neiros

Дайверские часы Maurice Lacroix Aikon Venturer

После молчаливого ухода недооцененного часового механизма Pontos S Diver с рынка, коллекционеры с нетерпением ожидали, когда Maurice Lacroix бренд заполнит пробел в своей линейке надлежащими современными дайверскими часами. Непосредственно перед проведением выставки BaselWorld 2019 потребители получили желаемое в виде дополнения линейки спортивных часов Aikon под названием Venturer. Это первое официальное дополнение к коллекции автоматических часовых механизмов Aikon, в которых смешиваются уже существующие ключевые элементы дизайна и новые детали, создавая совершенно новые и более надежные часы.

Единственной особенностью, придающей автоматическому Aikon оригинальность, является сочетание эстетики современного и элегантного циферблата с изящным, угловатым корпусом с водонепроницаемостью 200 м. Это делает часовой механизм удивительно продуманной, роскошной спортивной моделью, с уровнем прочности, значительно превышающим многие альтернативы. Вместе с тем, линейка Aikon традиционно становилась объектом критики из-за своей эстетики, слегка напоминающей о том, что после использования Royal Oak в течение нескольких недель в спортивном зале, его детальное рассмотрение выявляет некоторые элементы, в действительности являющиеся настолько же вторичными, насколько могут предположить разделы комментариев. Однако для категории потребителей, которая не смогла абстрагироваться от сравнения, новый Venturer - это версия Aikon с безелем в уникальном корпусе, где обновлена практически каждая деталь с целью расширения его возможностей в качестве дайверских часов.

Venturer – это важные часы мужские автоматические для Maurice Lacroix, поскольку не только принимает эстафету линейки фирменных спортивных часов бренда, но и дает коллекционерам еще один повод рассматривать Aikon в качестве достойной альтернативы люксовым спортивным часам по аналогичной цене от швейцарских брендов, таких как Oris и Longines. Но пока вышеупомянутое в большей степени относится к классическим моделям, Maurice Lacroix решительно устанавливает формулировку дизайна как «современный». В этом нет ничего плохого, ведь очень немногие бренды отступают от своих средневековых икон, что оставляет MLX в уникальной нише.

 Как уже упоминалось, новый Venturer использует корпус из нержавеющей стали, похожий на корпус автоматического трехстрелочника Aikon, но его диаметр увеличен до 43 мм, а порог водонепроницаемости усилен на 100 м, благодаря чему дайверские часы выдерживают 30 атм, и их водонепроницаемость составляет 300 м. Имея немного плоскую и угловатую форму, корпус является самым уникальным для своих удобных, изогнутых вниз ушек, а также интегрированного каучукового ремешка или пятизвеньевого браслета, который легко закрепляется, благодаря наличию системы замены ремешка. Фиксированный круглый безель с 6 приподнятыми десятиминутными маркерами зубцевидной формы был заменен визуально схожим однонаправленным вращающимся дайверским безелем, массивным по толщине, рифленым на углах и оснащенным керамической вставкой, с градуированной дайверской шкалой, расположенной на месте первых 20 минут, и маркером на позиции 12 часов, заполненным люминесцентным составом. В отличие от версии Aikon, корпус дополнен двумя завинчивающимися предохранителями короны, что добавляет визуальный эффект к общему дизайну, но не оставляет сомнений в том, что Aikon – это дайверские часы Мари Лакруа мужские, во всех отношениях.

Наибольшие изменения в новых часах Venturer заметны на циферблате, где паттерн традиционных часов Aikon, будто пронизанный гвоздями, заменен гладкой отделкой sunray, гармонирующей с акватическим дизайном. Накладные часовые индексы имеют круглую форму, но каждый из них отличается глубоким прямоугольным абрисом, искусно выделяющим длинные полоски люма на мечевидных стрелках. Взаимодействие между изогнутыми и прямыми поверхностями перекликается с изящным оформлением линейки Aikon, и дизайнеры MLX решили включать данную отделку в дайверские часы в дальнейшем. Существует множество способов создать классические часы для мужчин, но Venturer делает достаточно, чтобы выделяться с визуальной точки зрения, не нарушая равновесия (в отличие от модели Calypso, своего предшественника в девяностых годах). Иными словами, он представлен как надежный, знакомый многим продукт, но достаточно новый, благодаря интересному дизайну угловатого, многостороннего корпуса Aikon.

В отличие от смелого Aikon Mercury, демонстрирующего ряд фирменных инноваций механизма, Venturer использует более стандартный калибр Sellita SW200 (Maurice Lacroix называет его ML115), трехстрелочный механизм с функцией даты, скрытый под задней крышкой корпуса с гравировкой и работающий с частотой 4 Гц, обеспечивая около 40 часов резерва хода.