neiros

Часы Masterpiece Square Wheel Retrograde от Maurice Lacroix

Производители, желающие похвастаться анатомией своих часов, используют скелетированный механизм и циферблат. Однако существует и "золотая середина", когда нужно лишь частично приоткрыть секреты механики. Именно такой подход использовала компания Maurice Lacroix при разработке ещё одного шедевра из своей коллекции, демонстрируя уникальный взгляд на компромиссное решение. В новинке используется фирменный индикатор в виде квадратной шестерни, впервые появившийся в изделиях ML несколько лет назад. Кроме того, бренд добавил на циферблат характерный дисплей даты - ретроград. И, что самое главное, цена часов стала более доступной.

 

Этот новый шедевр оснащён квадратным зубчатым колесом (Roue Carree), которое в сочетании с колесом в форме клевера используется для отображения секунд и придаёт изделию ироничную изысканность. Предыдущие часы бренда Masterpiece Square Wheel имели такое же колесо квадратной формы, но в новой модели появился ещё и стрелочный дисплей даты ретроград. Таким образом, исполнение объединило в себе обе характерные особенности фирменного дизайна. Нетрадиционная эстетика может показаться для некоторых достаточно противоречивой, но нельзя отрицать, что Maurice Lacroix создала нечто особенное. Рассмотрим новинку поближе.

Часы достаточно крупные из-за корпуса диаметром 43 мм (высота 15 мм) из нержавеющей стали, но это делает показания уникального циферблата легко читаемыми. Задняя крышка выполнена из сапфирового стекла и позволяет наблюдать за работой декорированного, автоматического механизма. Корпус водонепроницаемый при погружении на глубину до 100 метров. Часы Марис Лакруа выпускаются в двух вариантах: один с серебряным циферблатом, синими стрелками, индексами и наружными шестернями; а другой - с антрацитовым циферблатом с отделкой вертикальными женевскими полосами и золотыми акцентами, заменяющими синий цвет. Но в обеих версиях на циферблате есть самое главное - квадратная шестерёнка, идеально сочетающаяся с колесом в форме клевера и отображающая секунды. Это совершенно особенный элемент.

 Компания Maurice Lacroix впервые применила такую компоновку в 2010 году, однако тогда шестерёнки отображали часы вместо секунд, как в часах-регуляторе. В 2014 году бренд снова использовал ту же идею в отношении дополнительного секундного циферблата, сделав его визуально более ярким, за счёт двух шестерёнок, совершающих синхронное движение для отсчёта секунд. Каждые десять секунд клеверообразная шестерня приводится в движение квадратным колесом, расположенным внутри дополнительного циферблата с напечатанными арабскими цифрами в положении 9 часов. В квадратном колесе имеются четыре спицы, одна из которых короче других и используется как секундная стрелка. Механизм - это настоящее искусство в движении!

Маурис Лакруа довольно часто оснащала свои изделия ретроградным дисплеем. Предыдущая модель Masterpiece имела календарь и/или двойную индикацию времени такого формата. Однако в этих часах впервые квадратное колесо и ретроград находятся на общем циферблате. Здесь стрелка ретрограда отображает дату. Шкала, выполненная в виде дуги с нечётными календарными датами (1, 3, 5 и т. д.), начинается в положении 4 часа и заканчивается в позиции 6 часов, а стрелка находится в паре сантиметров ниже. Она указывает на текущую дату, каждый месяц возвращаясь к исходной позиции.

В серебряном циферблате маленькие синие точки отмечают чётные дни между цифрами. В антрацитовом циферблате их нет, хотя между нечётными метками достаточно места для точного определения даты.

 Предшественник Masterpiece Square Wheel  был оснащён фирменным механизмом, но в этой новой модели используется автоматический калибр Sellita SW200 с модулем усложнения собственной конструкции. Это позволило компании снизить цену на часы в металлическом корпусе (розничная стоимость на 30% меньше), одновременно используя проверенную основу для модуля, разработанную швейцарской фирмой Saignelegier и произведённую на заводе Maurice Lacroix. Полученный калибр ML258 имеет 37 камней, работает на частоте 28,800 vph (4 Гц) и обладает 36-часовым запасом хода. Ротор скелетонирован и украшен декоративным узором Cotes de Geneve. Открытые части с пескоструйной обработкой покрыты родием и украшены заметно лучше, чем базовая модель SW200.