neiros

Что такое водостойкость часов?

Каждый, кто приобретал швейцарские часы, либо любые другие, и просматривал технические характеристики, вероятно, замечал информацию о водостойкости модели. Как заядлым дайверам, с нетерпением ожидающим летней поездки на пляж, так и всем, кто жаждет больше узнать о возможностях часов, важно понять, что представляет собой водостойкость и как беречь часы во время приёма душа или погружения в море.  


Разница между водостойкостью и водонепроницаемостью 

Водостойкость и водонепроницаемость – два разных понятия. Несмотря на то, что в мире часов применяется слово «водонепроницаемость», ни одни часы не могут быть совершенно защищёнными от влияния воды. Существуют разные степени водостойкости. Часы, обозначенные как водостойкие, вероятнее всего, обладают низкой степенью устойчивости к воздействию воды. Чаще всего это значит, что модель разработана с учётом небольшой защиты от влаги. Например, часы со средней водостойкостью могут перенести дождь, душ, но не погружение в бассейн.

ISO 22810:2010 запрещает указывать «водонепроницаемые» в отношении часов. Хотя на задней стороне корпуса старых (винтажных) моделей может присутствовать это обозначение, поскольку изменения произошли около 1990 года (ISO 2281). Это было сделано для того, чтобы уточнить: часы не бывают по-настоящему водонепроницаемыми. При определённом давлении любые часы будут протекать.

Водостойкость сама по себе – это измерение статического давления на определённой глубине. Показатель 30 м (3 бар) – минимальный стандарт для обозначения «водостойкие». В реальном мире это значит, что вода не проникнет внутрь в обычный день. Однако это вовсе не говорит о том, что действия, связанные с динамичным давлением будут безопасны. В качестве примера: погружение в бассейн даже на несколько секунд может привести к чрезмерному давлению, превышающему допустимую норму, что вызовет повреждение поверхности и проникновение воды внутрь.

Часы с водостойкостью 30 м нельзя погружать в воду.

Дайверские часы 

Некоторые виды часов специально разработаны с целью погружения в воду. Дайверские часы отличаются высокой степенью водостойкости. Часы должны выдерживать полное погружение в воду, чтобы считаться дайверскими. К тому же уровень допустимой глубины должен быть по меньшей мере 100 м. Для дайверов, пловцов, любителей серфинга или парусного спорта такие часы будут идеальным вариантом.  

Уход за часами 

Также важно рассказать об особенностях ухода за часами. Если на них попала вода или же они были погружены под воду, нужно знать, как сохранить часы. Водостойкость должна тестироваться хотя бы раз в год. Это рекомендуется только для обычного повседневного ношения. Если же владелец часов занимается дайвингом, плаванием, серфингом и другими видами водного спорта, тестирование должно проводиться регулярно. Особенно если модель часто соприкасается с солёной водой. Со временем соль вызывает коррозию и дополнительные повреждения, уменьшая степень водостойкости.

Часы для плавания нужно ополаскивать после солёной или хлорированной воды. К тому же перед погружением следует проверять заводную головку и кнопки. Для этого следует убедиться, что коронка хорошо завинчена. Ни в коем случае нельзя регулировать часы при помощи заводной головки и нажимать на кнопки под водой. Из-за этого вода проникнет внутрь.

Что делать, если часы подверглись воздействию воды 

Единственная капля воды может вызвать серьёзные повреждения механизма. Если внутрь попала вода, нужно немедленно показать часы профессионалу. Это могут быть капли воды или же конденсация. Чем дольше вода будет оставаться внутри корпуса, тем больше вероятность повреждения механизма. Влага может повредить внутренние детали, включая основной механизм, циферблат, стрелки или люминесцентное покрытие.

Ошибки и меры предосторожности 

Всегда остаётся вероятность совершения ошибок и несоблюдения мер предосторожности. Даже обычный душ и воздействие мыла с водой могут вызвать повреждения часов. Даже если на часах обозначено, что водостойкость составляет 100 м, желательно избегать таких моментов, как погружение в бассейн. Водостойкость часов зависит не только от влажности, но и от изменений давления. Действия, такие как ныряние в бассейн, связаны с резкой переменой давления, вызывающего сильный толчок. Ремонт часов может оказаться дорогим, особенно, если это не просто водостойкие, но и многофункциональные часы, поэтому лучше соблюдать меры предосторожности, что поможет сохранить их на протяжении долгого периода.