neiros

Часы Frederique Constant Perpetual Calendar Tourbillon Manufacture

На днях в честь 30-летнего юбилея бренда Frederique Constant объявил о выходе своих самых сложных часов. Они станут в некотором роде комбинацией двух предыдущих самых сложных моделей: Perpetual Calendar и Manufacture Tourbillon, что привело к созданию новых Frederique Constant Perpetual Calendar Tourbillon Manufacture. Возможно, столь же сложно было сочетать это произведение высокого часового искусства с миссией бренда «доступная роскошь», ведь цена часов с вечным календарем и турбийоном стартует от 20 000 долларов за стальной вариант.

Часовой дом Фредерик Констант представил свой первый встроенный («manufacture») механизм в 2004 году. Их первый турбийон вышел в 2008 году, а часы Frederique Constant Slimline Perpetual Calendar, которые мы видели, были замечательным предложением за цену менее, чем 9 000 долларов. Мы не предполагаем, что объединить модели было так же легко, как соединить пару блоков Lego, но бренду было, на чем основываться. Также примечательно, что элитная марка Frederique Constant Group, Ateliers DeMonaco, имеет большой опыт в таких сложных высококлассных часах, как модель Frederique Constant Perpetual Calendar Tourbillon Manufacture.

Начиная с 2008 года, когда вышли первые часы турбийон от Frederique Constant стоимостью около 40 000 долларов за стальной вариант, технология и эффективность производства продолжали совершенствоваться, а бренд также смог воспользоваться ресурсами японской материнской компании Citizen. Теперь новые Frederique Constant Perpetual Calendar Tourbillon Manufacture из стали предлагают турбийон плюс вечный календарь за половину стоимости модели с одним только турбийоном.

Встроенный автоматический механизм FC-975 работает на частоте 4 Гц с запасом хода 38 часов и состоит из 188 элементов, только 80 из которых составляют клетку турбийона. Помимо таких усложнений, FC-975 имеет храповое колесо и анкер из кремния, что обеспечивает ряд преимуществ, таких как устойчивость к магнетизму, износу и изменениям температуры, а также легкость, способствуя повышению общей эффективности, надежности и точности. Такие кремниевые детали встречаются все чаще, и они добавляют акцент на производительность, а не только на усложнение механизма.

Напоминаем вам, что вечный календарь покажет правильные день недели, дату и месяц даже в високосные годы без необходимости корректировки, теоретически, в течение 400 лет; хотя причуды григорианского календаря потребуют корректировки 1 марта 2100 года. Механизм виден через сапфировое стекло задней крышки: скелетированный ротор, женевские полосы и отделка перламутром — все это в значительной степени будет видно со стороны циферблата в скелетированных версиях.

Всего четыре версии: две — из стали, две — из розового золота, каждая со скелетоном и без. Корпус шириной 42 мм, каждый рассчитан на 50 м водонепроницаемости, за исключением, почему-то, более ограниченной версии скелетона из розового золота, который рассчитан только на 30 м. Бренд не указывает толщину, но автоматические механические часы кажутся массивнее, чем Slimline. Симметричная раскладка трех вспомогательных циферблатов Slimline Perpetual Calendar повторяется в Frederique Constant Perpetual Calendar Tourbillon Manufacture, но на отметке 6 часов, где были лунные фазы, конечно, находится повторение турбийона с индикатором секунд.

Интересно, что цены на металлические часы мужские будут довольно высокими, будь то скелетированный (FC-975S4H6) или нет (FC-975MC4H6) вариант, что делает скелетированную модель более выгодной или, по крайней мере, более привлекательной для нас, ведь нескелетированная модель в розовом золоте (FC-975MC4H4) будет стоить дороже. Каждая из моделей выйдет в ограниченном количестве 88 штук каждая, а скелетон из розового золота Frederique Constant Perpetual Calendar Tourbillon Manufacture (FC-975S4H9) выйдет только в количестве 30 штук (для юбилея бренда) и станет «эксклюзивно премиальным».