neiros

Обзор часов Raymond Weil Tradition 9577-STC-00650

В нынешнее время, чтобы приобрести швейцарские часы с кварцевым механизмом, вовсе не обязательно быть бизнесменом мультимиллионером. Raymond Weil – это бренд, который служит неоспоримым доказательством того, что приобретение хорошо сконструированных точных швейцарских часов не потребует огромной суммы денег. Даже после смерти основателя, Мистера Вейля в 2014 году, компания осталась под управлением его семьи. Сейчас фирмой руководит его внук – Эли Бернгейм. Он является нынешним директором компании.

Несмотря на то, что бренд высоко почитается, часы его производства чаще всего продаются по цене ниже 500$. Даже те, которые оснащены автоматическим механизмом. В этой статье рассматривается модель 9577-STC-00650 из Традиционной коллекции, одна из последних в этой серии.  

Традиционный дизайн

Первое, что бросается в глаза при взгляде на часы 9577, это интересный циферблат. Дизайн весьма необычен для Традиционной коллекции.

О многих часах с традиционным дизайном можно сказать, будто у них нет собственного характера, а по внешнему виду они аналогичны остальным часам представительского класса. Однако модель 9577 – совершенно иная. Часы мужские Raymond Weil, как и родственная модель 9579, отличаются уникальными ретро элементами.

Описание дополнительных функций

Что больше всего интригует в облике часов, так это ряд усложнений на фоне искрящегося серебристого циферблата. Очертания дополнительного индикатора дней недели смотрятся великолепно, внося винтажный элемент в общий дизайн. Слой, придающий ощущение глубины, можно увидеть далеко не в каждой модели часов в этом ценовом диапазоне. Глянцевая поверхность между дополнительными циферблатами и основным фоном варьируется и создаёт причудливую игру узоров. Весьма впечатляюще смотрится 60-секундный циферблат, который также включает стандарт компании, крупное окно с датой в позиции 6 часов, и надпись ‘Raymond Weil Geneve’ на маленькой матовой пластине. Количество деталей, размещённых на фоне циферблата, просто поражает, а взаимодействие разнообразных вариантов обработки поверхности придаёт особу. Элегантность и привлекательность.

Стрелки и цифры

Стрелки в виде продолговатых листьев отличаются насыщенным голубым цветом и прекрасно сочетаются с остальными элементами. На стрелках, показывающих секунды и дни недели, нет круглого отверстия возле наконечника, но они превосходно гармонируют по стилю. 

 

В целом, с читабельностью проблем не возникает – чёрные римские цифры отчётливо видны на серебристом фоне. Единственное, что следует отметить, это отсутствие шести цифр, поскольку в этом месте расположены дополнительные циферблаты.

9577-STC-00650 крупный корпус

Все детали обрамлены корпусом из нержавеющее стали, с непрозрачной задней крышкой корпуса. На заводной головке и задней стороне выгравирован логотип, как и в большинстве моделей этой серии. Фиксированный безель довольно крупный, особенно в сочетании с основой и защитой заводной головки. Для элитных наручных часов представительского класса модель 9577 кажется несколько крупной. Возможно, носить брендовые мужские наручные часы в сочетании с классической рубашкой с длинным рукавом будет не вполне удобно.

Учитывая толщину корпуса 12 мм, эта модель выходят за пределы привычных наручных часов, которые благодаря высоте корпуса 8 мм, вполне удобно располагаются на запястье. По крайней мере, если владелец этих часов будет постоянно цепляться ними за дверные проёмы в офисе, можно быть спокойным, поскольку циферблат защищён при помощи сапфирового стекла.

Кожаный ремешок

Часы выпускаются в сочетании с чёрным ремешком, на котором нанесён узор крокодиловой кожи.

 

Некоторые владельцы сообщали, что ремешок слишком короткий. Это следует учитывать в случае, если возникает беспокойство по поводу необходимости застёгивать браслет на последнем отверстии. К тому же, всегда можно найти альтернативу среди элитных ремешком ручной работы. Это добавит комфорт и стиль.

Швейцарский кварцевый механизм

«Под капотом» располагается швейцарский кварцевый механизм, представлявший крупнейшую опасность для компании Raymond Weil в конце 70-х годов, когда рынок механических часов оказался под угрозой вытеснения последователем, работающим при помощи батареи. С тех пор компания стала оснащать многие модели незамысловатым и доступным механизмом. Точно по такому же принципу изготовлены и часы Tradition 9577.

 

Часы не были бы столь привлекательны, если бы не тонкая искусная работа. Кварцевый механизм также известен тем, что состоит из нескольких движущихся деталей, благодаря чему ремонт требует реже. Однако есть факт, который вводит в замешательство: почему Raymond Weil производит такие часы мужские большие круглые, если они не оснащены автоматическим механизмом. Обычный кварцевый механизм не требует корпуса толщиной 12 мм.  

Заключительные размышления  

Если говорить кратко, часы Raymond Weil Tradition 9577-STC-00650 – не самого высокого качества. Однако, учитывая, что некоторые производители предлагают аналогичные альтернативные варианты с автоматическим механизмом (например, Oris или Seiko), по более низким ценам, покупка этих часов может показаться не вполне оправданной. Более того, корпус настолько велик, что он мог бы вместить ещё одни часы внутри. Если бы часы были механическими, и разработчикам не хватало места, размер корпуса был бы оправдан. Но для швейцарского кварцевого механизма это вовсе не нужно.

Тем не менее, эти часы могут стать превосходным повседневным аксессуаром. Они отличаются элегантным и креативным дизайном, который прекрасно дополнит деловой костюм и привлечёт множество комплиментов. Но прежде чем тянуться за бумажником, нужно подумать дважды.