neiros

Часовой механизм Tissot Antimagnetique Heritage

Коллекция Тиссот Heritage в последнее время приобрела широкую популярность. Имея богатую историю (часовая мануфактура Tissot была основана в 1853 году), Tissot не испытывает недостатка в винтажных образцах, вдохновляющих мастеров. В 2016 году компания представила модель Navigator коллекции Heritage, а в прошлом году потребители смогли оценить элегантный хронограф. В 2018 году производитель взял за образец антимагнитные часы, созданные им в 30-е и 40-е годы. Речь идет о модели Tissot Antimagnetique Heritage, в основу для разработки которой легла особая версия Antimagnetique, изготовленная Tissot в 1943 году. Два вышеупомянутых экземпляра не являются полностью идентичными, но новый выпуск заимствует множество элементов дизайна у своего предшественника. Основные компоненты остаются неизменными. Корпус прост, циферблат серебряный, на позиции 6 часов расположены два дополнительных секундных счетчика, стрелки уникальны, а часы отличаются высокой удобочитаемостью. Вместе с тем, незначительные детали помогают сделать часовой механизм более современным, а также придают ему привлекательный вид, по сравнению с предшественником.

Часовой механизм Tissot Antimagnetique Heritage заключен в полированный корпус, выполненный из нержавеющей стали, диаметром 42 мм. Корпус имеет привлекательную конструкцию и отделку. Корона в положении 3 часов отличается удобными габаритами и проста в эксплуатации, ушки прямые и слегка наклонены для обеспечения лучшего комфорта в носке. Часы мужские швейцарские Tissot поставляются с черным или коричневым кожаным ремешком довольно приятной текстуры. Он крепится на запястье посредством раскладной застежки. Из-за дизайна ушек и диаметра корпуса, составляющего 42 мм, Antimagnetique Heritage смотрится на запястье немного массивным. Данная деталь является проблемой для некоторых коллекционеров, и для часов с подобным дизайном многие из них предпочли бы корпус диаметром 40 мм. Уровень водонепроницаемости вполне практичен, и составляет 50 м.

Придерживаясь дизайна винтажных часов Antimagnetique, на основе которых была выполнена модель, Tissot Antimagnetique Heritage оснащен куполообразным сапфировым стеклом. Поскольку стекло выпуклое, циферблат кажется искаженным при взгляде под определенными углами, что делает его более интересным. Безель практически незаметен, и придает циферблату роскошный вид. Это весьма удачное оформление, так как серебряный циферблат с вертикальной шлифовкой смотрится очаровательно.

В положении 12 часов расположен логотип Tissot, выполненный в винтажном стиле, и слово «Antimagnetique», изготовленное в манере правильной типографии. Маркировка «Antimagnetique» может не прийтись по вкусу некоторым коллекционерам, поскольку часы мужские сапфировое стекло фактически не являются антимагнитными – по крайней мере, они произведены не по тем же стандартам, что и современные антимагнитные часы, такие как Rolex Milgauss. Таким образом, слово «Antimagnetique» выполняет декоративную функцию. Это нечестно? Возможно. Это вводит в заблуждение? Определенно. Однако данный элемент является эстетическим решением, которое вполне уместно.

Часовые индексы обозначены большими арабскими цифрами, выполненными в привлекательном гротесковом шрифте Black Sans. Наконец, на позиции 6 часов размещен дополнительный секундный счетчик. Для улучшения читабельности используется часовая и минутная, а также секундная, стрелки различных стилей. Часовая и минутная стрелки представляют собой большие ланцетовидные стрелки, в то время как секундная стрелка имеет более выраженный вид копья. В целом, дизайн циферблата можно назвать простым, но его выполнение очень продуманное. В сравнение, модель, которая легла в основу Antimagnetique Heritage, отличалась сочетанием точечных и арабских часовых индексов – точки применялись для обозначения нечетных часов, циферблат часов арабские цифры – для четных часов. Также она имела шприцевидные часовую и минутную стрелки. Таким образом, циферблат винтажной версии Antimagnetique несколько несвязный и дисгармоничный, поэтому новая модель более интересна.

Механизм внутри корпуса по-прежнему является надежным калибром с ручным заводом ETA 6498-1. Это достаточно крупный механизм, что объясняет габариты Antimagnetique Heritage, равные 42 мм. При полном заводе ETA 6498-1 обеспечивает 45-часовой резерв хода и работает с неспешной частотой колебаний баланса 2,5 Гц. Механизм заметен через прозрачную заднюю крышку корпуса, выполненную из сапфирового стекла; он декорирован изысканно и в соответствии со своей стоимостью узором Côtes de Genève на мостах и вороненых винтах.

Часовой механизм Tissot Antimagnetique Heritage отнюдь не является совершенным. Он немного массивен, а надпись «Antimagnetique» на циферблате придется по вкусу не каждому коллекционеру. В то же время, многие модели элегантных часов, представленные на рынке по приемлемой цене, не смогут составить конкуренцию актуальному и вневременному оформлению Antimagnetique Heritage.