neiros

Longines Heritage Skin Diver

Опираясь на впечатляюще разнообразную историю, компания Longines стала одним из первопроходцев в волне винтажных ремейков, особенно бестселлера Legend Diver, который был представлен в 2007 году. С тех пор в линейку вошли десятки моделей, основанных на исторической модели, считая недавно вышедшие  Aviation BigEye. Но последние восходят к 1950-м и началу 1960-х годов, периоду становления дайверских часов.

Heritage Skin Diver — это долгожданный ремейк (впервые он был неофициально представлен в марте на выставке Baselworld) первых в мире дайверских часов Longines Heritage, «Nautilus» Skin Divers T910 сер. 6921 1959 года. Они были выпущены всего за несколько лет до того, как их сменила сер. 7042, часы с двойным заводом Super Compressor, ставшие основой современных Legend Diver.

Heritage Skin Diver — неотразимый ремейк оригинала, но, естественно, включает в себя несколько уступок современности. Начнем с того, что диаметр часов составляет 42 мм, что на 2 мм больше, чем у оригинала (который, должно быть, считался гигантским в конце 1950-х годов), однако сохраняет ту же форму корпуса.

Несмотря на то, что диаметр Skin Diver такой же, как и у Legend Diver, на запястье они выглядит намного крупнее из-за черного безеля и, что важнее, широких и длинных трапециевидных ушек, которые отходят от корпуса почти на 10 мм. В результате Skin Diver не хватает ощутимой винтажной атмосферы, как у других, меньших ремейков Longines.

Корпус, скорее всего, отштампован, а отделка проста — матовые верхние поверхности и полированные бока.

Если забыть о размерах, в остальном винтажность чувствуется. Корпус накрыт куполообразным сапфировым стеклом, которое имитирует акриловое стекло оригинала и в то же время устойчиво к царапинам.

Точно так же, как и в оригинале, черный зернистый циферблат, вероятно, самый сильный элемент часов, дополнен псевдо-старым люминесцентным составом.

Хрупкий бакелитовый безель оригинала — еще один модернизированный элемент. Теперь значительно более прочный безель покрыт черненой сталью, а также сделан более функциональным: теперь он однонаправленный, соответствуя стандарту для современных дайверских часов.

Маркировка безеля соответствует оригинальной: бело-желтые отметки и цифры в выгравированных углублениях, заполненных белой краской. Но треугольник на 12 часах, самая важная отметка нижнего таймера, покрыт супер-люминовой и светится в темноте.

Одна коронка или две 

В отличие от дайверских «Super Compressor» с двумя коронками — вторая управляла работой внутреннего вращающегося безеля — оригинальный Skin Diver относился к модели «Compressor» с одной коронкой для стандартного наружного безеля.

Это было очевидным недостатком, заключающимся в том, что случайный удар по безелю мог повернуть ее, изменив время. Поэтому Лонжин в итоге переключились на внутренний безель и двойную коронку, как в нынешних Legend Diver.

Оригинальные Skin Diver, проданные Phillips в 2017

Но обе модели винтажных часов для дайвинга имели корпусы, изготовленные ныне несуществующей компанией E. Piquerez SA (EPSA), которая запатентовала тип корпуса с уплотнительными кольцами, которые сжимались под действием глубины, герметизируя корпус по мере увеличения внешнего давления воды — так объясняется название «Compressor».

Такие корпусы EPSA отличались решетчатым рисунком на коронке, деталь, которую Longines тщательно сохранил в ремейке Skin Diver.

Однако Skin Diver рассчитаны на очень современные 300 м, по сравнению с 150 м (500 футов) оригинала.

И, естественно, внутренний механизм родом уже из 21 века. Это кал. L888.2, механизм, созданный ETA специально для Longines и используемый в нескольких других ремейках Longines, в том числе в RailRoad.

Обновленная версия ETA 2892.2, L888.2, имеет 64-часовой запас хода по сравнению с 42 часами в стандартном 2892.

Механизм спрятан за прочной задней крышкой, на которой нанесен штамп с изображением аквалангиста, как на оригинале.

Механические часы Longines доступны с ремешком из черной «тропической» резины, коричневой кожи или с «миланским» ячеистым браслетом — все они стоят одинаково.