neiros

Frederique Constant FC303S5B6 – обзор часов с автоматическим механизмом

Frederique Constant FC303S5B6 Automatic – наручные часы представительского класса с классическим дизайном. К тому же они оснащены превосходным механизмом, в котором сочетаются функциональность и стиль. Об этой модели часов можно сказать очень многое.

FC303S5B6 Дизайн

Модель FC303S5B6 изготовлена в честь классических наручных часов Patek Philippe Calatrava. Она отличается непревзойдённым элегантным дизайном. Учитывая, что диаметр корпуса 39 мм, среди часов в современном стиле эта модель является одной из самых маленьких. Поэтому она превосходно подходит для запястья любого размера. Сапфировое стекло немного выпуклое, но учитывая, что толщина корпуса не превышает 10 мм, наручные часы классика весьма удобно носить с классической рубашкой. Фиксированный безель и корпус изготовлены из нержавеющей стали. На задней стороне нанесена гравировка с названием бренда Frederique Constant и логотипом в дополнение к отметке “Geneve”, которая подтверждает швейцарское происхождение.  

Стальные рельефные маркеры на циферблате гармонично смотрятся в сочетании с безелем и корпусом. Двенадцать часов отмечено двойным маркером. Часовая и минутная стрелки, выполненные в стиле dauphine, состоят из двух граней, как и маркеры. Игра света под разным углом придаёт дополнительную элегантность. Изящная конусообразная секундная стрелка достигает внешнего края циферблата и добавляет простой и интересный элемент дизайна. 

Серебристо-белый фон циферблата прекрасно сочетается с другими серебристыми элементами часов и придаёт тёплоты внешнему виду. В позиции 3 часов расположен дисплей с датой, обрамлённый серебристой рамкой. Возле внешнего кольца нанесены чёрные маркеры, определяющие минуты и секунды. Через каждые пять минут размещены более жирные чёрточки, что значительно облегчает читабельность. Также на фоне циферблата крупным шрифтом нанесены надписи “Automatic” и “Swiss Made”. Точно такой же текст выгравирован на задней стороне корпуса. В целом, текст не перегружает основной фон и не отвлекает внимание от простоты элементов, но наличие двух записей “Geneve” и “Swiss Made” кажется несколько чрезмерным.

Механизм и характеристика

Механизм FC-303, установленный в этих часах, представляет собой автоматическое устройство, изготовленное на базе SW200-1, которое в свою очередь является клоном ETA 2824-2. Механизм ETA 2824-2 прошёл проверку временем и считается неким стандартом. На его основе изготовлены многие варианты автоматических механизмов. Чтобы снизить степень изнашивания ротора, он размещён на пяти шарнирах. Благодаря этому ход часов отличается плавностью и равномерностью. Компания Frederique Constant взяла за основу механизм ETA и изготовила свой собственный аналог, добавив несколько дополнительных камней. Количество камней – 26. Но имело ли смысл размещать дополнительные камни или подобное новшество является всего лишь маркетинговым ходом – это остаётся под вопросом. Тем не менее, швейцарский механизм прекрасно показывает время. Погрешность может составлять от -5 до +15 секунд в день. Запас хода – 38 часов. Это существенная черта, поскольку часы наручные мужские механические с автоподзаводом швейцарские представительского класса не предназначены для повседневного ношения.

Если необходимо завести часы при помощи коронки, её следует слегка отодвинуть от корпуса, а затем снова прижать. К тому же на ней нанесены бороздки, что смотрится превосходно, но может вызвать некоторые трудности при попытке её захватить и завести часы. Некоторые владельцы этой модели заметили, что заводить швейцарские часы мужские Фредерик Констант довольно сложно. К тому же при этом слышится звук трения. Частично это связано с двойным уплотнением на коронке, что позволяет достигнуть водостойкости до 50 м.

Ещё одна замечательная характерная черта, присущая часам FC303S5B6, - люминесценция. Большинство торжественных мероприятий проходит при тусклом освещении, а благодаря люминесцентным элементам циферблата распознавание времени в темноте не вызовет никаких трудностей. Над каждым часовым маркером размещены подсвечивающие точки, а в позиции 12 часов – двойная отметка. Часовая и минутная стрелки имеют прямоугольные светящиеся вставки, которые замечательно гармонируют с белым тоном основного фона.

Чаще всего жалобы владельцев этих часов связаны с ремешком. Чёрный браслет из кожи аллигатора с пряжкой Ardillon Buckle несколько жёсткий и неудобный. Через некоторое время к нему можно привыкнуть или же заменить. Ширина ремешка стандартная – 20 мм. Расстояние между петлями для крепления браслета – такое же. Благодаря дизайну этих деталей часы в целом визуально кажутся меньше по размеру, чем на самом деле.

Заключение

В часах Frederique Constant FC303S5B6 есть несколько недостатков, которые представляют собой скорее мелкие недоработки, чем крупные проблемы. Это довольно доступные по цене часы Фредерик Констант представительского класса, особенно учитывая качество механизма. Поэтому небольшие дополнительные расходы на приобретение нового ремешка не должны казаться существенной проблемой. Тем, кто ищет элегантные часы, не выходящие из моды, следует обратить внимание на эту модель.