neiros

Новые часы Frederique Constant Ladies Automatic

Новая женская коллекция швейцарского бренда Frederique Constant, представленная недавно на лондонской вечеринке, организованной бренд-послом Гвинет Пэлтроу, привлекательна по двум основным причинам. Во-первых, компания перечисляет 50 долларов от каждой проданной модели из новой коллекции в фонд DonorsChoose.org, благотворительную организацию, выбранную Пэлтроу. Во-вторых, часы женские наручные Фредерик Констант в базовой версии — это в точности то, что вы хотите получить от повседневных классических женских часов. При цене менее 2000 долларов они представляют большую ценность, если учитывать автоматический завод, полировку, количество вариантов (есть шесть версий, в том числе с более изящным отверстием в форме двух сердец) и функции.

За неделю носки базовой стальной версии с синим ремешком она показалась нам довольно удобной: легкая по сравнению с другими часами, которые, как правило, больше. Циферблат легко читается и функционален. И часы не раздуты в размерах, чтобы вместить эти функции. Циферблат диаметром 36 мм и толщиной 9,85 мм благодаря обтекаемому корпусу смотрится намного меньше, чем другие 36-миллиметровые часы женские автоматические. Кроме того, на меньшем смешаются в кучу индексы и апертура (возможно, пришлось бы даже полностью убрать окно даты, если бы потребовался меньший механизм). Также уменьшил бы элегантность часов тот факт, что пришлось бы укоротить длинные часовую и минутную стрелки в форме листьев.

 

Часы выполнены в классическом минималистском дизайне, в том числе и два самых привлекательных элемента классических женских часов: алмазные индексы (в данном случае восемь точечных драгоценных камней по безелю) и римские цифры. Тисненый узор, напоминающий гильоширование, на циферблате — элегантный, серовато-белый на белом, напоминающий стилизованную четырехлепестковую ромашку в ячейках сетки. Простые белые циферблаты покажутся простоватыми, а этот нежный узор помогает оживить их, не добавляя лишнего блеска. Апертура и секундная стрелка — именно такие, которые вы хотите видеть в повседневных женских автоматических часах. Скульптурные края закругленного корпуса прекрасно сочетаются с закругленным безелем, который переходит в корпус с конусообразными выступами. В результате получился очень приятный женственный профиль, тонкий и легкий.

 

Механизм в стандартных автоматических моделях (без отверстий в форме сердца) — это FC-303, созданный на базе надежного Sellita SW200, альтернативы ETA 2824; это базовый механизм Frederique Constant, используемый и в других часах бренда, включая мужские модели серии Classic. Ротор четко слышен вблизи, но это типично для механизма Sellita. Ротор украшен отделкой Colimaçon (улитка) и женевскими полосами, которые можно увидеть через открытую заднюю крышку — еще одно дополнение, который нечасто можно увидеть в женских часах, особенно в данном ценовом диапазоне. В новую коллекцию Automatic Ladies вошли шесть моделей, в том числе четыре в фирменном стиле «Double Heart Beat» (Биение двух сердец), с окном в циферблате в форме двух сердец. Эти модели, две с розовой позолотой и одна из стали, содержат механизм Heart-Beat FC-310, а цена за них составляет 1695 долларов (107 000 рублей) за модель из нержавеющей стали и 1995 долларов (126 000 рублей) за классические женские часы с розовой позолотой. Две модели без окошек в форме сердца, одна из стали и другая в розовой позолоте, содержат вышеупомянутый FC-303 и стоят 1895 долларов (120 000 рублей) за розовую позолоту и 1595 долларов (100 000 рублей) за сталь.

 

Есть всего несколько брендов, предлагающих такое качество и цены за такие функции в сегменте женских часов. На ум приходят разве что Mido Baroncelli и Tissot PR100 Lady. Стоит отметить, что Frederique Constant занимает столь же важное положение в мужском сегменте и известен как производитель качественных классических часов базового уровня, конкурирующих с Baume&Mercier, TAG Heuer и Longines.

У часов есть всего два небольших недостатка, но они полностью зависят от личного вкуса. Хотя ремешки из аллигатора великолепны и доступны в красивой цветовой гамме — фирменный синий, светло-серый, темно-синий и бордовый — этот классический дизайн буквально требует черного ремешка, а может быть, это только потому, что мы предпочитаем черно-белую гамму. Между прочим, это касается только стальной модели. Модели с розовой позолотой выглядят лучше всего на коричневых или бордовых ремешках. Ремешок фирменного синего цвета отлично смотрится с голубыми джинсами, хотя и придает часам менее формальное, более летнее ощущение. Во-вторых, если вы предпочитаете застежку-пряжку из-за тонких запястий, застежка-бабочка, застегнутая до предела, может съезжать с запястья. Почему часовые бренды не думают об этом? У браслетов нет с этим проблем, так как можно вынуть несколько звеньев, что «отцентровывает» застежку. Тем не менее, это не так важно, и женские круглые часы по-прежнему очень хороши. И не забудьте о том великом деле, которому они помогают: DonorsChoose.org поддерживает образовательные и спортивные программы для детей из неблагополучных семей.