neiros

Часовой механизм Longines Avigation Watch Type A-7 USA Limited Edition

В Национальном музее авиации и космонавтики Смитсоновского института в Вашингтоне, округ Колумбия, на выставке «Время и навигация» демонстрировались часы наручные Лонжин, которые принадлежали, использовались и разрабатывались легендарным американским авиатором Чарльзом Линдбергом. Увидеть часы и другие предметы выдающегося исторического наследия Longines невероятно, особенно на выставке, не посвященной непосредственно часам. Такой истории позавидовал бы любой часовой бренд, и в архивах Longines хранится множество подобных экземпляров. Новый часовой механизм Longines Avigation Watch Type A-7 USA Limited Edition призван напомнить людям о прошлом бренда в целом, а также, в частности, о его отношениях с Соединенными Штатами и армией.

В свою очередь, ограниченная линейка Avigation для Соединенных Штатов уделяет еще больше внимания вековому присутствию бренда. В его истории, восходящей своими корнями к 1800-м годам, существует множество интересных фактов, относящихся к периоду еще до наручных часов и даже до того, как бренд стал называться Longines. Longines назвал свою модель Avigation Watch Type A-7 USA Limited Edition вторым изданием часов 1935 года, заказанных американскими военными.

Первое, что можно заметить в Longines Avigation Watch Type-7, - это циферблат, повернутый на 40 градусов в сторону. Эта деталь время от времени присутствует в часах, называемых часами водителей, таких как модели от Vacheron Constantin, однако Longines во многих отношениях довольно ясно дает понять, что это авиаторские фирменные мужские часы, и конечно, этому есть историческое обоснование. Идея заключается в том, чтобы обеспечить возможность легче определять время, держа руки на системах управления, но для пилотов эта идея состояла еще и в том, чтобы носить часы на внутренней стороне запястья.

Более ярким примером таких часов была версия Longines Aviation Type A-7, выпущенная несколько лет назад. Хотя некоторые элементы, включая механизм, идентичны, это издание для США представляет собой нечто большее, чем косметическое обновление. Оно имеет аналогичное название и концепцию, но корпус меньших размеров диаметром 44 мм, а также разительно отличающиеся элементы циферблата. Большая корона в форме луковицы, расположенная на позиции 2 часов в моделях с традиционными циферблатами, включает в себя единственную кнопку хронографа-монопушера. Что такое хронограф-монопушер и почему он считается особенным?

Механизм с автоподзаводом L788.2, расположенный внутри корпуса, был разработан партнером Swatch Group, компанией ETA (и известен как калибр A08.L11), эксклюзивно для Longines. Он функционирует с частотой 4 Гц и имеет 54-часовой резерв хода, а также оснащен колонным колесом, обеспечивающим плавную работу хронографа. Хронограф Longines измеряет только 30-минутные интервалы посредством дополнительного циферблата, расположенного на позиции 12 часов; дополнительный циферблат в положении 6 часов отображает секунды основного циферблата. К сожалению, у потребителей не будет возможности увидеть механизм, поскольку он скрыт за сплошной задней крышкой корпуса с «памятной гравировкой», изображение которой Longines не предоставил. Этот механизм не требует характерного расположения короны (или ушек, в зависимости от угла обзора) или циферблата – если это не совсем очевидно – и он использовался в более традиционных часах Longines. Вероятно, было хорошей идеей расположить большую, выступающую корону таким образом, чтобы избежать надавливания на запястье, а также сделать ее кнопку-пушер легкой в эксплуатации.

Оригинальная модель Longines Type A-7 1935 года

Как и для многих авиаторских часов, удобочитаемость важна, и стрелки с родиевым покрытием и пескоструйной обработкой, а также зернистый циферблат с градуированным затенением и несколькими слоями антибликового покрытия на сапфировом стекле, позволяют добиться желаемого результата. Бренд использует арабские цифры «медового цвета». На фотографии оригинального часового механизма Longines Type A-7 1935 года, расположенной выше, можно заметить, что современное издание достаточно похоже на него, но имеет небольшие отличия. Водонепроницаемость 30 м является невысокой для часов современной тематики, созданных для военных, так как уровень водонепроницаемости, как правило, считается показателем общей надежности.

«Avigation» может звучать как слова «авиация» и «навигация», их буквы перемешались в шквале маркетингового энтузиазма. Это нестандартное слово в английском языке, но, как и следовало ожидать, оно относится к «навигации воздушных судов», согласно словарю Merriam-Webster, и это весьма обоснованная тема для бренда, продолжающая рассматривать его историю. В комплект часового механизма Longines Avigation Watch Type A-7 USA Limited Edition входит ремешок из искусственно состаренной черной кожи, линейка ограничена 100 пронумерованными экземплярами.