neiros

Дайверские часы Longines HydroConquest & USA Edition

Часовой бренд Longines, на протяжении последних лет объединявший свою популярную коллекцию Heritage (включая первоклассную модель Longines Legend Diver) с более современными линейками Sport и Elegance, представил обновленную версию десятилетнего часового механизма HydroConquest на выставке Baselworld в этом году. Последняя итерация современных спортивных дайверских часов Longines доступна с различными размерами корпуса, цветовыми решениями, а также в качестве автоматического хронографа. Что наиболее примечательно, обновленный Longines HydroConquest оснащен новой для 2018 года вставкой керамического безеля, деталью, стремительно становящейся основным направлением в конструкции швейцарских дайверских часов. 41-милиметровая версия часового механизма Longines HydroConquest с новым оформлением и керамическим безелем заслуживает доверия.

Фото: Ariel Adams & Bilal Khan

Хотя HydroConquest и обновлялся ранее, каждый раз с добавлением неуловимых изменений в дизайне, размере, тексте циферблата, цветовой гамме, или ремешке и браслете; в целом, HydroConquest остается часовым механизмом с корпусом из нержавеющей стали габаритами 41 мм, водонепроницаемостью 300 м, оснащенным традиционной вставкой алюминиевого безеля и сапфировым стеклом. Хотя в течение долгого времени модель считалась солидным вариантом на рынке недорогих дайверских часов представительского класса, HydroConquest был обновлен для соответствия тенденциям переменчивого рынка. Часы в металлическом корпусе имеют новые размеры, что делают их более привлекательными, 43-милиметровая версия рассчитана на потребителей с крупными запястьями.

Один лишь факт, что Longines выпускал HydroConquest в течение последних одиннадцати лет, говорит о привлекательности дизайна этой модели для широкой общественности. В часовой индустрии, до краев заполненной версиями «в винтажном стиле», в особенности, в сегменте дайверских часов, HydroConquest выделяется как часовой механизм, не предпринимающий попыток стать чем-то другим, кроме дайверских часов, созданных для современной часовой эпохи, без необходимости или желания использовать искусственный винтажный люм. Это само по себе представляется интересным.

Помимо керамического безеля, наиболее существенным изменением в HydroConquest является доступность новых цветовых решений. Там, где в старой модели использовался черный или голубой цвет, а также наличие или отсутствие модных золотых акцентов, новый HydroConquest применяет более тонкий подход. Серый циферблат теперь используется в качестве опции, так же как и две эксклюзивные версии для США: версия с PVD-покрытием, оснащенная серым циферблатом, или вариант из нержавеющей стали с голубым циферблатом; габариты этих моделей составляют 41 мм.

За исключением цветовой гаммы, циферблат Longines HydroConquest фактически остался тем же, с большими арабскими индексами с люминесцентным покрытием, расположенными на позициях 12, 6 и 9 часов, минимальным количеством текста на циферблате и традиционной апертурой даты на позиции 3 часа. В действительности, единственным изменением является отказ от небольших трапециевидных накладных элементов, ранее располагавшихся внутри круглых часовых индексов с люминесцентным покрытием. Многим коллекционерам их отсутствие придется по вкусу, поскольку они не имеют особого значения и визуально делают циферблат слегка перегруженным. Оформление стрелок осталось тем же. Эти небольшие изменения говорят об уверенности Longines в HydroConquest ввиду давнего существования модели, и совершенны для Longines в отношении сохранения характера линейки.

Эксклюзивные версии часов для США имеют еще несколько обновлений. В их число входит надпись «USA», отпечатанная по периметру циферблата между маркерами 4 и 5 часов, люминесцентное обозначение «50» на вставке керамического безеля, указывающее на 50 штатов, и уникальная задняя крышка корпуса. Эксклюзивные модели для США являются ограниченной серией, выпущенной в количестве 1,000 экземпляров, а также включают новые разноцветные каучуковые ремешки NATO в качестве дополнения.

