neiros

Часовой механизм Tissot Quickster T0954171106700

Хотя о независимых небольших компаниях, выпускающих маленькие серии уникальных часов ручной работы, можно говорить долго, иногда потребители предпочитают гарантии и опыт, проверенный временем, крупных, зарекомендовавших себя изготовителей часов. Tissot является членом холдинга Swatch Group, швейцарского конгломерата, признанного крупнейшим производителем и дистрибьютором часов в мире.

В статье рассмотрен часовой механизм Tissot Quickster, выполненный из нержавеющей стали, и подтверждающий, что в отношении качества, когда дело касается часовых компаний, порой больше значит лучше.

Корпус

Диаметр корпуса составляет 42 мм, толщина – 10 мм. Это подходящий размер для любителей часовых механизмов, предпочитающих модели, которые представляют собой нечто среднее между миниатюрными, утонченными часами и массивным вариантом. Циферблат закрыт плоским, устойчивым к царапинам сапфировым стеклом с антибликовым покрытием. Tissot водонепроницаемые часы, она составляет 100 м, поэтому в них можно мыть посуду или плавать в бассейне, но не заниматься погружением с аквалангом.

Фирменный браслет

Браслет в индустриальном стиле выполнен из нержавеющей стали, и состоит из сегментов. Если присмотреться, можно увидеть еле заметный двойной тон – более темный в середине ремешка, и светлый - по краям. Часы Тиссот кварцевые пронизаны мастерством ручной работы, даже на ремешке есть собственные штрихи, включая тисненую букву T на застежке с названием Tissot и год основания (1853), начертанный на задней крышке корпуса.

Ремешок шириной 19 мм – разумный средний размер – длиной восемь дюймов, поэтому он будет хорошо смотреться на крупных запястьях. Раскладная застежка обеспечивает плотное, но удобное прилегание. В целом, браслет, состоящий из сегментов, – это плюс, для ценителей универсальных моделей, и минус для потребителей, не желающих идти к ювелиру, чтобы удалить звенья.

Механизм Quickster

Механизм Quickster – швейцарский кварцевый калибр, не имеющий ходовой пружины или крошечных, типично швейцарских шестерней. Фактически, корпус выполнен из нержавеющей стали, поэтому внутреннее устройство часов увидеть невозможно. Для определенной категории потребителей имеет значение тот факт, что вторая стрелка тикает, а не скользит. Тем не менее в этом есть и свои плюсы: благодаря кварцевому механизму, обеспечивается более точный хронометраж, а стоимость ремонта меньше, чем у большинства механических часов.

 

Стиль

Это броские, идущие в ногу со временем спортивные кварцевые часы, подходящие для офиса, и достаточно небрежные для барбекю на заднем дворе. Циферблат очень темный – цветовой оттенок близок к черному, но при ближайшем рассмотрении можно заметить, что он привлекательного темно-синего цвета, с незначительно зерненной текстурой. Фирменный знак Tissot отображается чуть ниже позиции 12 часов. Цветовое решение фиксированного безеля из нержавеющей стали более яркое, по сравнению с синим циферблатом, и имеет насыщенный оттенок лазурита.

 

Все символы и маркеры на циферблате и безеле выполнены в цвете слоновой кости, и хорошо читаются. Длинная минутная и часовая стрелки светятся, так же как маркер «12» и основные часовые индексы. 12 часов – единственная позиция, обозначенная арабскими цифрами. Другие часовые индексы обозначены жирными, вытянутыми метками-ручками – напечатанными, не накладными, и разделены минутными маркерами. 

Дополнительные функции

Модель Quickster имеет множество интересных деталей, но они направлены на обеспечение легкости определения времени. На позиции 4 часа расположена апертура даты – белый фон, черные цифры – но нет индикатора дня недели.

Циферблат оснащен тремя счетчиками, и в сочетании с дизайном, они не закрывают основные индексы. Также они не потерялись за увеличенными стрелками-батонами. Каждый счетчик слегка утоплен и имеет приподнятое кольцо, что в целом придает циферблату многослойность.

 

Для потребителей, не знакомых с часами-хронографами: тонкая третья стрелка на основном циферблате не является секундной стрелкой. Секунды отображаются на нижнем дополнительном циферблате, имеющем шкалу делений с шагом десять.

На кромке часов можно найти крупную заводную головку с двумя кнопками-пушерами. Завинчивающаяся корона зубчатой формы вмещает надпись Tissot «T», и используется для настройки времени и даты. Кнопки с обеих сторон управляют функцией хронографа. Нижняя кнопка отправляет секундную стрелку хронографа, оснащенную противовесом, на позицию 12 часов. Верхняя кнопка запускает хронограф Tissot. Два верхних дополнительных циферблата отслеживают затраченное время в различных интервалах: правый дополнительный циферблат – в одноминутном интервале, левый – в пятиминутном интервале.

Quickster также имеет функцию тахиметра, расположенного на безеле. Максимальное значение тахиметра - 400, однако для сторонников точности может быть неудобным отсутствие индексов между основными интервалами. Например, если стрелка хронометра останавливается где-то между значениями 70 и 75, определить 72 или 73 будет трудно.

Заключение

Это не часы начального уровня, но и не часовой механизм для повседневной носки. Tissot Quickster – хорошая точка отсчета для поклонников кварцевых хронографов швейцарского производства, и он доступен в нескольких версиях. Модель хорошо смотрится на запястьях всех размеров, дизайн привлекательный и многослойный. Даже с тахиметром и тремя дополнительными циферблатами, оформление часов остается лаконичным, простым к чтению и незатейливым. Отличное приобретение для любителей швейцарских часов.