neiros

Часы Frederique Constant Classics 24H

Бренд Frederique Constant регулярно выпускает новые модели часов, все из нержавеющей стали, готовые побороться с другими подобными аксессуарами средней ценовой категории. Последняя модель Classics 24H оснащена функцией отображения 24-часового формата времени. Она присоединяется к хорошо продаваемой коллекции Classics. На первый взгляд, это практичные часы с функцией GMT, предназначенные для мужчин, часто находящихся в разъездах. Но где дополнительная стрелка для второго часового пояса? Новые часы от Frederique Constant заставляют напрячься ум и предлагают другой способ чтения времени на основе 24-часового формата. Вместо стандартной часовой стрелки, двигающейся с шагом в 1 час и пересекающей каждую из 12 отметок 2 раза в день, стрелка замедляется до половины своей обычной скорости для чтения времени с 24-часового кольца на циферблате. Если понять тот факт, что часовая стрелка делает 1 оборот в день, а не 2, все начинает обретать смысл.

Категорично ночь или день

Появление функции 24-часовой формата отображения времени уходит корнями далеко в прошлое. Она якобы была разработана египтянами. Однако, такие часы наручные механика не признавались вплоть до конца 19-го века, и во многих случаях использовались для военных целей (в военное время). Возможность установить, ночь сейчас или день, была и остается жизненно важной задачей. Если человек находится на борту подводной лодки в течение нескольких месяцев или в космосе в течение нескольких дней подряд, его суточный биоритм может легко нарушиться. Хотя часы Classic Automatic 24H не предназначены для таких жизненно важных целей, производитель все же решил использовать функцию 24-часовой формата отображения времени в классической модели часов представительского класса.

Нетрадиционный способ чтения времени

Обе версии часов Classics Automatic 24H выпускаются в полированном корпусе из нержавеющей стали размером 43 мм. Водонепроницаемость составляет до 100 м. Стиль часов классический и непритязательный, он характерен для всей коллекции. Все становится намного интереснее на циферблате, который предлагается в красивом серебристом или темно-сером цвете. Добавлена нотка очарования старой школы – украшение на циферблате Clous de Paris. Оно явно не сделано вручную, учитывая цену модели, но тем не менее, это эффектный и элегантный штрих. На циферблате наряду с центральным 24-часовым кольцом расположены минутная дорожка по краю и 4 накладных индекса в положении на 12, 3, 6 и 9 часов, разделенных тонкими маркерами-палочками. 24-часовое кольцо имеет матовую отделку и контрастирует с декором фона.

Похоже, тот факт, что часовые метки сохранены на циферблате, несколько сбивает с толку, и мозгу может потребоваться время, чтобы адаптироваться к тому, что часовая стрелка указывает не на внешние маркеры, а на внутреннее 24-часовое кольцо. Если представить, что сейчас 10:00 утра, то вместо традиционного положения дел часовая стрелка в модели Classics Automatic 24H будет указывать на число 10 на 24-часовом кольцо, что в свою очередь соответствует обычной часовой метке 5 часов на циферблате.

И часовая, и минутная стрелки заканчиваются точными очень острыми точками, и на них нанесена полоса люминесцентного материала, что очень важно, учитывая небольшие цифры на 24-часовом индикаторе. Минутная стрелка длиннее часовой, а центральная секундная стрелка доходит до периферийной дорожки.

Механизм

Опять же, Frederique Constant играет в доступность. Компания оснастила наручные часы классика автоматическим калибром стороннего производителя с функцией отображения 24-часового формата времени. Калибр FC-332 работает с частотой 28800 полуколебаний в час и имеет 38-часовой запас хода. Этот надежный, швейцарский механизм Sellita SW-200 (клон ETA) был немного изменен. У него другое передаточное число для часового колеса, поэтому он вращается в течение 24 часов, а не 12.

Несмотря на свой классический образ, часы Classics Automatic 24H все-таки выглядят необычно и несомненно станут темой для разговоров. Мозгу потребуется некоторое время, чтобы преодолеть свои инстинкты, но в целом это причудливая и, возможно, даже полезная функция для людей, которые работают в местах без естественного освещения. При этом, функция отображения 24-часового формата времени является преимуществом модели благодаря люминесцентному покрытию, которое облегчает чтение времени в темноте.

Цена

Обе модели снабжены смарт-ремешком темно-серого цвета, выполненным из телячьей кожи с тиснением под крокодила.