neiros

Часы Aikon Mercury от Maurice Lacroix с особым механизмом свободного вращения стрелок

В новой модели часов Maurice Lacroix Aikon Mercury 2019 года имеется одна особенность, которую легко не заметить, если просто смотреть на фотографию. В притягательной версии Aikon со скелетонизированным циферблатом также имеется механизм, созданный в часовом доме, благодаря которому стрелки выполняют своего рода трюк. Часовая и минутная стрелки прикреплены к специальной системе, которая позволяет им свободно двигаться, а затем вернуться на место, указав точное время. Это нужно увидеть, чтобы оценить.

Часы с циферблатами в стиле "дешевый фокус" существуют уже много веков. Например, возьмем часы с кукушкой или другие анимированные механизмы, имеющиеся в наручных часах и других творениях, измеряющих время. Они появились в 17-м веке, а действительно достигли расцвета в 18-м. По мере того, как часы становились более практичными и демократичными, такие игривые усложнения начали встречаться все реже. В последние годы такие бренды, как Franck Muller и Hermes, были одними из крупнейших, которые создавали причудливые усложнения, больше думая не об их полезности и производительности, а о том, чтобы заставить владельца улыбнуться.
Более того, часы сегодня - это предмет для обсуждения. Все, что отличает их от других моделей, позволяет часам стать предметом многих разговоров. Вероятно, именно так стоит воспринимать Aikon Mercury. Это скорее еще один механический спиннер, который существует просто потому, что с ним забавно поиграть. Вместе с тем, в Maurice Lacroix на создание этой игрушки понадобились и время, и усилия.

За базу взяты часы из популярной коллекции Aikon, которые доступны как с ремешком из кожи аллигатора, так и со стальным металлическим браслетом. Стальной корпус с водонепроницаемостью 100 м имеет ширину 44 мм и толщину 14 мм. Это часы наручные круглые большие, но очень удобные в носке. Стрелки на циферблате напоминают ножницы. Несмотря на то, что это скелетон, на циферблате имеются часовые метки и установлено сапфировое стекло. На часах также установлен малый секундный счетчик, который делает их более стильными. Учитывая внешний вид циферблата, удобочитаемость довольно хороша.
Все перечисленное уже делает часы очень привлекательными. Но, как только надеть часы Aikon Mercury и покрутить запястьем, станет еще интереснее. Кажется, что часовая и минутная стрелки движутся сами по себе, они будто отсоединены от всего механизма. Если переместить часы в вертикальное положение, стрелка встанет на место, указывая правильное время, как будто ничего не случилось. Фокус заключается в том, что кажется, будто часы сломаны, а затем внезапно они снова работают.
По информации компании Maurice Lacroix, швейцарской команде на месте производства бренда в Сэньлежье, Швейцария, потребовалось 3 года на разработку системы свободного вращения стрелок. "Меркурий" в названии стоит не с проста. Задумка заключается в том, что стрелки "по-меркуриански" возвращаются на свои места благодаря силам гравитации. Возможно, на выбор названия повлияли и существующие в линейке Maurice Lacroix часы под названием Gravity (в переводе - Гравитация).

Однако на самом деле эти часы мужские с открытым механизмом не имеют ничего общего с гравитацией. В целом модель Aikon Mercury, возможно, выиграла от лучшего названия (хотя такое положение дел вполне обычно в практике разработки названия среди швейцарских брендов). С учетом сказанного, компания Maurice Lacroix, безусловно, приложила все необходимые усилия, чтобы аксессуар выглядел и работал красиво. Надо сказать, что с системой свободного движения стрелок довольно забавно поиграть, хотя, конечно, это не часы на каждый день. Для настоящих спортивных часов звучит неприятно. Но для выхода в свет модель Aikon Mercury кажется идеальной. Не только из-за своего механизма свободного вращения стрелок, но также благодаря мужественному и современному образу.
Внутри часов установлен механизм под названием калибр ML225 с автоподзаводом. Это модуль, который полностью создан в часовом доме Maurice Lacroix на основе лучших швейцарских разработок. Механизм работает с частотой 4 Гц и имеет запас хода 38 часов. Интересно, что несмотря на скелетонизированный циферблат, нельзя сразу понять систему свободного вращения стрелок. Это придает дизайну больше загадочности. 

Также стоит обратить внимание, что, поскольку модель Maurice Lacroix Aikon Mercury создана на новой платформе часов Aikon, на корпусе имеется система быстрой замены ремешка, которая позволяет легко снимать и заменять его без каких-либо инструментов. Это действительно часы, которые обращают на себя внимание своей новизной и умением развлечь и доставить радость. Именно в этом нуждается часовая индустрия, а не в заоблачных ценах. Не ограниченная серия часов Aikon Mercury от Maurice Lacroix, референс AI6088-SS002-030-1, выпускается и с металлическим браслетом и с кожаным ремешком.