neiros

Обзор часов Rado DiaMaster Petite Seconde

Когда вы думаете о Rado — если вы знакомы с компанией — вы знаете, что она в той или иной форме использует высокотехнологичную керамику. Вы также можете ожидать увидеть смелые (даже сумасшедшие) цвета, которые подчёркивают и привлекают внимания к материалу. Чего вы не ожидаете от бренда — чего-то более сдержанного или корпуса, сделанного из стали. Ну, это то, что мы видим в часы Rado механические DiaMaster Petite Seconde.

До этого обзора мы фактически никогда лично не сталкивались с Rado. Хотя мы, возможно, имели дело с большим количеством часов от других представителей Swatch Group и писали о Rado по пресс-релизам, по какой-то причине мы ни разу не носили эти часы. Очевидно, это изменилось с выходом Rado DiaMaster Petite Seconde.

Механизм RADO DIAMASTER PETITE SECONDE 

Теперь, с учетом того, что Rado стал частью Swatch Group, вы бы угадали, выбрав механизм ETA, который появился в данном случае. Здесь это ETA C07.881, с которым — по крайней мере среди нас — никто не знаком (мы больше привыкли к 4-значным вариантам). Важно поговорить о том, что скрыто в спецификациях.

Конкретно этот механизм имеет сертификат COSC (только 6% швейцарских часов имеют его), 80-часовой запас хода (для тех редких моментов, когда вы не носите мужские часы керамика) и волосковую кремниевую пружину, которой мы всегда рады (снижение влияния магнетизма — вещь хорошая). Другими словами, этими часами управляет довольно хороший механизм.

Керамический корпус с плазменным напылением 

Если у вас есть хороший механизм, вам захочется его защитить, верно? Что ж, в модели Rado DiaMaster Petite Seconde эта защита воплощена в плазмокерамическом моноблочном корпусе. Мы обсудим его подробнее, потому что поначалу он нас смутил. Мы ожидали керамики от Rado, и когда открыли коробку, нам показалось, что это полированный стальной корпус, хотя и с более темным покрытием.

Это может показаться не таким уж важным, но это много говорит о подходе бренда к отделке. В этом корпусе вы получаете материал (керамика), который обладает высокой прочностью и устойчивостью к царапинам, но выглядит как «просто» стальной корпус. Также стоит отметить, что корпус очень устойчив к образованию пятен. Мы стараемся избегать сильно блестящих покрытий, так как на них видно каждое пятно и отпечаток пальца. Однако на Rado DiaMaster Petite Seconde мы не смогли оставить никаких заметных следов. Так что да, они останутся чистыми.

Цифербрат Rado DiaMaster 

Нам было интересно и то, насколько чист циферблат Rado DiaMaster Petite Seconde. Здесь есть узкие (но правильной длины) родиевые стрелки, сочетающиеся с длинными полированными отметками из родия. Это классический вид, и сильный блеск выделяет их почти так же, как если бы у темно-синего циферблата был собственный источник света. Он не совсем матовый, а очень красивый оттенок синего прекрасно сочетается с корпусом цвета темного серебра.

Это маленькие (но важные) детали на циферблате Rado DiaMaster Petite Seconde, но глаз быстро цепляется за второй циферблат. Конечно, в названии часов есть слово Petite (миниатюрный), но этот циферблат далек от миниатюрного. Он привносит некоторую многомерность (поскольку дополнительный циферблат «вдавлен» в поверхность основного) и так же привлекательно поблескивает стрелками и цифрами. Возможно, вы не считаете это «необходимым» для такой модели, но это отличает эти часы от остальных моделей подобного рода.

Далее, если вы заметили, мы очень положительно оценили, как Rado использует высокополированные поверхности в Rado DiaMaster Petite Seconde. Однако на часах есть одно место, которое может обойтись без блеска. Какие-нибудь догадки? Да, правильно — это окно даты. Здесь у нас яркий белый выделяющийся диск с датой — и это не то, что можно считать удачным решением. Кроме того, полированный контур окружает окно даты. И это все странно для таких хорошо продуманных часов. Мы считаем, что такие дополнения чрезвычайно ценны, но здесь они отвлекают внимание от дизайна, и мы, например, не сильно бы расстроились, увидев в продаже Rado DiaMaster Petite Seconde без функции даты.

С другой стороны, на циферблате есть забавная штучка, которая, надеемся, никогда не исчезнет. Это маленький якорь на отметке 12 часов, чуть выше логотипа Rado. Он не имеет никакого значения, кроме как сообщить вам, что у этих часов автоматический механизм внутри. Тем не менее, нам он нравится. Это гораздо более тонко, чем печать на циферблате слово «автоматические», и мы действительно очень ценим причудливую динамику, которую он привносит.

Ремешок Rado DiaMaster 

Теперь давайте повернем запястья и взглянем на ремешок Rado DiaMaster Petite Seconde. Ладно, кожаный ремешок с тиснением «под крокодила» — мы видели это раньше, ничего нового. Что удалось Rado, так это застежка. Видите ли, такого не увидишь у других брендов, только в нескольких моделях Rado. Она тонкая и ремешок частично убирается внутрь застежки. Мы не сразу поняли, как это работает — будто кожа скользит в застежку, когда мы надеваем часы (никто никогда не знает, чего ожидать от часов, которые представили на обзор).

Но мы получили гораздо больше. Благодаря раскладывающейся застежке (а не, скажем, застежке-бабочке), вы получаете что-то более компактное. Есть и другие бренды, которые используют эти односторонние типы застежек, но подумайте о разнице между тем, куда вы пытаетесь протиснуть руку, и тем, что хорошо сидит на запястье и просто защелкивается. При таком раскладе мы выберем более плотную посадку, которая важнее. Эта застежка Rado расширяется, чтобы вы продели руку, а затем затягивается обратно, приобретая ту форму, которая подходит именно вам.

Заключительные мысли о DiaMaster Petite Seconde 

И всего вышенаписанного вы, вероятно, догадаетесь, что нам понравились часы с автоматическим подзаводом Rado DiaMaster Petite Seconde. 43-миллиметровый корпус выглядит именно так, как вы ожидали, — он не слишком большой и не слишком маленький, однако использование керамики (а титана для задней крышки) снижает вес до 90 г, то есть делает часы практически незаметными.

Честно говоря, если они были стальными, можно было бы ожидать прибавки в весе как минимум на треть, так что керамика снова радует. Поскольку это наше первое знакомство с брендом, мы опасаемся, что Rado DiaMaster Petite Seconde, возможно, избаловали нас, и нужно будет получить еще одну модель от бренда, чтобы знать это точно. Оставайтесь с нами, и мы посмотрим, что будет. На данный момент, однако, можно с уверенностью сказать, что то, как Rado использует керамику, отличается от всего, что вы видели у других брендов.