neiros

Обзор часов Rado Ceramica Automatic

Швейцарская компания Rado работает больше для тех ценителей современных механических часов, склонных видеть бренд, характеризующийся выпуском кварцевых моделей, механизм и эстетика которых кажутся модернистическими с позиции 1980-х годов. Частично сложная задача привлечения мужской половины любителей часов связана со значительным преобразованием всего видимого ДНК фирменных моделей в нечто более современное. Серия Rado Ceramica Automatic представляет все характерные черты бренда, включая прежнюю роль компании в использовании керамики в качестве материала для изготовления часов. Rado Ceramica даёт совершенно иной опыт ношения часов, по сравнению с большинством моделей других производителей.

Керамическая коллекция существует с 1990 года, но она соответствует основным эстетическим особенностям бренда. Особенно напоминает о часах с некруглым корпусом из коллекции Integral, выпущенной ранее, и Sintra, появившейся значительно позже. Серия Ceramica создана с целью воплотить характерные черты минимализма, свойственные этой фирме, а также современный стиль применения керамики. В 1962 году компания Rado представила наручные часы из керамики, как «первые часы, устойчивые к царапинам» - Diastar, изготовленные из карбида вольфрама. В нынешнее время керамические часы и детали для них (особенно безели) доступны повсюду. Помимо Rado этот материал используется многими родственными компаниями из организации Swatch Group. Собственный экспертный опыт компании помог многим фирмам – от Omega до Blancpain освоить керамику.

В 2016 году Rado представляет усовершенствованные керамические модели, а затем в 2017 году объявляет о производстве часов с автоматическим механизмом. По сравнению с кварцевыми часами, автоматические версии отличаются более утолщённым корпусом, способным вместить механизм, а также несколько иным дизайном циферблата. Новые модели смотрятся, как усовершенствованные варианты прежней коллекции. Их дизайн на самом деле выглядит более современным. Более того, серия Rado Ceramica Automatic отличается некоторыми ключевыми характерными чертами, связанными с внешним оформлением и обработкой.

Часы Радо оригинал Ceramica кажутся несколько причудливыми. По дизайну они значительно отличаются от традиционных версий. Большинство людей задумаются о целесообразности приобретения такой модели часов для себя. Но, вместо того, чтобы пытаться угодить всем и каждому, фирма Rado поставила цель порадовать тех, кого в действительности привлекает этот тип дизайна. Схожесть по дизайну моделей мужских кварцевых часов из блестящей керамики с женскими аналогами создаёт преграду для мужчин. Несмотря на то, что есть керамические модели, предназначенные исключительно для женщин, пара версий с автоматическим механизмом выпускались специально для потребителей среди мужской половины. Однако некоторые называют их моделями в стиле «унисекс».

Помимо автоматического механизма внутри, который в непропорциональной мере оценивается мужской половиной любителей часов, Rado включает несколько элементов, придающих некой мужественности, несмотря на то, что форма корпуса отличается от современных традиционных моделей мужских часов. Первое – это керамическая матовая обработка, выполненная с превосходным вкусом. Довольно часто бывает, что на изображениях часы Rado мужские кажутся идеальными, но в реальности оказываются чрезмерно блестящими. В то время как глубокий чёрный цвет выглядит довольно строго, матовая керамика отличается мягкой текстурой, приятной не только на вид, но и на ощупь. Визуально можно оценить практически органические контуры корпуса и браслета.

Ещё одна важная характерная черта Rado Ceramica – размеры мужских часов. Это значит, что корпус, ширина которого составляет 30 мм, высота – 41,7 мм, а толщина – 12,3 мм – не слишком крупный, но всё же больше по сравнению с женскими версиями. К тому такой корпус очень пропорционально подобран и хорошо подойдёт для большинства. Как уже упоминалось, часы отличаются причудливой формой, и одна из этих необычных черт кроется в ширине корпуса 30 мм. Существенная дизайнерская характерная черта, определяющая керамическую коллекцию, это почти равномерная ширина у основания корпуса, где прикрепляется браслет. В этих часах ширина браслета составляет 25 мм по всей длине. Из-за этого корпус кажется очень маленьким. Именно эта черта придаёт часам индивидуальность. Однако более тонкий браслет сделал бы модель более элегантной.

Вторая характерная черта – застёжка. Она изготовлена из титана и по функциональности напоминает разновидность застёжки бабочки, но одна деталь короче другой. Проблема заключается в том, что иногда образуется щель. Во всяком случае на худом костлявом запястье. Если рука более полная, такой проблемы не возникнет. Если керамические часы фирмы Rado можно охарактеризовать одним прилагательным, скорее всего, это будет «глянцевый». Застёжка и широкий браслет представляют собой немного своеобразные элементы, которые не всем придутся по вкусу, однако в с точки зрения удобства, это не вызывает особого дискомфорта, а часы смотря красиво и необычно.

