neiros

Обзор Apple Watch Series 4

Это часы. Это указано в их названии. Однако Apple Watch все еще забавным способом разделяет сообщество линией разлома, нарисованной между коллективным опытом и мировоззрением. Оформление синее или желтое? Напоминают ли чернильные пятна фитнес-трекер, медицинское устройство или, возможно, какую-то реальную угрозу аналоговой элитарности? Фактически, статья является обзором особенностей часов Series 4 Apple, вышедшим после того, как они были представлены генеральным директором Apple Тимом Куком. Она позволяет увидеть, действительно ли могут восторженные обещания «значительного влияния» на образ жизни принести свои плоды. Четыре – счастливое число.

 

Перед детальным рассмотрением особенностей или проведением эмоционального анализа нового Series 4, важно определить ключевые отличия нового Apple Watch и его комфортабельность в носке. Если издалека посмотреть на запястье с этими часами, можно понять, что с визуальной точки зрения они несущественно отличаются от Series 3. Даже ремешки являются полностью совместимыми, включая ремешок из маслянистой телячьей кожи Hermes, а также изысканные, но не новые, органичные браслеты - миланскую петлю и вариант из нержавеющей стали с горизонтальными звеньями. Это означает, что к Series 4 не прилагается новых ремешков (за исключением аккуратного нейлонового ремешка Nike с отражающей нитью), новые модели выглядят нарочито как исходные.

Однако несколько ключевых отличий все же есть, начиная с размера – оба варианта Series 4 теперь на 2 мм больше (версии Series 3 габаритами 38 мм и 42 мм стали моделями размерами 40 мм и 44 мм, с экраном, увеличенным на 23% и 35%, соответственно). Это делает расширенный, более прямоугольный профиль и слегка закругленный дисплей растянутыми практически до самого края сапфирового стекла. Эффект особенно захватывающий, благодаря новым динамическим расслабляющим заставкам: «огонь», «вода» и «туман», каждая из которых взаимодействует с краем дисплея по-разному.

Невзирая на увеличенные габариты, толщина корпуса была уменьшена практически на миллиметр, а домашняя кнопка теперь полностью прилегает к кромке корпуса в положении 4:00, что создает эстетичный вид, бросающий вызов увеличению диаметра обеих моделей. Большой неожиданностью стало и то, что габариты 40 мм кажутся слишком маленькими, а размер 44,5 мм отлично подходит для запястья 6,5”. Как и прежде, для потребителей, приобретающих часы для спортзала, оптимальным является легкий анодированный алюминиевый корпус. Для покупателей, которых привлекает традиционное «ощущение часов», корпус из нержавеющей стали будет незаменимым и подходящим по весу, или же можно купить швейцарские часы из стали. Взаимодействие с девайсом немного отличается от предыдущей модели, за исключением новой тактильной электронной короны, оснащенной функцией расслабляющей тактильной «прокрутки» при использовании приложений и опций.

Часы оснащены акселерометром (вызывающим скорую помощь или оповещающим близких о падении) или опцией электрокардиограммы – последняя является самой обсуждаемой функцией Series 4, и, по-видимому, еще не совсем готова к премьере. Модель Series 4 имеет два электрода, встроенные в сапфировую заднюю крышку корпуса и цифровую корону, которые в совокупности позволяют владельцу часов делать ЭКГ (Apple сообщил об этой функции, как о разработке; данное заявление позже было оспорено, так как KardiaBand опередил Series 4 приблизительно на год). Усиленный сенсор на задней крышке корпуса сапфировый, и имеет куполообразную форму; он кажется некомфортным, однако при носке дискомфорта нет. Хотя сенсор будет важнейшим элементом аппаратного обеспечения Series 4, когда устройство появится на запястьях владельцев в конце месяца, приложение ECG Watch, использующее его, не будет доступно до конца осени.

Это потенциально грандиозная новость, поскольку показатели могут дать представление о здоровье сердца владельца часов в долгосрочной перспективе, и помочь проанализировать аномальные ритмы, выявить врожденные пороки сердца или спрогнозировать потенциально опасный для жизни сердечный приступ, без необходимости многократных и дорогостоящих посещений доктора. Невзирая на благодарность Ивора Бенджамина, президента Американской ассоциации сердца, а также на влияние самостоятельного проведения ЭКГ на развитие ипохондрии, данная функция является привлекательной идеей, которую еще предстоит увидеть.

