрелками и индексами, что смотрится изысканно.