neiros

Rado Tradition Captain Cook MKII Automatic – часы ограниченного выпуска

Фирма Rado выпустила новую модель дайверских часов ‘60s-era Captain Cook и назвала её в честь британского исследователя 18 века капитана Джеймса Кука, который известен, главным образом, благодаря своим путешествиям водами южной части Тихого океана. Эта оригинальная версия на самом деле считается довольно редкой. Возможно, именно эта редкость объясняет, почему о повторном выпуске модели в 2017 году практически никто не слышал (за исключением небольшой группы любителей дайверских часов), не говоря уже о том, чтобы увидеть её в новой металлической версии. Тем не менее, повторный выпуск был большой победой для компании Rado – мужские часы Швейцария оригинал были восприняты с большим энтузиазмом, как знатоками, так и журналистами. Они остаются главной частью каталога Rado.

Идея выпуска часов MKII основана на другой исторической ссылке каталога Rado. Первая модель создана в честь капитана Джеймса Кука. Но с точки зрения эстетики новые версии значительно отличаются. Второе поколение часов Captain Cook отличается наличием изогнутого корпуса с двойной заводной головкой, цветного внутреннего вращающегося безеля и органического стекла. Нынешний повторный выпуск сохранил главные черты первоначальных моделей.

Чтобы уточнить детали эксперты компании Rado отсканировали корпус винтажных часов Captain Cook второго поколения. Поэтому то, что получилось в результате, является хорошей исторической копией. Размеры корпуса: ширина – всего лишь 37 мм, длина – 40,6 мм. Для современного дайвера эти часы наручные стальные практически не ощущаются на запястье. Высота корпуса – 14,3 мм. Основную часть составляет сапфировое стекло. Сапфировое стекло такой формы практически не встречается. Это ещё одна деталь, благодаря которой данная версия часов смотрится весьма оригинально.

На запястье часы MKII выглядят довольно крупными, благодаря дизайну корпуса. Можно сказать, что эта версия значительно заметнее на руке, чем её предшественник. По-прежнему остаётся ощущение, что это винтажные часы, несмотря на соответствие новой версии современным веяниям. Корпус изготовлен из нержавеющей стали. Водостойкость составляет 22 бар (около 220 м), поэтому с этими часами вполне можно наслаждаться красотой подводных глубин. Обе коронки завинчиваются. Та, что расположена в позиции 2 часов, предназначена для управления внутренним безелем. А заводная головка, расположенная в области 3 часов, - для регулирования времени.

К корпусу часов прикреплён браслет, состоящий из 7 звеньев. Смотрится очень красиво и удобно располагается на руке, как и его винтажный аналог. Однако его конструкция более прочная и современная.

На чёрном фоне циферблата расположены рельефные маркеры. Внутреннее вращающееся колесо украшено красными и белыми акцентами. Стрелки соответствуют маркерам. Все элементы покрыты люминесцентным веществом Super-LumiNova. Одна из примечательных деталей – логотип в виде покачивающегося  якоря, который когда-то имел практическую цель. Этот якорь был чем-то вроде часовой канарейки в угольной шахте. В те дни мастера фирмы Rado устанавливали такой якорь вместе со смазанным рубином, и если якорь прекращал колебаться, это было сигналом, что масло высохло и часы пора ремонтировать. Сейчас это просто декоративная деталь.

В сердце корпуса расположен механизм Swatch Group’s C07.611, изготовленный на основе ETA 2824-2. Он обеспечивает запас хода 80 часов. Это довольно прочный и надёжный калибр.  

Часы Rado Tradition Captain Cook MKII выпущены в ограниченном количестве - 1962 экземпляров.