Ещё одна деталь, которая привлекает внимание, - это маленькая и не вполне удобная заводная головка. Она выглядит так, словно изготовлена для кварцевой модели женских часов. Она настолько маленькая, что приходится пытаться ухватить её кончиками ногтей. Более того, она трудно вращается, поэтому завести часы полностью практически невозможно. Однако несмотря на некоторые недостатки, часы всё равно обладают массой преимуществ.

Ширина корпуса, вероятно, продиктована использованием автоматического механизма ETA 2671, который в диаметре составляет 17,2 мм. Можно сравнить с более привычным механизмом ETA 2824 диаметром 25,6 мм. Что касается всего остального, 2671 обладает многими техническими характеристиками, присущими версии 2824, включая частоту 4 Гц и запас хода 38 часов, с центральной секундной стрелкой и указателем даты. Версия 2671 – на самого высшего качества, но, по крайней мере, немного отличается от более привычных. Учитывая, что мастерам компании Rado пришлось столкнуться с трудностями при создании автоматической версии керамических часов, плохо, что они не сделали прозрачную заднюю крышку корпуса, подчёркивающую значимость механизма. Круглая крышка с задней стороны даёт ощущение актуального размера механизма. Представитель компании Rado, отвечающий за распространение продукции, так и не смог объяснить, чем «высокотехнологическая керамика», как указано на задней стороне часов, отличается от «обычно» керамики. 

Но, несмотря на терминологию, это керамика. Значит, из этого материала изготовлены корпус, браслет и даже крохотная заводная головка. Помимо красивой текстуры, керамика обладает ещё одной хорошей чертой – способность материала сразу же адаптироваться к температуре тела, благодаря чему процесс ношения становится намного комфортнее. К тому же материал не вызывает аллергических реакций. Безусловно, самой примечательной характерной чертой керамики, как и сапфирового стекла, можно назвать устойчивость к царапинам. Хотя, у материала есть уязвимое место – из-за сильного удара керамическое изделие может разлететься вдребезги. Но часы мужские сапфировое стекло этой фирмы и не претендуют на соответствие моделям бренда G-Shocks. Поэтому при нормальных условиях они смогут долго прослужить. Водостойкость составляет 50 м. Этот значительно ниже минимального показателя в современных часах.

Вопросы о керамике и её применении в сфере производства часов неоднократно обсуждались, но более подробная информация приводится в этой статье. Несмотря на то, что материалы для изготовления керамики отличаются низкими ценами, процесс – довольно дорогой. Поэтому керамика считается более премиальным материалом, чем, например, нержавеющая сталь. Взять, к примеру, серию часов Apple Watch, изготовленных из керамики: их цена в два раза больше по сравнению с аналогичными версиями, выполненными из стали.

Часы Rado Ceramica Automatic продаются по недешевой цене. Однако это значительно дешевле по сравнению с керамическими механическими часами крупных швейцарских брендов, многие из которых не предоставляют полный керамический браслет.

Часы Rado Ceramica Automatic превосходно смотрятся на руке, особенно в таком оформлении с глубоким чёрным оттенком. Отличаясь такой необычностью и главным акцентом на стиле, часы механика мужские обладают особенностями, которые отсутствуют у большинства моделей. Элементы на циферблате очень легко читаются, несмотря на очень тонкие стрелки и индексы в виде черточек. Высокая читабельность достигнута за счёт контраста белых деталей на чёрном фоне циферблата. Элементы светятся в темноте мятно-синим мерцанием – но не очень ярко и продолжительно. Характеристика хорошей читабельности не относится к очень маленькому окошку с датой, однако при необходимости можно просто поближе поднести часы и рассмотреть. Иначе крупная апертура с датой создавала бы ощущение перегруженности циферблата. Над логотипом расположен небольшой якорь, которые колеблется, напоминая ротор.

Несмотря на некоторые моменты и нетрадиционный внешний вид, в конце концов, часы Rado Ceramica очень удобно располагаются на руке. Эта модель значительно отличается от многих других. Она характеризуется оригинальностью и лаконичностью. Безусловно, мнения расходятся, а у этой фирмы есть своим приверженцы и противники. Часы замечательно подходят для тех ценителей, которые любят почти что скандинавский минимализм, воплощённый в дизайне, текстуре, выносливости и других характеристиках керамики. Они предназначены для тех, кто предпочитает элегантность и необычность.

Основные данные

>Бренд: Rado
>Модель: Ceramica Automatic
>Размер: 30 мм ширина, 41.7 мм высота, 12.3 мм толщина;
>Хотел ли бы автор статьи лично носить эти часы: Да.
>Кому стоит порекомендовать эти часы в первую очередь: Тем, кто высоко ценит дизайн и моду, но это не обязательные требования.
>Лучшие характеристики часов: Часы высокого качества, уникальные, но не перегружены лишними деталями.
>Худшие характеристики часов: Маленькая заводная головка, немного неудобная застёжка.