neiros

Ремейк Longines Heritage Military Watch «6B/159»

В основе коллекции Longines Heritage лежит обширный архив производителя, искусное следование оригинальному дизайну и обоснованная цена, что позволяет создавать линейки привлекательных исторических ремейков, включая недавнюю коллекцию Heritage Skin Diver. Будучи продемонстрированной на выставке BaselWorld 2018, но официально не выпущенной, последним дополнением коллекции является модель Heritage Military Watch, в которой большое внимание уделено «искусственной патине».

Выполненные по прототипу авиаторской версии 1940-х годов 6B/159, разработанной для Королевских ВВС Великобритании, – в число других поставщиков часов входят бренды Omega и LeCoultre – часы Heritage Military сохраняют ключевые особенности, присущие 6B/159. Белый циферблат с железнодорожной минутной шкалой и стрелки из вороненой стали отличают их практически от всех военных авиаторских часов с черными циферблатами (хотя некоторые версии 6B/159 в 1950-х годах были переоборудованы черными циферблатами по запросу британской армии).

 

Современный ремейк сделан так, как будто он действительно изготовлен в 1940-х годах, благодаря белому циферблату, усыпанному крапинками черной краски, убедительной копии старых оригиналов. Тем не менее это результат современного процесса, когда циферблат вручную опрыскивается черной краской для создания случайного рисунка, что делает каждый циферблат уникальным.

Оставаясь верными оригиналу, который был с ручным заводом, классические наручные часы Heritage Military Watch являются единственной моделью с автоподзаводом в каталоге Longines, не имеющей метки «Automatic» на циферблате. Кроме того, он оснащен аналогичной крупногабаритной, «куполообразной» короной, а также выпуклым сапфировым стеклом «коробчатого типа», имитирующим оригинальное оргстекло.

Есть несколько элементов, придающих часам современный вид, первым из которых является их размер. Корпус из нержавеющей стали был увеличен до 38,5 мм, по сравнению с 32,5 мм оригинала, и имеет высоту 11,7 мм - размеры, компактные по современным критериям.

Примечательно, что хотя завинчивающаяся задняя крышка корпуса практически является стандартом для современных спортивных часов Longines, Heritage Military оснащен защелкивающейся задней крышкой корпуса с матовой отделкой, как в оригинале 6B/159 (имевшем военную маркировку, вовсе отсутствующую в ремейке).

За задней крышкой корпуса спрятан автоматический калибр cal. L888.2 – тот же элемент присутствует в часах Heritage Skin Diver и Railroad. Это по существу улучшенный механизм ETA 2892-A2, разработанный исключительно для Longines, при этом наиболее значительным обновлением является его 64-часовой резерв хода, взамен стандартного 42-часового.