Основное назначение функции ЭКГ заложено не только в лейтмотиве, но и в общем фокусе Series 4, являющемся частью смены поколений для Apple Watch, поскольку начинает дистанцироваться от стандартного «фитнес-трекинга» к «здоровью», в качестве ведущего в отрасли медицинского девайса для общественности, и здоровье, возможно, имеет большее влияние на аудиторию. Часы больше не говорят: «если вы будете носить меня, то будете более активным», а объясняют: «я вам нужен, чтобы прожить дольше» - и это заметная разница при определении стремления продукта по-настоящему влиять на свою целевую аудиторию. Такое позиционирование несет с собой значительную необходимость – в частности, для американцев, число которых - 3 – 6 миллионов, пострадавших от различных типов мерцательных аритмий (по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний).

В Series 3 есть одно физическое отличие, отсутствующее в Series 4, что потенциально усиливает преображение цели устройства, обозначенной при помощи функции ЭКГ: красная маркировка на цифровой короне была минимизирована до тонкого красного кольца. Сегодня этого может показаться недостаточно для устранения эстетичной детали, но она являлась четким визуальным идентификатором того, что владелец приобрел новейшие часы Apple на сегодняшний день, и потенциально самой интересной особенностью часов Series 4. Признаки статуса или эмоций ушли в прошлое; нет массивной красной короны, нет ультра-люксовых драгоценных металлов, нет керамической версии Apple Edition, и каждый из этих элементов был рассчитан на определенный тип потребителей - включая потребителей, которые приобретают элитные механические часы наручные мужские не для «нужды», но для «состояния», такого как статус или эмоции. Эти поклонники часов, в большинстве своем, являются покупателями, давно имеющими претензии к существованию Apple Watch, чьим единственным реальным преступлением было назваться «часами».

В конечном счете, четвертая попытка Apple кардинально изменить способ взаимодействия с технологиями, стала не тем, что Тим Кук или главный операционный директор Джефф Уильямс недвусмысленно изложили в лейтмотиве. Что-то осталось недосказанным, поскольку линейка Apple Watch продолжает изучать свою самобытность не в сердцах, а в умах потребителей. Преимущества долгосрочного мониторинга сердца, описанные в лейтмотиве, должны были подтолкнуть Series 4 от состояния «желания» к критическому состоянию «потребности» - подразумевая, что владелец может не только управлять и взаимодействовать с часами более эффективно, но фактически прожить дольше в сегодняшнем цифровом мире. По мнению Apple, Series 4 больше не является часами, так же как новый iPhone XS Max, представляющий собой практически все, кроме телефона.

Пуристы аналоговых систем, не поддерживавшие Apple Watch в прошлом, отметят тот факт, что Series 4 в меньшей степени похож на изделие, вызывающее точно такие же эмоции, что и часы механические. Apple Watch Series 4 является устройством, взывающим к насущной необходимости – например, необходимости меньше смотреть в телефон, иметь представление о здоровье сердца, сообщать близким о получении травмы при падении (с велосипеда, мотоцикла, электрического скейтборда, лестницы и т.д.). Независимо от того, может ли это быть плохо завуалированным альтруизмом (несомненно, впервые в истории Apple), назначение часов Apple Watch является спорным. Устройство определяет время, его носят на запястье, которое в противном случае могло бы быть занято механическими часами, однако лучшие вещи в жизни приходят парами. 

Похожие товары
L3.277.4.16.6
Цена
110100 р
L3.660.4.76.6
Цена
173800 р
L3.660.4.56.6
Цена
173800 р
L3.660.4.76.4
Цена
173800 р
L3.659.4.76.4
Цена
110500 р
L3.655.4.86.3
Цена
236700 р
L3.657.4.56.7
Цена
293600 р
L1.645.4.75.9
Цена
347000 р
L3.674.4.50.2
Цена
317300 р
L2.678.4.11.0
Цена
742900 р
L1.645.8.52.9
Цена
944000 р
L1.645.4.52.9
Цена
347000 р
L2.732.4.76.2
Цена
0 р
L2.732.4.76.3
Цена
0 р
L2.747.4.52.4
Цена
277600 р
L2.747.4.92.4
Цена
277600 р
L2.678.4.11.2
Цена
664700 р
L3.640.4.76.6
Цена
132500 р