Как и в часовых механизмах Rolex Submariner, Omega Planet Ocean, Bremont S500 и S2000, а также множестве других современных швейцарских часов, вставки керамического безеля быстро становятся золотым стандартом «люксовых» дайверских версий. Керамика, используемая в качестве материала для безеля, добавляет глубину и привлекает внимание. Она увеличивает воспринимаемую ценность часов, а также правомерно повышает износостойкость и функциональность дайверского безеля, измеряющего количество истекшего времени. В новом HydroConquest, керамический безель выдержан в соответствующем стиле и загружен в меньшей степени, чем предыдущая алюминиевая вставка. Он напоминает модель Rolex Submariner с точки зрения оформления, и должен сделать HydroConquest приобретением по разумной стоимости для поклонников бренда.

Для категории потребителей, которая будет использовать HydroConquest в качестве часов для дайвинга, керамическая вставка подразумевает более надежные дайверские часы Longines. Даже если она поцарапается – а поцарапать керамику достаточно сложно – минутные маркеры останутся разборчивыми, что гарантирует определение истекшего времени для дайвера. Роскошный внешний вид часов, обеспеченный использованием керамики, сделал керамику практически повсеместным выбором для дайверских часов определенной ценовой категории.

Корпус, браслет, корона и другие элементы Longines Hydro Сonquest не изменились, что необязательно является плохим признаком, поскольку эти часы представляют собой особую ценность в категории дайверских часовых механизмов от начального до среднего уровня. Вместо того чтобы повторять один из многих классических дайверских дизайнов, корпус HydroConquest получил крупные размеры и прочную конструкцию, оснащенную большими угловатыми предохранителями короны и имеющую отделку высокого ценового уровня. Крупногабаритная, завинчивающаяся корона осталась неизменной.

По заявленной цене, браслет из нержавеющей стали и двойная раскладная застежка всегда были превосходны, хотя полированные центральные звенья вызывают множество вопросов у коллекционеров. К числу деталей, не удовлетворявших потребителей в прошлом, относится переполненный циферблат, загроможденная вставка безеля, а также упомянутые выше в общих чертах «броские» полированные элементы. Вместе с тем, многое осталось без изменений; новый каучуковый ремешок, новые для каждого циферблата цветовые решения, являются привлекательными обновлениями, и придутся по вкусу поклонникам новизны.

Производитель Longines, являясь частью группы компаний Swatch, как можно было представить, по стандарту оснастил линейку HydroConquest механизмом на основе калибров ETA, кварцевым или автоматическим. Новейшая версия HydroConquest работает от калибра Longines Caliber L888.2, автоматического механизма, в основу которого положен ETA 2892.2 с частотой колебаний баланса 25,200 пк/час – чуть более медленного, чем стандартная частота 28,800 пк/час в калибре 2892.2. Причиной более медленной скорости является резерв хода L888.2, составляющий внушительные 64-часа, по сравнению с 42 часами работы базового механизма. Модифицированный механизм, даже в отношении уровня / запаса хода, делает HydroConquest наиболее ценным, и основным, экземпляром коллекции, являющимся рациональным решением с учетом вставки керамического безеля и швейцарского наследия.

Рассмотренные в совокупности, обновления нового Longines HydroConquest, помимо керамической вставки, минимальны. Бренду Longines пришлось по вкусу оформление проверенных и по-настоящему спортивных дайверских часов, выполненных с большой осторожностью в отношении обновления и дизайна. Использование керамического безеля дает многое, и, безусловно, повышает стоимость, поэтому цена часового механизма близится к паре тысяч $. Стоимость лимитированных версий, как и следовало ожидать, немного выше, за конфигурацию из нержавеющей стали с синим циферблатом, и немного больше за вариант с PVD-покрытием и серым циферблатом. Для поклонников HydroConquest, новые часы – это освежающее обновление, не слишком далеко ушедшее от оригинального дизайна. В море винтажных переизданий, часовой механизм Longines HydroConquest является дизайном этого столетия с современным призывом, по умеренной стоимости, рекомендуем наручные часы купить в интернете.