neiros

Что такое часы с коаксиальным спуском

История часов с коаксиальным спуском 

Точные механизмы, заключенные в корпусе часов, удивительны. Для непосвященных язык часов может быть сложным. Если вы только начинающий в мире часов, запутанные особенности могут сбить вас с толку. Но даже если вы уже опытный коллекционер, вы можете не знать всех тонких нюансов внутренней работы своих часов. Если вы еще не обзавелись этими устройствами, рекомендуем магазин недорогих наручных часов.

Большая часть современного процесса изготовления часов основывается на традиционных методах, существовавших в течение многих десятилетий или даже веков. Так делают и механические и кварцевые часы. Но сейчас мы рассмотрим одно из самых революционных изобретений в современном часовом производстве. Коаксиальный спуск. Он был изобретен в 1974-м, запатентован в 1980-м и стал первым практическим новым часовым механизмом за более чем 250 лет. После его создания хронометры, использующие эту технологию, стали способны достигнуть уровней производительности, которые были ранее невообразимы для часов серийного производства. Изобретение коаксиального спуска, несомненно, одно из самых значительных событий в истории механического изготовления часов.

Он был изобретен английским часовщиком Джорджем Дэниэлсом, который скончался в 2011 году в возрасте 85 лет. Однако Дэниэлса считают одним из самых великих часовщиков 20 века.

Что такое коаксиал?

Коаксиал является спусковым механизмом. Спуск – один из наиболее важных деталей часов. Это все равно что сердце механизма. Если точнее, он определяет скорость, с которой энергия выделяется от главной ходовой пружины. Он функционирует в сочетании с осциллятором, давая импульсы, чтобы привести его в действие.

Дэниэлс изменил свободный анкерный ход, чтобы разработать коаксиальный спуск. Для справки: Томас Мадж изобрел свободный анкерный ход приблизительно на 250 лет раньше. Коаксиальный спуск работает с системой трех анкеров, которые отделяют функцию захвата от импульса. И вместо трения скольжения он использует радиальное трение на поверхностях импульса. Поскольку это значительно уменьшает скользящее трение камней анкера по зубчикам анкерного колеса, оно избавляет от необходимости смазывать анкеры. Результат – большая точность со временем, а также потребность обслуживать часы не так часто.

Получение поддержки от брендов

Дэниэлс предпринял многочисленные попытки представить схему своего изобретения различным брендам часов, но напрасно. Когда он создал коаксиальный спуск в 1974 году, часовая индустрия была в кварцевом кризисе. Общее согласие состояло в том, что кварц будет будущим в изготовлении часов. К 1975 году Дэниэлс решил вручную изготовить свои собственные компоненты, чтобы поставить их в свои собственные Omega Speedmaster. Но даже с образцом, который он мог представить брендам, Дэниэлс не находил поддержки своего творения почти два десятилетия.

В начале 1990-х тяжелая работа и неустанные усилия Дэниела, наконец, окупились. Omega решила помочь ему развить и пустить его изобретение в производство. Первые часы с коаксиальным спуском появились в 1999 году. Это были Omega De Ville  - наручные часы классика с механизмом 2500 калибра. С тех пор Omega включила коаксиальный спуск в почти все свои часы.