neiros

Обзор часов Victorinox Alliance Sport Chronograph

Часы Alliance Sport Chronograph — это не аномалия: разумеется, нет недостатка в качественных кварцевых хронографах по таким же ценам, оснащенных высококачественными швейцарскими или японскими механизмами. Хронограф Bulova Lunar Pilot, Certina DS 2 Precidrive, Tissot Chrono Classic и Hamilton Khaki Aviation Chrono Quartz — все они сразу приходят на ум. Даже хронограф Runwell от Shinola может считаться конкурентом. Но среди вышеупомянутых моделей только Tissot и Victorinox официально стоят менее 500 долларов — и это говорит о многом в случае модели VSA.

Но что действительно выделяет Alliance в свою собственную категорию, так это потрясающее количество деталей на циферблате. Взять, к примеру, красиво оформленный трехмерный моноблочный циферблат с цилиндрическими выступами, образующими три регистра. По внешней окружности циферблата проходит тонкий круговой канал, пересекаемый двенадцатью отдельными отметками, образуя гладкую основу для каждой скругленной часовой отметки в форме дефиса. Даже часто высмеиваемое окно даты оформлено удачно — его наклон добавляет немного больше визуальной глубины и текстуры.

Затем стоит отметить общий цветовой баланс; несколько оттенков серого и фирменный кремово-зеленый цвет покрытия Super-LumiNova от VSA резко контрастируют с дерзкими красными отметками и располагаются на очень классном полированном черном металлическом корпусе, который напоминает «ледяной черный» оттенок покрытия, характерный для старой модели Divemaster. Даже знатокам типографики будет почти не к чему придраться — стоит отметить отличный баланс и читаемость циферблата и лазерных алюминиевых вставок тахеометра на безеле. Это не просто высокий уровень детализации, но и качество — все вместе это составляет набор характеристик, который вам будет сложно найти даже в автоматических моделях, которые стоят в несколько раз дороже.

Тем не менее, важно признать, что в случае с часами Victorinox вы, как правило, платите не за инновации вИ это хорошо, так как именно в этом модель Alliance сильна, но мы были бы рады заплатить немного больше за более интересное кварцевый механизм. В настоящее время механизм Alliance Sport Chronograph — это стандартная швейцарская модель калибра Ronda 5030.D с маленькими секундными, 30-минутными и 12-часовыми счетчиками. Часы могли бы выиграть с более интересным калибром, например,кварцево-механическим Seiko VK64 с его широким счетчиком секунд с центре, калибр Bulova с частотой 262 кГц с его счетчиком до десятых долей секунды или более мощный, высококлассный механизм, как, например, ETA 251.274 Powerdrive, калибр с широкими возможностями настройки, также используемый другими брендами Swatch, такими как Certina.

В идеальном мире наручные часы Victorinox получили бы что-то вроде потрясающего кварцевого механизма для хронографа ETA 251.262, чей счетчик минут в центре делает их не только чрезвычайно крутыми и полезными, но и довольно редкими. Это уникальный механизм использовался брендом Victorinox (а также Chase Durer, Breitling, Longines, TAG Heuer и некоторыми другими) раньше — из недавнего в хронографе Divemaster предыдущего поколения — но с тех пор его больше не видели, он формально отправился на заслуженный отдых в 2016 году.

Учитывая все вышесказанное, очень жаль, что механизм Ronda, используемый в Alliance Sport Chronograph, не дает никаких дополнительных функциональных возможностей, кроме базовых. Однако он известен своей высокой точностью и надежностью. И с точки зрения дизайна, классическая раскладка подчеркнута секундной стрелкой, смонтированной по центру, с круглым противовесом в форме пилюли, похожим на швейцарский армейский нож — своего рода аккуратная визуальная привязка метки на циферблате к часовому производству. Опять же, жалобы на особенности калибра далеки от обоснованных. Просто немного большее разнообразие механизма позволило бы даже бескомпромиссным часовым фанатикам восхищаться часами Alliance Sport Chronograph.

На запястье 44-миллиметровые Alliance не преподносят серьезных сюрпризов. На 15-сантиметровом запястье швейцарские часы мужские Victorinox выглядят относительно широкими, но по сути являются достаточно тонкими, чтобы при сильной тряске, вызванной поездкой на велосипеде, несильно подпрыгивать на руке. Немного обидно, что ушки имеют ширину 21 мм, так как общая визуальная эстетика Alliance Sport Chronograph выдает часы, которые кажутся абсолютно монструозными практически на любом типе ремешка (например, идущим в комплекте резиновым, кожаным, модели NATO, тканевым или каким-либо еще) в самых разных цветах, включая наш любимый камуфляж. Если в вашей коллекции ремешков уже есть несколько вариантов 21 мм, вы быстро оцените универсальные часы хронографы «для приключений», которые усиливают впечатление от классического тройного хронографа благодаря очень качественно проработанным деталям, но не переусердствуют с этим.

Victorinox никогда не был изготовителем механизмов, но, честно говоря, это и подкупает — бренд демонстрирует свои сильные стороны в дизайне и инновационной конструкции корпуса и циферблата, и нигде это не проявляется так ярко, как в Alliance Sport Chronograph. На самом деле, наш опыт работы с этими часами и старым Divemaster, а также отзывы о пуленепробиваемых INAX Professional Diver от VSA выражают одно и то же мнение: при такой цене вам будет трудно найти лучшее качество и надежность в сочетании с классическим дизайном, чем в этой модели Victorinox — и это говорит о многом, учитывая явную конкуренцию.

Важная информация :
Бренд: Victorinox
Модель: Alliance Sport Chronograph (см. 241818)
Размер: 44мм x 10мм толщина
Рекомендуем в первую очередь: Тем, кто ищет современные модные, но надежные часы кварц хронограф для рабочих будней и выходных.
Лучшая характеристика: Отличная сборка и функции, потрясающее количество деталей на циферблате для такой цены.
Худшая характеристика: Слегка длинноваты, непримечательный кварцевый механизм.